Asta N. 89 - Filatelia, Storia Postale, Cartoline

VACCARI - Via M.Buonarroti 46, 41058 Vignola

sabato 30 aprile 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1033 al 1044 di 1285
    Lotto 738

    POSTA AEREA Posta Zeppelin Egeo - 1933 - LZ 127 Graf Zeppelin - i 6 val. Sassone n.22-27 - 5 serie di buona qualità - (55693F)

    Lotto 739

    POSTA AEREA Posta Zeppelin Tripolitania - 1933 - LZ 127 Graf Zeppelin - lancio su Roma - cartolina da Tripoli a Roma con Sibilla Libica c.20 + Crociera Zeppelin Tripolitania P.A. L.3, Sassone n.40+22 - ann. "Tripoli posta aerea Zeppelin 27.5.33" + bollo speciale italiano Lupa di Roma in cornice di nodi di Savoia + ann. di transito "Friedrichshafen (Bodensee) 30.5.33" - al verso ann. "Roma - posta aerea 29.V.33" e sagoma dirigibile - ottima qualità - Foto - (55361F)

    Lotto 740

    POSTA AEREA Posta Zeppelin Germania - 1937 - Zeppelin - Südamerikafahrt - da Säckingen a Buenos Aires dell'11.5.1937 con p.25 + p.50 (striscia verticale di 4) + p.100 - timbro rosso "Deutsche Luftpost Europa - Südamerika" - Unificato n.493+496+498 - buona qualità - P.V. - (55807F)

    Lotto 741

    SPAZIO USA - 1972 - APOLLO 16 - cosmogramma n.17 di 25 che Charles M.Duke portò nel proprio "Personal Preference Kit" durante la missione Apollo 16 - affr. con due metà del dittico "Un decennio di conquiste spaziali" c.8+c.8, ann. "Kennedy Space Center, FL Apr 16 PM 1972", giorno del lancio, e ann. dell'ufficio postale di bordo della nave Ticonderoga, 27.4.1972, giorno del recupero - nel lembo superiore della busta testo manoscritto e firma autografa dell'astronauta "Certifico che la busta n.17 del totale di 25 trasportate con il volo Apollo 16 è atterrata sulla Luna, autorizzata per il trasporto nel mio P.P.K. Charles Duke" - dichiarazione di garanzia di C.M.Duke rilasciata il 29.7.1985 di fronte ad un pubblico notaio americano - A.Bolaffi (cert. finanziario 100% con appendice peritale 1986) - Enzo Diena (cert.1986) - l'Apollo 16 è l'ultima missione dei voli Apollo autorizzata al "carico postale" e i 25 cosmogrammi trasportati dal 16 al 27.4.1972 da Young, Mattingly e Duke sono gli ultimi ad aver raggiunto la Luna e sono considerati i più rari cosmogrammi lunari - Foto anche in copertina - (55864F)

    Lotto 742

    SPAZIO USA - 1975 - Apollo 18 - busta commemorativa dell'ammaraggio della navicella Apollo (missione Apollo-Soyuz, ASTP) ann. in data dell'atterraggio 24.7.1975 - firme autografe (una non riconosciuta) di D.Slayton, V.Brand e T.Stafford (Apollo 18), A.Leonov e V.Kubasov (Soyuz 19), A.Yeliseyev (Soyuz 5, Soyuz 8 e Soyuz 10), Dobrinin e Lani, direttori dei 2 voli, URSS-USA/USA-URSS - busta non comune con tutte queste firme autografe - Foto - (55321F)

    Lotto 743

    SPAZIO USA - 1978-1983 - SPACE SHUTTLE Enterprise + STS-1-STS-8 - 27 buste commemorative + cosmogramma STS-8 Challenger - la prima riporta la vignetta dello Space Shuttle Enterprise sulle spalle di un Jumbo 747, ann. di Edwards 10.3.1978, giorno di partenza del volo con destinazione il Centro Spaziale Johnson Houston Texas - seguono 26 buste commemorative delle missioni spaziali USA dallo Space Shuttle Colombia STS-1, ann. del 12.4.1981, allo Space Shuttle Challenger STS-8, ann. del 5.9.1983 - chiude questo lotto il noto cosmogramma Shuttle STS-8 Challenger, busta n.205096, 25° Anniversario della NASA, affr. con $9,35 e ann. speciali a data del primo trasporto postale ufficiale nello Spazio, lanciato in orbita dal Kennedy Space Center il 30.8.1983 e ritornato sulla Terra il 5.9.1983 (ann. anche al verso) - (55355F)

    Lotto 744

    SPAZIO URSS - 1962 - Vostok 3 e 4 - 2 buste, FDC con i f.lli non dent., e intero da k.4 spedito in raccomandata con i f.lli dent. da k.4 e k.6 emessi per commemorare le 2 missioni e il primo volo di due capsule in coppia nella storia del volo umano spaziale - nella raccomandata timbro rosso "11-15.8.62 Mosca 15.8.1962", giorno di rientro di entrambe le missioni - (55319F)

    Lotto 745

    SPAZIO URSS - 1975 - Soyuz 19 - busta FDC affr. con 2 es. da k.12, due dei quattro es. emessi il 15.7.1975 per commemorare la cooperazione spaziale USA-URSS (missione Apollo-Soyuz, ASTP) e ann. dedicato all'evento sempre in data 15.7.1975 - firme autografe (rossa non riconosciuta) di A.Leonov e V.Kubasov (Soyuz 19), A.Filipschenko e N.Rukavischnikov (equipaggio di riserva), due cosmonauti A.Ivantchenkov e B.Andreyev, Valentina Gagarina moglie di Yuri Gagarin e B.N.Petrov, Presidente del Consiglio Cooperazione Internazionale Esplorazione dello Spazio "Intercosmos" - (55320F)

    Lotto 746

    SPAZIO URSS - 1976 - stazione orbitale Salyut-5 - Soyuz 21 - cosmogramma busta/intero postale da k.6 volato a bordo della stazione orbitale con bollo ufficiale "Posta spaziale/bordo Salyut-5 luglio 1976" - firme autografe dei cosmonauti B.Volynov e V.Zhobolov - cert. dell'Accademia delle Scienze (Intercosmos) dell'URSS in russo - Foto - (53398F)

    Lotto 747

    SPAZIO URSS - 1977 - stazione orbitale Salyut-5 - Soyuz 24 - cosmogramma/intero postale da k.4 ann. Cosmodromo di Baikonur del 12.1.1977, commemorativo del 70° anniversario della nascita di Sergei P.Korolëv, scienziato della cosmonautica sovietica - trasportato a bordo della Soyuz 24 (7-25.2.1977), timbro circolare di bordo "Posta spaziale bordo Salyut-5 febbraio 1977" e firme autografe dei cosmonauti V.Gorbatko e Y.Glazkov che con una nota scritta in data 20.2.1977 conferma il trasporto del cosmogramma nello Spazio - cert. dell'Accademia delle Scienze "Intercosmos" dell'URSS in russo - Foto - (55322F)

    Lotto 748

    SPAZIO URSS - 1980 - stazione orbitale Salyut-6 - Soyuz 36 - cosmogramma del volo sovietico-ungherese con i vari ann. e timbri di bordo: bollo pentagonale di bordo Salyut-6, ann. sovietico "CC*CP posta spaziale 28.5.80 Soyuz-Salyut-6", ann. del 28.5.1980 "Soviet-Magyar" e bollo di bordo circolare "CC*CP 4° Equipaggio residente" commemorativo dei giochi olimpici di Mosca 1980 - firme autografe dei cosmonauti: L.Popov e V.Ryumin (Soyuz 35 con la quale la busta ritorna sulla Terra), V.Kubasov e B.Farkas, ungherese (Soyuz 36) - (55323F)

    Lotto 749

    SPAZIO URSS - 1981 - stazione orbitale Salyut-6 - Soyuz 39 - cosmogramma del volo sovietico-mongolo spedito dal Consiglio "Intercosmos" Accademia delle Scienze di URSS, ann. sovietico "CC*CP posta spaziale 23.3.81 Soyuz-Salyut-6", giorno di aggancio alla stazione spaziale, e ann. sovietico-mongolo "Intercosmos 81.3.23-22", giorno di inizio dell'esperimento "Illuminator" - (55324F)

Vaccari non applica commissioni d’acquisto

Sala aste Vaccari
27-29 aprile 2016 9:30-13 / 14:30-19
previo appuntamento telefonico
30 aprile 2016 dalle ore 8:15
durante lo svolgimento dell’asta i lotti saranno ritirati dalla visione poco prima dell’aggiudicazione in sala

  • 30 aprile 2016 ore 09:30 Prima Sessione - Prima Parte - dal lotto 991 al lotto 1285 (991 - 1285)
  • 30 aprile 2016 ore 10:30 Prima Sressione - Seconda parte - dal lotto 1 al lotto 508 (1 - 508)
  • 30 aprile 2016 ore 14:00 Seconda Sessione - dal lotto 509 al lotto 990 (509 - 990)