Asta N. 363 - Arte Orientale

Asta N. 363 - Arte Orientale

venerdì 8 aprile 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 207
    Lotto 1013

    Coppia di vasi a bottiglia decorati con nove leoni buddhisti in rilievo di colore bianco e blu su fondo celadon Cina, fine sec. XIX/inizio sec. XX A pair of celadon-ground bottle vases, each decorated with raised Buddhist lions in blue and white enamels China, late 19th-early 20th century (h. 53 cm.)

    Lotto 1014

    Vaso Yen Yen Famiglia Rosa con decorazione di oggetti preziosi Cina, inizio sec. XX A Yen Yen Famille Rose vase decorated with precious objects China, first half of 20th century (h. 40 cm.)

    Lotto 1015

    Vaso biansato in porcellana Famiglia Rosa, decorato con figure femminili e iscrizioni calligrafiche Cina, fine sec. XIX-inizio sec. XX A Famille Rose porcelain vase, with twin handles, enamelled with ladies and inscriptions China, late 19th-early 20th century (h. cm. 59)

    Lotto 1016

    Coppia di vasi a balustro a sezione esagonale, in porcellana Famiglia Rosa, con doppie anse con ramo di pesco, decorate con cervi e motivi floreali Cina, sec. XX A pair of Famille Rose hexagonal baluster vases, each with twin peach handles, decorated with deer and floral motifs China, 20th century (h. 64 cm.)

    Lotto 1017

    Coppia di vasi biansati in porcellana Famiglia Rosa, decorati con pannelli geometrici con figure in padiglioni e giardini, contornati da ricchi motivi floreali, le spalle angolari arricchite da chilong, con basi in legno (uno con restauro e felature) Cina, sec. XIX A pair of Famille Rose baluster vases decorated with panels enclosing figures in interior and exterior scenes, the angular shoulder embellished with chilong and Buddhist lions, with wood bases (one with restoration and hairline cracks) China, 19th century (h. 61 cm.)

    Lotto 1018

    Coppia di vasi a balustro con doppie anse, decorati in policromia con dama dalle lunghe vesti e fanciulli in un giardino, con iscrizioni calligrafiche Cina, sec. XX A pair of baluster vases with twin handles, each with polychrome decoration of a ladies with children at leisure in a garden with inscription China, 20th century (h. 56,5 cm.)

    Lotto 1019

    Coppia di vasi rouleau in Famiglia Rosa decorati con uccelli tra rami fioriti con basi in legno Cina, sec. XIX A pair of Famille Rose rouleau vases decorated with birds perched on flowering branches, with wood bases China, 19th century

    Lotto 1020

    Coppia di cervi in bronzo, ciascuno reca un vaso decorato sulla schiena (mancanze) Cina, sec. XVII-XVIII A pair of bronze deers, each carrying an ornate vase on the back (losses) China, 17th/18th century (h. 31 cm.)

    Lotto 1021

    Buddha in bronzo, rappresentato seduto a gambe incrociate, indossa semplici vesti, il viso con espressione serena, con base in legno Nepal, sec. XX A bronze model of a Buddha, seated cross-legged, wearing plain robes, the face with serene expression, with wood base Nepal, 20th century (h. 33 cm.)

    Lotto 1022

    Figura di forestiero con barba in bronzo, seduto su elefante bardato, in mano una pergamena Cina, XVII- XVIII sec. A bronze model of a bearded foreigner seated on a caparisoned elephant, holding a scroll China 17th/18th century (h.17,5 cm.)

    Lotto 1023

    Bruciaincenso in bronzo tripode con coperchio, riccamente decorato con draghi e leone buddhista Cina, sec. XX A bronze tripod censer and cover decorated with dragons and Buddhist lions China, 20th century (h. 32 cm.)

    Lotto 1024

    Vaso rituale in bronzo di forma arcaistica zun, decorato con mascheroni taotie e motivi lanceolati a cicala Cina, dinastia Qing (1644-1911) A bronze archaistic vase of zun form China, Qing dynasty (1644-1911) (27x 23,3 cm.) Accompanied by expertise on photograph, signed Eskenazi (Via Montenapoleone 15, Milano) dated 24/01/1979 "Tsun shaped ritual bronze vase. China, 17th-18th century" From a distinguished Milanese private collection

Lotti dal 13 al 24 di 207

Asta N. 363 - Arte Orientale

1/2/3 Aprile 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)