Asta N. 89 - Filatelia, Storia Postale, Cartoline
Lotto 978 LOTTI E COLLEZIONI VIA DI MARE - Italia/Colonie - raccoglitore con 29 buste/cartoline + 4 frammenti con affr. epoca 1882-1940 circa, con bolli di navi militari e/o civili - qualità mista - interessante insieme - (55925F)
Lotto 979 LOTTI E COLLEZIONI EUROPA EST/OVEST - 2 grandi raccoglitori con alcune centinaia di BF o similari - periodo 1940-1990 circa - buona qualità - (54781F)
Lotto 980 LOTTI E COLLEZIONI EUROPA CEPT - scatola con accumulo di annate dal 1956 al 1987 circa di cui alcune forse non complete - notato 1956/1957/1960 diverse serie primarie (Lussemburgo, ecc.) - lotto da riordinare in quanto ora in 3 classificatori + 1 cartellina (nell'insieme anche 3 FDC primo periodo Lussemburgo 1956-1957 ann.) - buona/ottima qualità - occasione - (55930F)
Lotto 981 LOTTI E COLLEZIONI MONDIALI - 1 scatola con molti f.lli di Gran Bretagna e altre nazioni + 1 scatola con buste varie (qualche presenza italiana), em. varie, ricorrenze, ann. speciali, ecc. - divertimento assicurato - (55928F)
Lotto 982 LOTTI E COLLEZIONI MONDIALI - 3 raccoglitori con alcune migliaia di es. tra cui molti BF e/o fogli + Somalia Indipendente + Trieste B (pochi) + Italia + Francia - valore di catalogo non accertato - qualità buona/corrente - (55924F)
Lotto 983 LOTTI E COLLEZIONI MONDIALI - scatola con oltre 160 buste/cartoline/frammenti/f.lli con varie affr. anche multiple - qualità mista - (55880F)
Lotto 984 LOTTI E COLLEZIONI ESTERO - 26 buste/cartoline di varie nazioni europee, epoca 1888-1925 con affr. varie - notato varie di Svizzera con c.5 epoca fine '800 e con diversi ann. - qualità corrente - Fweb (parziale) - (55852F)
Lotto 985 LOTTI E COLLEZIONI AUSTRIA - 5 frammenti + 13 es. ann. (2 blocchi di 4) - qualità corrente - (55837F)
Lotto 986 LOTTI E COLLEZIONI AUSTRIA - kr.3 (19 es. anche in coppie/strisce) + kr.9 (3 es.) tutti con ann. di Fiume - buona qualità - (55838F)
Lotto 987 LOTTI E COLLEZIONI FRANCIA/MONACO - fogli di classificatore con accumulo di oltre 300 es. epoca dal 1849 in poi - Unificato 2009 = Francia euro 46.678,00 + Monaco euro 1.666,00 = totale euro 48.344,00 - lotto interessante - qualità mista - allegata contabile - (55873F)
Lotto 988 LOTTI E COLLEZIONI GRAN BRETAGNA - scatola con centinaia di em. in libretti (incluso USA, Malta, Isole del Canale, ecc. ma in minima parte) - ottima qualità - ottimo insieme per lo specialista - (55929F)
Lotto 989 LOTTI E COLLEZIONI GRAN BRETAGNA - piccolo classificatore con 1858-1864 p.1 (circa 400 es.) + p.2 (44 es.) - interessante per ricerca numeri di tavola - qualità mista - (55922F)