Asta N. 363 - Arte Orientale

Asta N. 363 - Arte Orientale

venerdì 8 aprile 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 207
    Lotto 1025

    Vaso biansato in bronzo, con decorazione aracaica a rilievo di maschere taotie e motivi geometrici (difetti) Cina, sec. XIX-sec. XX An archaistic bronze vase, with twin handles and decorated in relief with taotie masks and geometric motifs (losses) China, XIX-XX century (h. 34 cm.)

    Lotto 1026

    Vaso in bronzo di forma arcaica hu con anse tubulari e decorato con maschere taotie (difetto) Cina, dinastia Ming (1368-1644) A bronze vase of arcaich form, hu, with twin tubular handles, decorated with taotie masks (losses) China, Ming dynasty (1368-1644) (h. 30 cm.)

    Lotto 1027

    Vaso in bronzo dalla forma arcaica con decorazione geometrica stilizzata e anelle in sospensione Cina, dinastia Ming (1368-1644) A bronze vase of archaic form, with a band of geometric motifs, with suspended rings China, Ming dynasty (1368-1644) (h. 36 cm.)

    Lotto 1028

    Vaso a balustro di sezione ottagonale, con coperchio sormontato da leone buddhista, con decorazione in rosso blu e oro, con base in bronzo dorato (difetti e mancanze) Giappone, sec. XVIII An Imari octagonal baluster vase and cover, decorated in blue, red and gilt, with gilt bronze base (losses and flaws) Japan, 18th century (h. 71 cm.)

    Lotto 1029

    Coppia di vasi a balustro in porcellana Imari, decorati con fiori e motivi geometrici con lumeggiature dorate, con basi in bronzo dorato Giappone, sec. XVIII A pair of Imari baluster vases, each enamelled and gilt with flowers, geometric motifs and auspicious characters, with gilt bronze bases Japan, 18th century (la porcellana/the porcelain h. 47 cm.)

    Lotto 1030

    Vaso a balustro con coperchio in porcellana decorata in stile Imari con classico decoro floreale e geometrico (riparo alla presa del coperchio) Giappone, XVIII/XIX secolo A porcelain baluster jar con cover decorated in the Imari style with the classical floral and geometric decoration (repairs to the finial) Japan, 18th/19th century (h. 38 cm.)

    Lotto 1031

    Coppia di potiche con coperchio in porcellana Imari, decorati con fiori, motivi geometrici e caratteri di buon auspicio con lumeggiature dorate, il coperchio sormontato da un leone buddhista Giappone, sec. XVIII A pair of Imari vases and covers, each richly enamelled and gilt with flowers, geometric motifs and auspicious characters, the covers surmounted by Buddhist lions Japan, 18th century (h. 66 cm.)

    Lotto 1032

    Grande piatto stile Imari, decorazione centrale con vaso di fiori circondato da motivi floreali e scene di paesaggio Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A large Imari dish with a central decoration depicting a basket of flowers surrounded by floral motifs and landscape scenes Japan, Meiji period (1868-1912) (diam. 55 cm.)

    Lotto 1033

    Piatto in porcellana decorato in policromia e volatili dentro riserve e motivi vegetali, marcato sul retro Giappone, fine sec. XIX A polychrome-decorated dish with birds and flowers Japan, late 19th century (diam. 40 cm.)

    Lotto 1034

    Grande piatto in porcellana in stile Imari, deocrato con motivi floreali e geometrici Giappone, XIX sec. A large Imari dish decorated with geometric and floral motifs Japan, 19th century (diam. 47 cm.)

    Lotto 1035

    Grande vaso in porcellana di forma ovoidale decorato in smalti policromi con una figura di guerriero a cavallo e uno armato di lancia (l'altezza è stata ridotta, usura agli smalti) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Provenienza: Sotheby's, etichetta A large porcelain vase, the body of ovoid form, decorated in polychrome enamels with warriors wearing armors (the neck has been reduced, some wear to the enamels) Provenance: Sotheby's label Japan, Meiji period (1868-1912) (h. 65 cm.)

    Lotto 1036

    Grande piatto stile Imari, decorazione centrale con vaso di fiori circondato da motivi floreali e scene di paesaggio (difetti) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A large Imari dish with a central decoration depicting a basket of flowers surrounded by floral motifs and landscape scenes (losses) Japan, Meiji period (1868-1912) (diam. 54 cm.)

Lotti dal 25 al 36 di 207

Asta N. 363 - Arte Orientale

1/2/3 Aprile 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)