Asta N. 363 - Arte Orientale

Asta N. 363 - Arte Orientale

venerdì 8 aprile 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 207
    Lotto 1025

    Vaso biansato in bronzo, con decorazione aracaica a rilievo di maschere taotie e motivi geometrici (difetti) Cina, sec. XIX-sec. XX An archaistic bronze vase, with twin handles and decorated in relief with taotie masks and geometric motifs (losses) China, XIX-XX century (h. 34 cm.)

    Lotto 1026

    Vaso in bronzo di forma arcaica hu con anse tubulari e decorato con maschere taotie (difetto) Cina, dinastia Ming (1368-1644) A bronze vase of arcaich form, hu, with twin tubular handles, decorated with taotie masks (losses) China, Ming dynasty (1368-1644) (h. 30 cm.)

    Lotto 1027

    Vaso in bronzo dalla forma arcaica con decorazione geometrica stilizzata e anelle in sospensione Cina, dinastia Ming (1368-1644) A bronze vase of archaic form, with a band of geometric motifs, with suspended rings China, Ming dynasty (1368-1644) (h. 36 cm.)

    Lotto 1028

    Vaso a balustro di sezione ottagonale, con coperchio sormontato da leone buddhista, con decorazione in rosso blu e oro, con base in bronzo dorato (difetti e mancanze) Giappone, sec. XVIII An Imari octagonal baluster vase and cover, decorated in blue, red and gilt, with gilt bronze base (losses and flaws) Japan, 18th century (h. 71 cm.)

    Lotto 1029

    Coppia di vasi a balustro in porcellana Imari, decorati con fiori e motivi geometrici con lumeggiature dorate, con basi in bronzo dorato Giappone, sec. XVIII A pair of Imari baluster vases, each enamelled and gilt with flowers, geometric motifs and auspicious characters, with gilt bronze bases Japan, 18th century (la porcellana/the porcelain h. 47 cm.)

    Lotto 1030

    Vaso a balustro con coperchio in porcellana decorata in stile Imari con classico decoro floreale e geometrico (riparo alla presa del coperchio) Giappone, XVIII/XIX secolo A porcelain baluster jar con cover decorated in the Imari style with the classical floral and geometric decoration (repairs to the finial) Japan, 18th/19th century (h. 38 cm.)

    Lotto 1031

    Coppia di potiche con coperchio in porcellana Imari, decorati con fiori, motivi geometrici e caratteri di buon auspicio con lumeggiature dorate, il coperchio sormontato da un leone buddhista Giappone, sec. XVIII A pair of Imari vases and covers, each richly enamelled and gilt with flowers, geometric motifs and auspicious characters, the covers surmounted by Buddhist lions Japan, 18th century (h. 66 cm.)

    Lotto 1032

    Grande piatto stile Imari, decorazione centrale con vaso di fiori circondato da motivi floreali e scene di paesaggio Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A large Imari dish with a central decoration depicting a basket of flowers surrounded by floral motifs and landscape scenes Japan, Meiji period (1868-1912) (diam. 55 cm.)

    Lotto 1033

    Piatto in porcellana decorato in policromia e volatili dentro riserve e motivi vegetali, marcato sul retro Giappone, fine sec. XIX A polychrome-decorated dish with birds and flowers Japan, late 19th century (diam. 40 cm.)

    Lotto 1034

    Grande piatto in porcellana in stile Imari, deocrato con motivi floreali e geometrici Giappone, XIX sec. A large Imari dish decorated with geometric and floral motifs Japan, 19th century (diam. 47 cm.)

    Lotto 1035

    Grande vaso in porcellana di forma ovoidale decorato in smalti policromi con una figura di guerriero a cavallo e uno armato di lancia (l'altezza è stata ridotta, usura agli smalti) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Provenienza: Sotheby's, etichetta A large porcelain vase, the body of ovoid form, decorated in polychrome enamels with warriors wearing armors (the neck has been reduced, some wear to the enamels) Provenance: Sotheby's label Japan, Meiji period (1868-1912) (h. 65 cm.)

    Lotto 1036

    Grande piatto stile Imari, decorazione centrale con vaso di fiori circondato da motivi floreali e scene di paesaggio (difetti) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A large Imari dish with a central decoration depicting a basket of flowers surrounded by floral motifs and landscape scenes (losses) Japan, Meiji period (1868-1912) (diam. 54 cm.)

    Lotto 1037

    Grande piatto in porcellana decorata nei toni rosso, blu e dorato in stile Imari e Satsuma con sagome di ventagli e motivi geometrici, bordo lobato Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A large 19th-century Japanese porcelain dish (d. 73 cm.)

    Lotto 1038

    Scatola rettangolare con decorazione rossa e inserti laccati a motivi floreali dorati su fondo nero con vassoio interno Giappone, sec. XX A rectangular red box and cover with insert black lacquer panels with gilt decoration, with inner tray Japan, 20th century (27x20x22 cm.)

    Lotto 1039

    Vaso in giada color verde spinacio intagliato a forma di ramo di pino, con gru e pipistrello, con base in legno lavorato Provenienza: con scatola originale "Gioielleria Martignetti – Milano Salsomaggiore" Cina, sec. XIX A spinach green jade vase modelled as a gnarled pine branch flanked by a crane and a bat, with pierced wood base China, 19th century Provenance: with original box "Gioielleria Martignetti – Milano Salsomaggiore" (h. 22 cm.)

    Lotto 1040

    Piastrella in porcellana in smalti Famiglia Verde, decorata con uccello tra rami in fiore e rocce Cina, sec. XIX Prov.: con etichetta Galleria San Giorgio, Modena A Famille Verte enamelled tile, decorated with a perched on flowering branch issuing from rocks China, 19th century Provenance: with label Galleria San Giorgio, Modena (25x25 cm.)

    Lotto 1041

    Scatola laccata in nero e oro, a forma di doppia losanga su elaborato piedistallo, decorata con scene di paesaggi con pagode, contornate da ricchi motivi geometrici e floreali Cina, sec. XIX A double-lozenge lacquer box, on an elaborate base, decorated in black and gilt with pagodas in landscape scenes, surrounded by rich geometric and floral motifs China, 19th century (l. 27 cm.)

    Lotto 1042

    Dipinto raffigurante una coppia con un Immortale a dorso d'asino sotto un albero in fiore, con sigilli e iscrizioni, inchiostro e colori su carta, con montatura e cornice (difetti) Cina, sec. XX A painting of a couple greeting an Immortal riding a donkey by a flowering tree, with seals and inscriptions, ink and colours on paper, mounted and framed (minor losses) China, 20th century (130x79 cm.)

    Lotto 1043

    Tre piccoli vasi con invetriatura flambè Cina, sec. XX Three small flambè vases China, 20th century (il più alto/the tallest h. 28 cm.)

    Lotto 1044

    Bodhisattva in bronzo raffigurato seduto su base a doppio loto, indossa elaborata corona e gioielli (difetti e mancanze) Cina, dinastia Ming (1368-1644) A bronze model of a Bodhisattva seated on a double-lotus base, wearing an elaborate crown and beaded jewelry (losses and flaws) China, Ming dynasty (1368-1644) (h. cm. 23)

    Lotto 1045

    Grande insegna rettangolare in legno con tracce di laccatura, reca iscrizione "Zhàng guó zhe ying", con bordatura floreale Cina, sec. XIX A large rectangular wood board, with carved inscription reading "Zhàng guó zhe ying", with traces of lacquer, with floral borders China, 19th century (69x208 cm.)

    Lotto 1046

    Due brocche in terracotta Canakkale, con manico a torchon, con rosette applicate e decorazione floreale marron su fondo scuro Turchia, fine sec. XIX/inizio sec. XX Two Canakkale ewers, with twisted handles, of dark ground with raised rosettes, decorated with a light brown floral motif Turkey, late 19th/early 20th century (h. 39 cm.)

    Lotto 1047

    Vaso a bottiglia in bronzo, con doppie anse tubulari, il collo decorato con motivi geometrici Cina, dinastia Ming (1368-1644) A bronze bottle vase with tubular handles, the neck decorated with geometric motifs China, Ming dynasty (1368-1644) (h. cm. 21,5)

    Lotto 1048

    Okimono in avorio e legno ebanizzato raffigurante famiglia di contadini, firma in cartiglio rosso alla base Giappone, periodo Meiji (1868-1912) An ivory okimono with dark wood base depicting a family of farmers, signature in a red cartouche Japan, Meiji period (1868-1912) (l. 18 cm. max.)

Lotti dal 25 al 48 di 207

Asta N. 363 - Arte Orientale

1/2/3 Aprile 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)