Asta N. 363 - Arte Orientale

Asta N. 363 - Arte Orientale

venerdì 8 aprile 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 207
    Lotto 1049

    Piccolo okimono in avorio raffigurante un pescatore in lotta con un grande granchio, firmato Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A small ivory okimono of a fisherman fighting with a large crab, signed Japan, Meiji period (1868-1912) (h. 15 cm.)

    Lotto 1050

    Modello in avorio di 'doctor's lady', raffigurata sdraiata con un braccio a sorreggere il capo, con base in legno sec. XIX An ivory model of a 'doctor's lady', portrayed reclining with the head resting on one arm, with wood base 19th century (l. 15 cm.)

    Lotto 1051

    Scultura in avorio e legno raffigurante pescatore con cappello su roccia (mancanze) Giappone, sec. XX An ivory and wood model of a fisherman wearing a large hat and standing on rocks (losses) Japan, 20th century (h. 15 cm.)

    Lotto 1052

    Figura femminile in avorio, raffigurata con capelli raccolti e fiore tra le mani, con base in legno Cina, fine sec. XIX/inizio sec. XX An ivory carving of a standing lady, with knotted hair and carrying a flower in her hands, with wood base China, late 19th/early 20th century (h. 26 cm.)

    Lotto 1053

    Immortale dalla lunga barba in avorio, indossa lunghe vesti, con una spada sulla schiena, con base in legno Cina, fine sec. XIX/inizio sec. XX An ivory carving of a bearded Immortal wearing long robes and carrying a sword on his back, with wood base (h. 23 cm.)

    Lotto 1054

    Placca di avorio intagliato raffigurante figure tra alberi sulla riva di un fiume, con cornice e supporto in legno intagliato Cina, inizio sec. XX An ivory rectangular plaque, carved with figures amongst a river shore, inset in a pierced and carved frame and stand China, early 20th century (l. max. 22.5 cm.)

    Lotto 1055

    Piccolo lavapennelli in avorio a forma di foglie di loto, adornato sui bordi con piccole rane, un granchio, fiori e semi di loto, la base con dettagli delle venature e degli steli, buona patina (piccole mancanze) Cina, secc. XIX-XX A small ivory lotus brushwasher, a pair of small frogs and crab resting on the rims amongst lotus flowers and pod, the base with details of the veins and the stems, nice patina (minor losses) China, 19th/20th century (l. 8 cm.)

    Lotto 1056

    Grande scultura in avorio riccamente intagliata raffigurante l'Immortale Shoulao dalla lunga barba, regge ramo di pesche, accompagnato da un fanciullo a dorso di cervo, con base in legno lavorato Cina, sec. XIX A large ivory model of Shoulao with a long beard, carrying a peach branch, accompanied by a boy riding a deer, with carved wood base China, 19th century

    Lotto 1057

    Scultura in avorio raffigurante una dama dalle lunghe vesti, con ramo fiorito, base in legno traforato Cina, inizio XX sec. An ivory model of a standing female Immortal wearing long robes and carrying a flowering branch, with pierced wooden base China, early 20th century (h 21 cm.)

    Lotto 1058

    Vetrinetta in legno Hongmu con mensole asimmetriche e anta in vetro con cornice sagomata Cina, inizio sec. XX A Hongmu rectangular display case with irregular shelves and glazed door China, early 20th century (83x51x9 cm.)

    Lotto 1059

    Colonna portavaso in legno ebanizzato intagliato a motivi vegetali con piano in marmo rosa (difetti e mancanze) Cina sec. XX A tall four-legged pierced wood stool, the top made of pink marble (losses and flaws) China, 19th century (h. 91 cm.)

    Lotto 1060

    Grande insegna rettangolare in legno decorata con iscrizione beneaugurante "zhi jian de shun", dorata su fondo nero A large rectangular wood panel decorated with gilt calligraphy on a black ground reading zhjian de shun (103x206 cm.)

    Lotto 1061

    Portagioie in bambù e legno composto da sei cassetti e ante scorrevoli, con decorazione intarsiata (piccole mancanze) Giappone, sec. XX A bamboo and wood jewelry box composed of six drawers and doors, with inlaid decoration (minor losses) Japan, 20th century (35x35x14 cm.)

    Lotto 1062

    Grande piatto in lacca rossa e oro decorato all'interno con aquila che ghermisce un pavone tra i rami di pino Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A large lacquered dish decorated in red and gold with an eagle grasping a peacock amongst pine trees Japan, Meiji period (1868-1912) (diam. 81,5 cm.)

    Lotto 1063

    Due poltrone anglo-indiane in legno scuro intagliate e lavorate riccamente con fitto fogliame e altri decori, la seduta in velluto India, fine sec. XIX Two anglo-indian blackwood armachairs, each richly carved and pierced with foliate motifs, with original velvet cushion India, late 19th century (la più grande/the largest 94x95x90 cm.)

    Lotto 1064

    Scultura in corallo raffigurante una dama dalle lunghe vesti accompagnata da un fanciullo, con base in legno Cina, sec. XX A coral carving of a lady wearing long robes accompanied by a boy, with wood base China, 20th century (h. 17 cm.)

    Lotto 1065

    Chaise longue in bambù e legno ebanizzato con schienale reclinabile e seduta estraibile Giappone, inizio sec. XX A bamboo and wood chaise longue with reclinable back and extendable seat Japan, early 20th century (81x115x59 cm.)

    Lotto 1066

    Piccolo Lohan in pietra saponaria, raffigurato seduto con un ginocchio alzato, la veste finemente decorata Cina, sec. XIX A small soapstone model of a Lohan, modelled seated, one knee raised, the robes decorated with finely incised motifs China, 19th century (h. 9,5 cm.)

    Lotto 1067

    Piccola coppa da libagione in giada grigia e celadon, manico traforato e inciso con ruyi, con base in legno Cina, tarda dinastia Ming (1368-1644) A grey and celadon jade libation cup, the handle carved and pierced with ruyi heads, with wood base China, late Ming dynasty (1368-1644) (l. cm. 11)

    Lotto 1068

    Tre placche in giada bianca e color celadon chiaro, la più grande incisa con pipistrello e simboli di buon auspicio, le più piccole con coppia di carpe Cina, sec. XIX Three white and pale celadon jade plaques, the larger incised with an auspicious bat and other symbols, the others with a couple of carps China, 19th century (l. max. 10,5 cm.)

    Lotto 1069

    Buddha in giada color celadon chiaro, raffigurato seduto, la tunica aperta sull’abbondante torso, il viso con espressione gioviale, con base in legno Cina, inizio sec. XX A pale celadon carving of a smiling Budai, modeled seated, the robe revealing the abundant belly, with wood base China, early 20th century (l. 11 cm.)

    Lotto 1070

    Portapennelli cilindrico in giadeite decorato con delicata incisione di una gru tra fiori di loto, base in legno Cina, inizio sec. XX A jadeite cylindrical brushpot, delicately incised with a crane amongst lotus flowers, with wood base (h. 11 cm., senza base)

    Lotto 1071

    Scultura in giada color celadon raffigurante una qilin stante, la testa rivolta verso la coda biforcuta, con base in legno Cina, tarda dinastia Ming, sec. XVII A dark celadon jade model of a standing Qilin, the head looking towards the bifurcated tail, with wood base China, late Ming dynasty, 17th century (h. cm. 14)

    Lotto 1072

    Scultura in giada celadon raffigurante Immortali taoisti su zattera, base in legno Cina, fine sec. XIX A celadon jade carving of three Daoist Immortals on a raft, with wood base China, late 19th century (h. 9 cm.)

Lotti dal 49 al 72 di 207

Asta N. 363 - Arte Orientale

1/2/3 Aprile 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)