Asta N. 68 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 9 aprile 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 378
    Lotto 49

    MASSON ANDRE' Balagny 1896 - Parigi 1987 senza titolo 1956 gouache su carta 25x30,8 autentica di Cleto Polcina direttore della Galleria DUE CI Roma su foto Artefiera Bologna 1994; Galleria Cesarea Genova - etichette al retro

    Lotto 50

    LICINI OSVALDO Monte Vidon Corrado 1894 - 1958 senza titolo tecnica mista su carta 23,5x32,5 certificato di provenienza collezione Celi Hellstrom Caterina

    Lotto 51

    BENDINI VASCO Bologna 1922 - 2015 D6 /34 - Studio 2006 olio su tela 59x69 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 52

    FERRARI AGOSTINO Milano 1938 senza titolo 2005 tecnica mista su tela 35x25 firma al retro autentica dell'Autore e dell'Archivio Agostino Ferrari nr. Arch. 2001754 su foto e al retro

    Lotto 53

    BORGOGNONI ADOLFO 1937 - 1999 Interno di sera 1967 olio su tela 80x90 firma data e titolo al retro

    Lotto 54

    MAINOLFI LUIGI Rotondi (Av) 1948 senza titolo 1984 tecnica mista su carta intelata 118x83 "Luigi Mainolfi - Scultura" ed. Nuovi Strumenti pag. 91 Galleria Cavellini Brescia - timbro al retro

    Lotto 55

    RACITI MARIO Milano 1934 Presenze-assenze 1975 olio su tela 100x70 firma data e titolo al retro

    Lotto 56

    PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 1940 Spugna d'emergenza in caso di altamarea a Venezia 1972 tecnica mista su tela emulsionata riportata su tavola 98x146 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro "Arte al bivio, Venezia prima e dopo il '68" Cà Foscari Venezia 2008 e relativa pubblicazione

    Lotto 57

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Il suono infinito 1983 acrilici su tela 150x250 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 58

    FERRARI AGOSTINO Milano 1938 Scrittura 1970 acrilici su legno intarsiato 80x60 firma e data al retro autentica dell'Autore nr. Arch. TSA000370 su foto Fondazione d'Ars Milano - timbro al retro

    Lotto 59

    UNCINI GIUSEPPE Fabriano 1929 - Trevi 2008 Progetto 1991 tecnica mista su carta a mano 56x76 firma e data in basso a destra

    Lotto 60

    FERRARI AGOSTINO Milano 1938 Viaggio 1991 acrilici e sabbia su tela 60x50 firma data e titolo al retro

    Lotto 61

    BORTOLUZZI FERRUCCIO Venezia 1920 - 2007 Composizione n. 468, 1993 tecnica mista e assemblaggi su legno 41x36x4 firma data e titolo al retro "Ferruccio Bortoluzzi" Catalogo Generale a cura di Michele Beraldo con introduzione di Enrico Crispolti ed. Electa pag. 276 tav. 1993 22

    Lotto 62

    BERLINGERI CESARE Cittanova (Rc) 1948 Non può avere titolo 2001 tecnica mista su tela piegata 56x60x10 firma data e titolo al retro autentica dell'Archivio delle Opere di Berlingeri a cura della Galleria Dante Vecchiato Padova nr. Arch. B 1007-0172 su foto Showroom Telemarket Milano - etichetta e timbro al retro

    Lotto 63

    COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 1942 - Genova 1995 Totem 1980 supporto legno antico con collage, badile arrugginito, ossa bianche, calchi in cera 73x49x8 firma data e titolo al retro Artevalori S.r.l Genova

    Lotto 64

    CARMI EUGENIO Genova 1920 - Lugano 2016 Quadrato un pò timido 2004 olio su tela 70x70 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro autentica foto dell'Artista con l'opera

    Lotto 65

    SCHULTZ RAOUL Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 Manifesto 1963-64 tecnica mista e collage su tela 46x61 firma al retro eredi Schultz "Raoul Sschultz Opere 1953-1970" Museo del Paesaggio Torre di Mosto 2015 a cura di Stefano Cecchetto p. 76 e 77

    Lotto 66

    CARMI EUGENIO Genova 1920 - Lugano 2016 Spiraglio 35, 2004 olio su tela 60x60 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 67

    SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 senza titolo 1989 tecnica mista su carta riportata su tela 65,4x49,8 firma e data in basso a destra dell'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu Milano nr. Arch. SCT/2091 su foto Opera da cui è stata edita una litografia a cura della Galleria Multigraphic Venezia

    Lotto 68

    CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - Roma 2004 Tramonto 1988 acrilici su tela 80x60 firma in basso a sinistra e al retro autentica dell'Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni di Summa Roma su foto di prossima pubblicazione nel II volume del catalogo generale ragionato a cura di Giovanni di Summa e Floriano De Santi

    Lotto 69

    SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 senza titolo 1973 tecnica mista su carta 33,5x26 firma e data in basso a sinistra autentica dell'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu Milano nr. Rep. SCT/2049 su foto

    Lotto 70

    MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 Nudo in piedi 1971 olio su tela 130x82 firma in basso a destra Marlborough New York "Ennio Morlotti" Catalogo Ragionato dei dipinti Tomo II a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli e Donatella Biasin ed. Skira pag. 458 tav. 1283 36° Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia 1972 - etichetta al retro

    Lotto 71

    TURCATO GIULIO Mantova 1912 - Roma 1995 L' Acropoli (1970) olio e collage su tela 60x80 firma al retro autentica dell'Archivio Giulio Turcato a cra di Ettore Caruso nr. Rep. ME192704EP05MA su foto

    Lotto 72

    TURCATO GIULIO Mantova 1912 - Roma 1995 Forma con itinerari (1971) olio su tela 70x100 firma al retro autentica dell'Autore al retro e dell'Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso nr. Rep. E5356213869 RPost su foto

Lotti dal 49 al 72 di 378

da giovedì 31 Marzo 2016 a venerdì 8 Aprile 2016
10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 9 aprile 2016 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 195 (1 - 195)