Asta N. 89 - Filatelia, Storia Postale, Cartoline

VACCARI - Via M.Buonarroti 46, 41058 Vignola

sabato 30 aprile 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1249 al 1260 di 1285
    Lotto 954

    LOTTI E COLLEZIONI OCCUPAZIONI - cartella a viti + fogli Marini con: Trentino, Trento e Trieste, Venezia Giulia, AMG-VG, Occupazione Americana, Albania Italiana e Corfù - Sassone = oltre euro 6.500,00 (i nuovi/** calcolati come/*) - qualità corrente - molti valori migliori periziati L.Raybaudi, G.Oliva e A.D. - allegata contabile - (55902F)

    Lotto 955

    LOTTI E COLLEZIONI OCCUPAZIONI - Corpo Polacco - cartella a viti Marini + custodia + fogli con 21 f.lli + 5 Foglietti - Sassone = euro 2.000,00+ (i nuovi/** calcolati come/*) - qualità corrente - (55903F)

    Lotto 956

    LOTTI E COLLEZIONI OCCUPAZIONI - Terre Redente - cartella a viti Marini + custodia + fogli con collezione di Fiume (1 cert.Diena 1972) + Arbe e Veglia (2 cert. dell'epoca) + Dalmazia - Sassone = euro 15.000,00 (i nuovi/** calcolati come/*) - qualità corrente/mista - interessante per studio - si vende senza reclami - (55904F)

    Lotto 957

    LOTTI E COLLEZIONI PONTIFICIO - 33 frammenti con f.lli e ann. vari anche interessanti - qualità corrente - (55866F)

    Lotto 958

    LOTTI E COLLEZIONI PONTIFICIO - cartella ad anelle con fogli artigianali contenente collezione della I em. dal 1/2 all'8 baj. con varietà di carte, tipi e colori - buon inizio plattaggio del b.2 e ampia tipologia di annulli - in tutto 106 es. + 75 lettere + 4 cert. - Sassone = euro 54.500,00+ (conteggio eseguito dal conferente allegato) - (55558F)

    Lotto 959

    LOTTI E COLLEZIONI PONTIFICIO - cartella Lindner ad anelle + fogli contenente bella collezione dei c.10 e c.20 della III em./1868 - in tutto 44 es. + 38 lettere - (55559F)

    Lotto 960

    LOTTI E COLLEZIONI PONTIFICIO - 3 classificatori con em.1868 (qualche es. del 1867) c.2 (220 es.) + c.10 (532 es.) + c.20 (283 es.) - nel c.20 colori vari e qualità prevalentemente con difetti - Sassone = euro 60.450,00 - interessante per studio e ricerca varietà - (55927F)

    Lotto 961

    LOTTI E COLLEZIONI PONTIFICIO - raccoglitore a viti con 37 lettere affr. con c.10/1868 + 1 con c.10/1867 - ann. vari - qualità corrente - (55912F)

    Lotto 962

    LOTTI E COLLEZIONI POSTA AEREA - MONDIALI - scatola con circa 400 buste di P.A. di molti paesi del mondo (esclusa Italia) - anni 1920-1960, in prevalenza anni '30-'40 - suddivisione numerica per continenti: Europa circa 125 es., Usa/Canada circa 110 es., Sudamerica circa 70 es., Africa 35 es., Asia circa 52 es. (no Cina), Oceania 8 - affr. anche multiple, numerosi voli, rotte e destinazioni, ann. e timbri vari - interessante insieme - si consiglia esame - (55366F)

    Lotto 963

    LOTTI E COLLEZIONI POSTA MILITARE - FRANCHIGIE 1GM + 2GM - 4 album con oltre 330 tra cartoline militari, biglietti e cartoline postali in franchigia della prima (circa 150 es.) e della seconda guerra mondiale (circa 180 es.) - per le franchigie una grande varietà per tasselli, cartigli, fasci, anche con disegni e/o testi - in prevalenza viaggiate con grande varietà di ann., bolli e timbri di censura, alcuni anche affr. e via aerea - nell'insieme conteggiato notate: 7 cartoline postali in franchigia per le Forze Armate Repubblicane (nuove), 22 cartoline ill. in franchigia (Europa contro l'antieuropa, Carte geografiche SME e Africa Orientale), 6 es. Prigionieri di guerra, qualche cartolina regionalistica e busta affr. e non con ann. di P.M. - qualità in generale buona - si consiglia esame - (55365F)

    Lotto 964

    LOTTI E COLLEZIONI POSTA MILITARE - 1GM - raccoglitore con 40 buste + 1 grande frammento con affr. epoca 1917-1921 e con ann. vari: Aiello, Ala, Aquileia, Avio, Cervignano, Cormons, ecc. tutti con Poste Italiane - interessante insieme anche per censure, ecc. - nell'insieme buona qualità - (55926F)

    Lotto 965

    LOTTI E COLLEZIONI POSTA MILITARE - 1990-1994 Missioni IBIS-UNTAG - 12 cartoline di cui 7 viaggiate, 1 nuova + altre con affr. (in prevalenza f.lli italiani) e ann. dalla Somalia, dal Kenya e dalla Namibia - bolli speciali anche ITALFOR e ITALIA UNTAG - ottima qualità - (55842F)

Vaccari non applica commissioni d’acquisto

Sala aste Vaccari
27-29 aprile 2016 9:30-13 / 14:30-19
previo appuntamento telefonico
30 aprile 2016 dalle ore 8:15
durante lo svolgimento dell’asta i lotti saranno ritirati dalla visione poco prima dell’aggiudicazione in sala

  • 30 aprile 2016 ore 09:30 Prima Sessione - Prima Parte - dal lotto 991 al lotto 1285 (991 - 1285)
  • 30 aprile 2016 ore 10:30 Prima Sressione - Seconda parte - dal lotto 1 al lotto 508 (1 - 508)
  • 30 aprile 2016 ore 14:00 Seconda Sessione - dal lotto 509 al lotto 990 (509 - 990)