Asta N. 363 - Arte Orientale

Asta N. 363 - Arte Orientale

venerdì 8 aprile 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 207
    Lotto 1073

    Carpa in giada color celadon, tra fiori di loto e flutti, con base in legno Cina, tarda dinastia Ming (1368-1644) A celadon jade carp amongst lotus and waves, with wood base China, late Ming dynasty (1368-1644) (l. cm. 18,5)

    Lotto 1074

    Piccola coppetta in porcellana decorata all'esterno in rosso ferro su fondo bianco con due draghi dai cinque artigli che inseguono la perla sacra, tra nuvole e spirali di fuoco, al di sopra di una banda con onde stilizzate China, marchio Guangxu a sei caratteri in rosso ferro alla base e del periodo (1875-1908) An iron-red porcelain cup decorated to the exterior with two five-clawed dragons chasing the flaming pearl amongst waves and fire spirals, above a band of stylised waves China, Guangxu six-character mark in iron red to the base and of the period (1875-1908) (diam. cm 6)

    Lotto 1075

    Vaso di forma arcaica hu con doppie anse dorate a forma di cervo, decorato in smalti policromi con il motivo dei "Cento cervi" in un paesaggio montuoso Cina, inizio sec. XX An archaistic hu-shaped vase with twin deer-head handles decorated with the "hundred deer" motif China, early 20th century (h. 29 cm.)

    Lotto 1076

    Vaso a bottiglia in porcellana Famiglia Rosa decorato con fiori e rocce, il collo con ricchi motivi vegetali su fondo giallo, marchio apocrifo Jiaqing alla base Cina, prima metà sec. XX A Famille Rose bottle vase, decorated with flowers amongst rocks, the neck with floral motifs on a yellow ground, with apocryphal Jiaqing mark to the base China, first half 20th century (h. 39 cm.)

    Lotto 1077

    Vaso a bottiglia in porcellana Famiglia Rosa decorato con fiori e rocce, il collo con ricchi motivi vegetali su fondo bianco, marchio apocrifo Qianlong alla base Cina, prima metà sec. XX A Famille Rose bottle vase, decorated with flowers amongst rocks, the neck with floral motifs on a white ground, with apocryphal Qianlong mark to the base China, first half 20th century (h.39 cm.)

    Lotto 1078

    Grande ciotola in porcellana Famiglia Rosa cantonese, decorata con smalti e doratura con figure in scene di interni e ricco sfondo floreale (alcune mancanze), con base in bronzo dorato La porcellana, Cina, sec. XIX Provenienza: Sotheby's Milano, 8 Giugno 1999, lotto 69 A large Cantonese Famille Rose bowl decorated in gilt and enamels with figures in interior scenes on a rich floral ground (some losses), with an ormolu base The porcelain, China, 19th century Provenance: Sotheby's Milan, 8 June 1999, lot 69 (diam. 41 cm.)

    Lotto 1079

    Coppia di piccoli vasi a balustro con coperchio con decorazione floreale in Famiglia Verde con lumeggiature dorate (difetti e restauri) Cina, sec. XVIII A pair of slender baluster vases and covers, eached enamelled and gilt with flowers issuing by rocks in fenced garden (losses and restoration) China, 18th century (h. 38 cm.)

    Lotto 1080

    Gru in porcellana smaltata, raffigurata in piedi montata con a lampada con bronzo francese modellato a rami di fiori con dettagli in porcellana La porcellana XVIII/XIX secolo A porcelain model of a crane with enamels, portrayed standing, mounted as a lamp with French bronze modelled as flowering branches with porcelain details The porcelain 18th/19th century (h. 36 cm.)

    Lotto 1081

    Vaso con coperchio in porcellana stile Batavian, decorato con motivi floreali su fondo cafè-au-lait (difetti) Cina, sec. XIX A Batavian vase with cover decorated with flowers on a cafè-au-lait ground (losses and flaws) China, 19th century (h. 25 cm.)

    Lotto 1082

    Scatola da gioco ottagonale laccata in nero e oro decorata con scena centrale di figure in paesaggio, all'interno cinque scatole e dodici vassoi, carte da gioco, libretto di istruzioni, pedine in madreperla (alcune mancanze) Cina, seconda metà del sec. XIX An octagonal lacquer and gilt game box decorated with figures in a landscape scene, the interior with five small boxes, twelve small trays, playing cards, instruction booklet, mother-of-pearl counters (minor losses) China, second hald of the 19th century (38x30x13 cm.)

    Lotto 1083

    Scatola da cucito, l'esterno laccato in rosso e oro con figure, iscrizioni e bordature a motivi floreali, l'interno laccato in nero con ripiani e contenitori, con accessori in osso Cina, sec. XIX A sewing box of recatngular form with canted corners, lacquered in red and gilt exterior, the interior in black lacquer with boxes and trays, with bone accessories China, 19th century (38x14x28 cm.)

    Lotto 1084

    Vaso con coperchio in metallo cloisonnè, dalla forma arcaica hu, con doppie anse leonine, decorato su ogni lato con uccelli tra rami in fiore su fondo turchese, il coperchio sormontato da leone buddhista, con base in legno Cina, sec. XIX A cloisonné enamel vase and cover, of archaistic Hu shape, with twin Buddhist lion-handles, each side decorated with birds amongst flowering branches, the cover surmounted by a Buddhist lion, with wood base China, 19th century (h. 40 cm.)

    Lotto 1085

    Coppia di brucia incenso a guisa di anatre mandarine in metallo cloisonnè, in posizione accovacciata, nel becco tengono foglie e fiori di loto, il corpo ed il piumaggio in smalti policromi su fondo turchese (lievi difetti) Cina, fine sec. XIX A pair of cloisonnè enamel 'mandarin ducks' censers, each modelled crouching, grasping a lotus stalk with the beak, the body and plumage in colourful enamels against a turquoise ground (minor flaws) China, late 19th century (l. max. 30 cm.)

    Lotto 1086

    Coppia di schermi di tavolo in pietra dura dal color celadon chiaro, riccamente lavorate e traforate con scena di paesaggio con alberi e ruscello, con basi in legno Cina, sec. XX A pair of hardstone table screen of place celadon tone, richly carved and pierced with trees in a river landscape, with wood stands China, 20th century (h. 24,5 cm.)

    Lotto 1087

    Scettro ruyi decorato con tre placche di giada color celadon intagliate con pipistrelli e simboli buddhisti, montate su legno ebanizzato, con base originale ricoperta in broccato (difetti) Cina, sec. XIX A ruyi sceptre with inset celadon jade plaques, carved with bats and auspicious Buddhist symbols, on a dark wood support, with original brocade base (some losses) China, 19th century (l. 34 cm.)

    Lotto 1088

    Incensiere tripode in giadeite color celadon con screziature verde mela, il corpo decorato a rilievo con maschere taotie supportato da gambe leonine, il coperchio con intaglio simile, sormontato da un drago, con tre anse elefantine e anelli (alcune piccole mancanze), con base in legno e scatola in pelle "BULGARI, ROMA" Cina, inizio 1900 Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione A celadon and apple green jadeite tripod censer, the body carved in high relief with taotie masks and supported on three lion-form legs, the pierced cover similarly decorated, surmounted by a coiled dragon and three elephant heads suspending loose rings (some losses), with a wooden base and a box marked "BULGARI, ROMA" China, circa 1900 (h. 17.5 cm.) Export license is available for this lot

    Lotto 1089

    Scultura in bronzo dorato raffigurante Chakrasamvara and Vajrayogini, strette in un abbraccio, sovrastanti una figura sdraiata su base ovale a doppio loto Nepal, sec. XIX A bronze gilt model of Chakrasamvara and Vajrayogini, embraced over a a figure on an oval lotus base Nepal, 19th century (h. 18,5 cm.)

    Lotto 1090

    Buddha in bronzo dorato raffigurato seduto in dhysanasana su un piedistallo a doppio loto, con capelli tipicamente acconciati, il viso dall'espressione serena con lunghe orecchie pendule, indossa morbide vesti annodate che lasciano il petto scoperto (alcune mancanze alla doratura e piccole imperfezioni) Cina/Tibet, tarda dinastia Ming, sec. XVII A gilt-bronze figure of a Buddha, seated in dhysanasana on a double lotus base, with typical hair, the face with serene expression between long-lobed ears, wearing long tied robes revealing a bare chest (some wear and losses to the gilt) China/Tibet, late Ming dynasty, 17th century (h. 30 cm.)

    Lotto 1091

    Scultura in bronzo dorato raffigurante dignitario con copricapo, con piccolo vaso a doppia zucca nella mano sinistra, la veste adornata con pettorale con una gru, con base in legno (difetti) Cina, tarda dinastia Ming , sec. XVII A gilt-bronze figure of a seated dignitary, wearing a hat and holding a double-ground vesselin his left hand, his robe embellished with a crane badge China, late Ming dinasty, 17th century (h. 33 cm.)

    Lotto 1092

    Scultura in bronzo dorato raffigurante un Bodhisattva seduto a gambe incrociate su base rettangolare con aura fiammeggiante, indossa corona e gioielli, marchio apocrifo Qianlong sulla base Cina, sec. XX A gilt bronze model of a Bodhisattva seated crosslegged on a rectangular base with a flaming mandorla, wearing a crown and beaded jewelry, with apocryphal Qianlong mark China, 20th century (h. 19 cm.)

    Lotto 1093

    Scultura in bronzo dorato raffigurante un Bodhisattva seduto con le gambe incrociate su base a doppio loto, indossa corona e gioielli, tra mani un piccolo contenitore Nepal, sec. XIX A gilt bronze model of a Bodhisattva, portrayed crosslegged on a double lotus base, wearing a crown and beaded jewelry, a small vessel among the hands Nepal, 19th century (h. 20 cm.)

    Lotto 1094

    Grande ramo in corallo intagliato, raffigurante figure femminili dalle lunghe vesti e dalle elaborate acconciature, accompagnate da fanciulli, fenici e vari uccelli, con base in legno intarsiato Cina, metà sec. XX A large coral branch carved with beautiful ladies wearing flowering robes and elaborated headpieces, accompayned by children, phoenix and various birds, with carved wood base China, mid-20th century (h. 55 cm.; gr.2800 lordi/gross )

    Lotto 1095

    Ramo in corallo intagliato con figure femminili dalle lunghe vesti accompagnate da fanciulli giocosi in processione (difetti) Cina, metà sec. XX A pink coral branch carved with beautiful ladies wearing long robes and accompanyed by playful children in a procession (losses and repairs) China, mid-20th century (h.45 cm.; 1100 gr.)

    Lotto 1096

    Grande ramo di corallo riccamente intagliato con figure femminili dalle lunghe vesti, ciascuna porta frutti o strumenti musicali, accompagnate da fanciulli e circondate da rami in fiore e uccelli, con base in legno intagliato Cina, inizio sec. XX Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione A large coral branch, richly carved and pierced with ladies wearing long robes and carrying fruits or musical instruments, accompanyied by boy attendants and surrounded by flowering branches and birds, with a carved wood base China, early 20th century Export license is available for this lot (h. 48 cm., weight 2846 gr.)

Lotti dal 73 al 96 di 207

Asta N. 363 - Arte Orientale

1/2/3 Aprile 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)