Asta N. 68 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 9 aprile 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 378
    Lotto 1

    BIASI ALBERTO Padova 1937 Farfalle 2005 serigrafia su doppio metacrilato es. 42/60 50x39 - 40x29 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 2

    MORELLET FRANCOIS Cholet 1926 senza titolo 1957/75 serigrafia es. 59/90 68x68 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 3

    APOLLONIO MARINA Trieste 1940 Dinamica circolare 1972 serigrafia es. 49/70 48x48 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 4

    TAPIES ANTONI Barcellona 1923 - 2012 senza titolo litografia es. 82/100 45x60 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Erker Presse St. Gallen in basso a sinistra

    Lotto 5

    ERNST MAX Bruel (Germania) 1891 - 1976 Automazione (1960) litografia es. e.a. 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 6

    BONALUMI AGOSTINO Vimercate 1935 - 2013 Estroflessione serigrafia su carta estroflessa bon à tirer 67x96 firma in basso al centro

    Lotto 7

    AUTORI VARI Corrente 30, 1967 cartella celebrativa dei 30 anni della rivista "Corrente" contenente 12 litografie es. 138/150 35x48 cad. tutte firmate e numerate in basso "Lucio Fontana" incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni a cura di Camillo Rigo - Harry Ruhe ed. Reverdito pag. 113 litografie originali a colori di Arnaldo Badodi (Oggi è una giornata grigia), Renato Birolli (Figura), Bruno Cassinari (Figure), Sandro Cherchi (Figure), Lucio Fontana (Concetto spaziale, Renato Guttuso (Pensando al futuro), Giuseppe Migneco (La sposa), Ennio Morlotti (Corrente controcorrente), Aligi Sassu (La terre est bleu comme une orange), Ernesto Treccani (Autoritratto), Italo Valenti (Oleggio), Emilio Vedova (Scontro di situazioni) ciascuna contenuta in quartino riproducente in litografia testi autografi e disegni degli Artisti (cm 48x35, 48x70), Testo autografo di Raffaele De Grada riprodotto in litografia (Milano, novembre 1967). All'interno della custodia sono applicate due riproduzioni anastatiche di un fascicolo di "Corrente" del 31 Maggio 1940. Folio (cm 50x38). Edizione originale di 150 es. numerati.

    Lotto 8

    FONTANA LUCIO Santa Fe' 1899 - Varese 1968 senza titolo 1966 lotto di 2 incisioni all'acquatinta (stampatore G. Upiglio Milano) 21x16 (lastra 9.5x8.8) entrambe firmate in basso a destra "Lucio Fontana incisioni,grafica, multipli, pubblicazioni......" a cura di Harry Ruhè e Camillo Rigo, Reverdito edizioni pag. 56 tav. E33, pag. 57 tav. E34 le opere sono corredate del libro "L'eredità di Dante" di L. Cavallo es. 190, 400 esemplari (più 40 HC in numeri romani 1966): nr. 1-100 con 2 incisioni di Salvatore Fiume; nr. 101-200 con 2 incisioni di Lucio Fontana; nr. 201-300 con 3 incisioni di Giuseppe Guerreschi; nr. 301-400 con 2 incisioni di Giuseppe Migneco

    Lotto 9

    SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 senza titolo 1985 serigrafia ritoccata a mano dall'Artista es.1/1 56x61 firma e data in basso a destra dicitura tecnica mista 1/1 in basso a sinistra dell'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu Milano nr. Arch. SOS 1-1/310 su foto Multigraphic Venezia "Santomaso e l’opzione astratta" a cura di Nico Stringa 2008 nella sezione L’opera grafica dalla Collezione Intesa Sanpaolo, con il n. 90 timbro a secco Multigraphic Venezia in basso a sinistra

    Lotto 10

    SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 senza titolo 1960 disegno a matita grassa su su carta 23,3x32,3 firma e data in basso a destra della Sig.ra Giorgina Scanavino su foto Galleria La Scaletta Reggio Emilia "Emilio Scanavino" il disegno italiano moderno e contemporaneo a cura di Giorgio Chierici ed. La Scaletta Reggio Emilia 2006 pag. 28 Francesco Clivio Art Buyer & Dealer Parma - etichetta al retro

    Lotto 11

    NIGRO MARIO Pistoia 1917 - Livorno 1992 senza titolo 1989 carboncino su carta 50x40 firma e data in basso a destra "Mario Nigro" Accademia dei Concordi Pinacoteca Rovigo 1994 pag. 18

    Lotto 12

    BARTOLINI LUCIANO Fiesole 1948 - Milano 1994 Anime 1989 tecnica mista e collage su pergamena entro plexiglass 45x21 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto Galleria Mazzocchi Parma

    Lotto 13

    LAZZARI BICE Venezia 1900 - Roma 1981 senza titolo 1976 tecnica mista su cartoncino 30x40 firma e data in basso a destra Galleria Alberto Weber Torino - timbro al retro

    Lotto 14

    REGGIANI MAURO Nonantola 1897 - Milano 1980 Studio per composizione n. 23, 1972 disegno a matita su carta 18x18,5 siglato in basso a destra autentica della Sig.ra Virgilia Reggiani nr. Arch. 72-38 su foto Galleria La Scaletta Reggio Emilia Mauro Reggiani/carte "Il disegno italiano" ed. La Scaletta Reggio Emilia

    Lotto 15

    SCIALOJA TOTI Roma 1914 - 1998 senza titolo 1989 acquerello su cartoncino 76x55 firma e data in basso a sinistra autentica della Fondazione Toti Scialoja Roma nr. Arch. 058907 su foto "Toti Scialoja Tempo come gesto assoluto" 2007/2008 a cura della Galleria Open Art Prato pag. 74 tav. 31

    Lotto 16

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 Risvegli 1972 effacage su cartoncino 50x35 firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto "Arte a contatto" ed. Skira 1997 pag. 45

    Lotto 17

    SOLDATI ATANASIO Parma 1896 - 1953 senza titolo tecnica mista su carta 30x20 autentica dell'Archivio Storico dell'Opera di Atanasio Soldati a cura degli eredi Garau su foto

    Lotto 18

    CINTOLI CLAUDIO Imola 1935 - Roma 1978 senza titolo 1959 tecnica mista e collage su carta 70x50 firma e data in basso a sinistra autentica di Vittorio Cintoli su foto e al retro

    Lotto 19

    VERDI ALESSANDRO Bergamo 1960 Frammenti per una crocifissione 2003 tecnica mista su tela 51x70 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 20

    CINTOLI CLAUDIO Imola 1935 - Roma 1978 senza titolo 1959 tecnica mista su carta 85x90 firma e data in basso a destra autentica di Vittorio Cintoli su foto

    Lotto 21

    SCHULTZ RAOUL Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 senza titolo1957 disegno a china su carta riportata su tavola 50x70 firma e data in basso a destra eredi schultz "Raoul Schultz Opere 1953-1970" Museo del Paesaggio Torre di Mosto 2015 a cura di Stefano Cecchetto pag. 122

    Lotto 22

    HAINS RAYMOND Saint Brieuc 1926 - 2005 Calendario 1971 fiammiferi tecnica mista e collage su calendario 47x21 firma con dedica a Raoul Schultz in alto, data e titolo al retro "Raoul Schultz" Mostra retrospettiva ai Mulini Portogruaro 2005 pag. 11

    Lotto 23

    BARBARIGO CADORIN IDA Venezia 1925 Spiaggia rossastra verticale 1988 olio su tela 130x97 firma e data in basso a sinistra, firma e dedica ad personam al retro autentica dell'Autore su foto Galleria d'Arte Contini Venezia; Farsetti Arte Prato

    Lotto 24

    GALLIANI OMAR
    Montecchio Emilia 1954
    Cavalieri d'ellissi 1983
    olio su carta intelata
    156x196
    firma data e titolo al retro
    autentica dell'Autore su foto
    Galleria Studio G7 Bologna

Lotti dal 1 al 24 di 378

da giovedì 31 Marzo 2016 a venerdì 8 Aprile 2016
10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 9 aprile 2016 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 195 (1 - 195)