Asta N. 362 - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti

mercoledì 6 aprile 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 668 di 668
    Lotto 620

    Tavolo da parete in legno intagliato e dorato, piano in legno a finto marmo, fascia con maschera tra ghirlande di foglie, gambe mosse unite da traverse centrate da motivo floreale. Lombardia, sec. XVIII (cm 123x83x53) (difetti, piano di epoca posteriore) 18th-century Lombard carved gilt-wood side table (defects, top of a later period)

    Lotto 620bis

    Due busti in porcellana raffiguranti J. Haydn e Gratz, su basi a plinto bordate in oro (h. cm 11 e 14) (difetti)

    Lotto 621

    Centrotavola in argento a corpo costolato. Argentiere Miracoli, Milano (d. cm 36) (gr 1500) Silver centrepiece. Milan

    Lotto 622

    Maestro del secolo XVIII "Scena storica" disegno preparatorio a matita (cm 26,5x40) In cornice (difetti) 18th-century master "Historical scene" pencil sketch. Framed (defects)

    Lotto 623

    Gruppo di dodici piattini in argento con bordo sagomato. Marchi del Fascio, Alessandria (d. cm 19) (gr 1800 ca) (lievi difetti) Group of twelve silver saucers (minor defects)

    Lotto 624

    Caffettiera in argento a corpo liscio con pinnacolo a fiamma, ansa in legno sagomato. Argentiere MS, marchi di Dublino 1953 (h. cm 26) (gr lordi 740) (difetti) Silver coffee pot. Marks of Dublin, 1953 (defects)

    Lotto 625

    Rinfresca bottiglie in argento a due manici a forma di vaso con costolature e baccellature tortili. Brandi & Marte, Firenze anni '50 (gr 1200 ca) (h. cm 22,5) Silver bottle cooler. Florence, 1950s

    Lotto 626

    Grande versatoio in metallo argentato a corpo liscio decorato a stemmi coronati, ansa sagomata (h. cm 31)(difetti) Large silver-plated metal jug (defects)

    Lotto 627

    Modellino di Galeone Stella 1587 in argento. Alberi in metallo argentato. In custodia (h. cm 36x37) (lievi difetti) Silver model of galleon Stella 1587 with case (minor defects)

    Lotto 628

    Nicolas Berchem (attr.)(Harlem 1620 - Amsterdam 1683) "Paesaggio con pastori, armenti e vaso classico" olio su tela (cm 46,5x57). In cornice di metallo "Landscape with shepherds, herds and classic vase"

    Lotto 629

    Servizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, lattiera e teiera baccellati e costolati con manico in legno ebanizzato. Brescia, anni '30/'40. Marchi del Fascio (gr lordi 1600) (h. caffettiera cm 21) (lievi difetti) Silver tea and coffee set. Brescia, 1930s/40s (minor defects)

    Lotto 630

    Caminiera lastronata in radica, montanti a lesene con capitelli intagliati e dorati, cornice interna intagliata a palmette sormontate da cartella perlinata centrata da ghirlanda di foglie, fiori e nastro. Cimasa aggettante in legno dorato (cm 165x141) (difetti e mancanze) Burrwood veneered over mantle mirror (defects and losses)

    Lotto 631

    Caffettiera in argento a corpo liscio con cifre incise, beccuccio decorato all'attacco da ghirlande fogliate, presa sagomata e cesellata a foglie. Argentiere Gorham, 1950 (h. cm 21) (gr 790) Silver coffee pot. 1950

    Lotto 632

    Artista inglese del sec. XIX "Cavallo" scultura in bronzo dorato (h. cm 23) poggiante su base in legno (difetti) 19th-century English artist "Horse" gilt-bronze sculpture (defects)

    Lotto 633

    Parte di servizio di posate in argento composto da dodici forchette, dodici coltelli e dodici cucchiai, dodici forchettine e dodici cucchiai frutta, dodici coltelli e dodici forchette pesce e sedici posate a servire. Decorati in stile barocchetto. Firmato Calderoni, Clementi Bologna. In custodia (gr 4500 ca) (difetti) Part of silver flatware set (defects)

    Lotto 634

    Servizio da tè e caffè in argento a corpo liscio decorato con prese e profili cordonati composto da: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera in stile San Marco (h. caffettiera cm 22) (gr 2400 ca) (alcune ammaccature) Silver tea and coffee set (some dents)

    Lotto 635

    Vetrina in mogano con anta centrale decorata ad applicazioni in bronzo cesellato a foglie e motivi vegetali e pannello "Vernis Martin" con scena allegorica e nudo femminile. Piedi torniti e scanalati muniti di scarpette in bronzo. Francia fine sec. XIX (cm 72x173x38) Late 19th-century French mahogany display case

    Lotto 636

    Alzata in argento a due manici con corpo costolato e bordo mistilineo. Argentiere Miracoli, Milano, anni '20 (gr 2280 ca) (cm 54x34x15) (lievi difetti) Silver fruit stand. Milan, 1920s (minor defects)

    Lotto 637

    Canterano in noce a quattro cassetti pannellati, il primo a calatoia con cassettini interni riquadrati da sagome, montanti intagliati a teste di cherubini e motivi vegetali. Fianchi con pannelli scolpiti nel massello. Piedi a mensola. Lombardia, sec. XVII (cm 138x108x63) (difetti e restauri) 17th-century Lombard walnut drawer chest (defects and restorations)

    Lotto 638

    Grande vassoio in argento a due manici con bordo sagomato e decorato a volute e conchiglie. Italia, fine XIX sec. - primi XX sec. (cm 74x44) (gr 3500 ca) (lievi difetti) Large late 19th-century/early 20th-century silver tray (minor defects)

    Lotto 639

    Maestro genovese del secolo XVII "Il dio Pan" olio su tela (cm 92x74)In cornice (restauri)

    Lotto 640

    Jacques-Claude Le Masne (attivo nel XIX secolo), "Gentiluomo" e "Gentildonna" 1823 coppia di tecniche miste quali su carta (cm 17x23) uno firmato in basso a destra. Cornici coeve in legno e pastiglia dorata (difetti) Jacques-Claude Le Masne (working in the 19th century) "Nobleman" and "Noble woman" pair of mixed media paintings on paper. Framed (defects)

    Lotto 641

    Caffettiera in argento con corpo sfaccettato con cifre e stemma inciso con bordi ondulati, presa sagomata, pinnacolo tornito. Argentiere Blackstarr and Frost USA, sec. XIX (h. cm 24) (gr 440) (difetti) 19th-century silver coffee pot (defects)

    Lotto 642

    Scultore della fine del sec. XVII Coppia di angeli in legno laccato e dorato (h. cm 62) (doratura e lacca di epoca posteriore) Late 17th-century sculpture. Pair of lacquered gilt-wood angels (gilt and lacquer of a later period)

    Lotto 643

    Centro in argento a corpo circolare decorato con fesonature tortili e bordura a motivi vegetali. Interno dorato. Alessandria, XX secolo. Marcato Goretta (gr 1150 ca) (d. cm 27x16) 20th-century silver centrepiece from Alessandria

    Lotto 644

    Piccola commode a mezza luna in mogano a tre cassetti centrali e due sportelli laterali decorati da profili perlinati, montanti scanalati e decorati da fregi in metallo. Gambe tornite e scanalate, piano in marmo bianco (cm 94x81x40) Francia, sec. XIX (difetti e mancanze) Prov: Maghenzani, via Montenapoleone, Milano. Etichetta sullo schienale Small 19th-century French crescent mahogany drawer chest (defects and missing parts)

    Lotto 645

    Maestro veneto dell'inizio del secolo XIX "San Girolamo" olio su tela (cm 104x80) (difetti) In cornice Early 19th-century Venetian master "St. Girolamus". Framed (defects)

    Lotto 646

    Scuola del secolo XVIII "Ritratto di Principe Vescovo" olio su tela (cm 88,5x67)(lievi difetti) In cornice 18th-century school "Portrait of Prince Bishop" oil on canvas. Framed (minor defects)

    Lotto 647

    Cruet con base in metallo argentato di forma bombata con fascia cifrata ed incisa a volute e motivi concatenati, presa ad anello (largh. cm 21) (bottiglie non coeve, difetti) Cruet with silver metal base (bottles of a different period, defects)

    Lotto 648

    Modello torinese di cioccolatiera con corpo a torchon, pinnacolo e piedini a motivi stilizzati, manico in legno tornito. Argentiere PV, sec. XX (h. cm 25) (gr lordi 670) (difetti) 20th-century chocolate jug (defects)

    Lotto 649

    Zuccheriera e lattiera in argento con corpo costolato decorati sui bordi a volute fogliate, interni in vermeille, piedini sbalzati. Argentiere SS, Londra 1866 (gr 780 ca) Silver sugar bowl and milk jug. London, 1866

    Lotto 650

    Centrotavola in argento di forma circolare mistilinea decorato a nervature e baccellature radiali sorretto da quattro piedi ferini. Marchio del Fascio. Ditta Saracchi Ferruccio, Milano (d. cm 44 x h. cm 9) (gr 1400 ca) (lievi difetti) Silver centrepiece. Milan (minor defects)

    Lotto 651

    Salver in argento con bordo a volute mistilinee intercalate da motivi a ventaglio. Cavetto sagomato e fondo cesellato con fiori e motivi vegetali centrati da cifre intrecciate. Quattro piedini fogliati. Londra, 1828, argentiere Jonathan Hayne. Si allega certificato di Nicoletti Egidio (d. cm 23) (gr 420 ca) (lievi difetti) Silver salver. London, 1828 (minor defects)

    Lotto 652

    Samovar in argento sbalzato e cesellato a motivi vegetali e fiori (h. cm 36) (gr 2100) (difetti e mancante del fornellino) Silver samovar (defects and missing burner)

    Lotto 653

    Coppia di basi per lampade ad olio di forma cilindrica in bronzo decorato in rilievo a figure classiche, recano firma F. Barbedienne alla base (h. cm 27) (difetti) Pair of bronze oil lamp pedestals (defects)

    Lotto 654

    Boccale in argento di forma cilindrica sbalzato a motivi stilizzati entro riserve sagomate a fondo zigrinato. Londra, 1868. Argentiere Robert Hennell (gr 140 ca) (h. cm 10) (lievi difetti) Silver mug. London, 1868 (minor defects)

    Lotto 655

    Servizio da te e caffè in argento con bordo cordonato composto da teiera, caffettiera, zuccheriera con coperchio, lattiera e vassoio biansato. Stile San Marco, Alessandria anni '30. Marchio del Fascio (h. caffettiera cm 24; d. vassoio cm 52x32) (gr 3000) (lievi difetti e vassoio non coevo) Silver tea and coffee set. Alessandria, 1930s (minor defects and tray of a different period)

    Lotto 656

    Specchiera in legno intagliato e dorato, cimasa traforata con fiori e foglie, pendenti ai lati. Lombardia, sec. XVIII (cm 148x108) (difetti, restauri alla doratura) 18th-century Lombard carved gilt-wood dresser (defects, gilt restorations)

    Lotto 657

    Servizio di posate in argento San Marco composto da dodici forchette, dodici coltelli, dodici cucchiai, dieci forchette frutta, dodici coltelli frutta. Argenteria Clementi Bologna, anni '30. Marchio del Fascio (gr 2600 ca) Silver flatware set. Bologna, 1930s

    Lotto 658

    Zuppiera in argento di forma circolare, corpo baccellato e costolato. Manici e presa a motivi fitomorfi. Giacchè, Milano anni '20 (h. cm 27) (gr 1970 ca) (lievi difetti) Silver tureen. Milan, 1920s (minor defects)

    Lotto 659

    Coppia di candelieri in argento nello stile del barocchetto genovese, base mistilinea gradinata. Fusto e bobeche aggettanti decorati con volute, elementi fogliati e fregi (gr 861 ca) (h. cm 28) (lievi difetti) Pair of Genoese “barocchetto” style candle holders (minor defects)

    Lotto 660

    Calice in argento con base circolare decorata con fascia di festoni, nastri e nodi d'amore. Fusto a balaustro con fascia ad ovoli e foglie d'acanto ricadenti. Sottocoppa di simile decoro. Genova, sec. XIX (gr 380 ca) (h. cm 23x d cm 13 ca) (difetti) 19th-century silver goblet from Genoa (defects)

    Lotto 661

    Scuola inglese del secolo XIX "Duke Hamilt", olio su tela (cm 125x98) (difetti e restauri) 19th-century English school "Duke Hamilt" oil on canvas (defects and restorations)

    Lotto 662

    Due busti in porcellana su basi a plinto, una bordata in oro. Sec. XIX. Uno marcato "KPM" (h. cm 8 e 6) (difetti) Two 19th-century porcelain busts (defects)

Lotti dal 625 al 668 di 668

1/2/3 Aprile 2016 (10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 6 aprile 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)