Asta N. 89 - Filatelia, Storia Postale, Cartoline
Lotto 966 LOTTI E COLLEZIONI PREFILATELICHE - ABRUZZO/BASILICATA/CALABRIA/CAMPANIA/PUGLIA - raccoglitore con 253 prefilateliche differenti (per motivi vari) - ottima rappresentanza degli uffici postali - interessante insieme di cui si consiglia esame - (52514F)
Lotto 967 LOTTI E COLLEZIONI PREFILATELICHE - 16 lettere dal 1830 (prefilateliche) al 1859 (tassate) - buoni annulli e molte con "Affrancata" - buona qualità - (55865F)
Lotto 968 LOTTI E COLLEZIONI PREFILATELICHE - 14 lettere (alcune anche periodo filatelico) con bolli vari e destinazioni assai interessanti - buona qualità - (55844F)
Lotto 969 LOTTI E COLLEZIONI SICILIA - 19 lettere con bollo trinacria di vario tipo (notato un dispaccio telegrafico) - buona qualità - (55846F)
Lotto 970 LOTTI E COLLEZIONI STORIA POSTALE LOCALE - VIGNOLA - 2 frammenti affr. con c.5 del Ducato di Modena con bolli di Vignola e altri + 27 lettere/cartoline/documenti vari epoca 1675-1960 con varie tipologie di annulli di Vignola - buona qualità - (55872F)
Lotto 971 LOTTI E COLLEZIONI STORIA POSTALE LOCALE - MARANO SUL PANARO - 7 lettere/involucri/documenti epoca 1866-1902, prevalentemente affr. e con bolli vari (anche di Vignola) - buona qualità - (55845F)
Lotto 972 LOTTI E COLLEZIONI TEMATICHE - NATO/PATTO ATLANTICO - album con oltre 120 tra cartoline, buste e varie in prevalenza italiane ma anche estere, commemorative e/o con ann. relativi alla tematica e agli anniversari della NATO dagli anni '50 fino inizi 2000 - notato anche qualche FDC - (55876F)
Lotto 973 LOTTI E COLLEZIONI TOSCANA - STRADE FERRATE - 11 lettere con bolli e date vari - buona qualità - (55847F)
Lotto 974 LOTTI E COLLEZIONI TRIESTE AMG-VG - 14 buste/cartoline con affr. varie - qualità corrente - (55869F)
Lotto 975 LOTTI E COLLEZIONI TRIESTE AMG-FTT - 38 buste epoca 1947-1954 con affr. varie (molti f.lli in coppia con interspazio) - buona qualità - (55850F)
Lotto 976 LOTTI E COLLEZIONI UFFICI POSTALI ALL'ESTERO - Levante - cartella a viti + custodia con fogli Marini a taschine contenenti oltre 300 f.lli - Sassone = euro 25.800,00 circa (i nuovi/** calcolati come/*) - qualità mista/corrente - alcune sigle peritali - (55901F)
Lotto 977 LOTTI E COLLEZIONI VIA DI MARE, LAGO - Italia Regno - raccoglitore con 28 buste/cartoline diverse quasi tutte affrancate - (55561F)