Asta N. 89 - Filatelia, Storia Postale, Cartoline

VACCARI - Via M.Buonarroti 46, 41058 Vignola

sabato 30 aprile 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1261 al 1272 di 1285
    Lotto 966

    LOTTI E COLLEZIONI PREFILATELICHE - ABRUZZO/BASILICATA/CALABRIA/CAMPANIA/PUGLIA - raccoglitore con 253 prefilateliche differenti (per motivi vari) - ottima rappresentanza degli uffici postali - interessante insieme di cui si consiglia esame - (52514F)

    Lotto 967

    LOTTI E COLLEZIONI PREFILATELICHE - 16 lettere dal 1830 (prefilateliche) al 1859 (tassate) - buoni annulli e molte con "Affrancata" - buona qualità - (55865F)

    Lotto 968

    LOTTI E COLLEZIONI PREFILATELICHE - 14 lettere (alcune anche periodo filatelico) con bolli vari e destinazioni assai interessanti - buona qualità - (55844F)

    Lotto 969

    LOTTI E COLLEZIONI SICILIA - 19 lettere con bollo trinacria di vario tipo (notato un dispaccio telegrafico) - buona qualità - (55846F)

    Lotto 970

    LOTTI E COLLEZIONI STORIA POSTALE LOCALE - VIGNOLA - 2 frammenti affr. con c.5 del Ducato di Modena con bolli di Vignola e altri + 27 lettere/cartoline/documenti vari epoca 1675-1960 con varie tipologie di annulli di Vignola - buona qualità - (55872F)

    Lotto 971

    LOTTI E COLLEZIONI STORIA POSTALE LOCALE - MARANO SUL PANARO - 7 lettere/involucri/documenti epoca 1866-1902, prevalentemente affr. e con bolli vari (anche di Vignola) - buona qualità - (55845F)

    Lotto 972

    LOTTI E COLLEZIONI TEMATICHE - NATO/PATTO ATLANTICO - album con oltre 120 tra cartoline, buste e varie in prevalenza italiane ma anche estere, commemorative e/o con ann. relativi alla tematica e agli anniversari della NATO dagli anni '50 fino inizi 2000 - notato anche qualche FDC - (55876F)

    Lotto 973

    LOTTI E COLLEZIONI TOSCANA - STRADE FERRATE - 11 lettere con bolli e date vari - buona qualità - (55847F)

    Lotto 974

    LOTTI E COLLEZIONI TRIESTE AMG-VG - 14 buste/cartoline con affr. varie - qualità corrente - (55869F)

    Lotto 975

    LOTTI E COLLEZIONI TRIESTE AMG-FTT - 38 buste epoca 1947-1954 con affr. varie (molti f.lli in coppia con interspazio) - buona qualità - (55850F)

    Lotto 976

    LOTTI E COLLEZIONI UFFICI POSTALI ALL'ESTERO - Levante - cartella a viti + custodia con fogli Marini a taschine contenenti oltre 300 f.lli - Sassone = euro 25.800,00 circa (i nuovi/** calcolati come/*) - qualità mista/corrente - alcune sigle peritali - (55901F)

    Lotto 977

    LOTTI E COLLEZIONI VIA DI MARE, LAGO - Italia Regno - raccoglitore con 28 buste/cartoline diverse quasi tutte affrancate - (55561F)

Vaccari non applica commissioni d’acquisto

Sala aste Vaccari
27-29 aprile 2016 9:30-13 / 14:30-19
previo appuntamento telefonico
30 aprile 2016 dalle ore 8:15
durante lo svolgimento dell’asta i lotti saranno ritirati dalla visione poco prima dell’aggiudicazione in sala

  • 30 aprile 2016 ore 09:30 Prima Sessione - Prima Parte - dal lotto 991 al lotto 1285 (991 - 1285)
  • 30 aprile 2016 ore 10:30 Prima Sressione - Seconda parte - dal lotto 1 al lotto 508 (1 - 508)
  • 30 aprile 2016 ore 14:00 Seconda Sessione - dal lotto 509 al lotto 990 (509 - 990)