Asta N. 363 - Arte Orientale

Asta N. 363 - Arte Orientale

venerdì 8 aprile 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 207
    Lotto 1001

    Scultura in giadeite raffigurante una donna con capelli raccolti, indossa lunghe vesti e porta rami di lingzhi, con base di legno, la pietra di varie tonalità di verde e ruggine, con difetti naturali Cina, dinastia Qing, sec. XIX Provenienza: una collezione privata milanese, acquisito inizio XX secolo in Cina A jadeite figure of a lady with knotted hair, wearing long flowing robes and carrying lingzhi branches, with wood stand, the stone of green and rust tones with natural flaws China, Qing dynasty, 19th century Provenance: a private Milanese collection, acquired in the early 20th century in China (h. 24 cm.)

    Lotto 1002

    Bruciaincenso a forma di leone buddhista in giada color spinacio, con testa removibile, con base in legno (difetti) Cina, seconda metà sec. XIX A spinach-green jade censer modelled as a Buddhist lion, with detachable head, with wood base (losses) China, second half of 19th century (h. 16 cm.)

    Lotto 1003

    Scultura femminile in giada color celadon, con i capelli raccolti e lunga veste, in mano un fiore di peonia, con base in legno Cina, fine sec. XIX A celadon jade model of a standing lady, with knotted hair and carrying a peony flower, with wood base China, 19th century (h. 23 cm.)

    Lotto 1004

    Due placchette in giada celadon incise con scene di paesaggio e iscrizioni calligrafiche, con basi in legno Cina, sec. XX Two celadon jade plaques, each decorated with landscape scenes and inscriptions, with wood base China, 20th century (l. cm. 5,5)

    Lotto 1005

    Sfera in giada color celadon chiaro, realizzata in molti strati, intagliata con draghi attorcigliati Cina, sec. XX A pale celadon jade ‘puzzle ball’, with various layers, decorated with coiling dragons China, 20th century (diam. 9 cm.)

    Lotto 1006

    Due intagli in giada, uno delicatamente decorato con una fenice e motivi arcaici, la pietra color celadon, l'altro in forma di un disco bi, la pietra bianca Cina, fine sec. XIX-inizio sec. XX Two jade carvings, one of a celadon tone decorated with a phoenix and archaic motifs, the other of a white tone shaped as a bi disc China, late 19th-early 20th century (diam. max. 5 cm.)

    Lotto 1007

    Tartaruga in giada bianca, in posizione accovacciata, con un nastro con monete Cina, sec. XX A white jade model of a recumbent tortoise, holding a cash ribbon China, 20th century (l. 10 cm.)

    Lotto 1008

    Lavapennelli in giada color celadon, a forma di foglia di loto, con boccioli a lato e steli sul fondo, la pietra con alcune inclusioni color ruggine Cina, fine sec. XIX-inizio sec. XX A celadon and russet jade brush washer shaped as a lotus leaf, with a small bud to one side, the stems on the bottom China, late 19th-early 20th century (l. 10,5 cm.)

    Lotto 1009

    Scultura in corallo rosa raffigurante figure femminili dalle lunghe vesti tra rami in fiore, con base in legno Cina, inizio sec. XX A pink coral carving of ladies wearing long robes amongst flowering branches, with wood base China, early 20th century (h. 15 cm.; 300 gr.)

    Lotto 1010

    Vaso a lanterna con coperchio, delicatamente smaltato in Famiglia Rosa con fanciulli tra rami di bambù, marchio 'lin zhi cheng xiang' alla base Cina, sec. XX A Famille Rose 'lantern' vase and cover, enamelled with boys at play amongst bamboo, with a 'lin zhi cheng xiang' mark to the base China, 20th century (h. 23 cm.)

    Lotto 1011

    Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa decorati con pavoni tra rami di pino e pruno in fiore e iscrizione calligrafica Cina, sec. XX A pair of Famille Rose vases, each decorated with peacocks amongst flowering prunus and pine branches, with inscription China, 20th century (h. 37 cm.)

    Lotto 1012

    Vaso a bottiglia in porcellana Famiglia Rosa, decorato con fiori tra bande decorative geometriche, con base in legno Cina, marchio a sei caratteri Guangxu e del periodo (1875-1905) A Famille Rose bottle vase decorated with flowers within geometric decorative bands, with wood base China, Guangxu six characters mark and of the period (1875-1908) (h. 23,5 cm.)

Lotti dal 1 al 12 di 207

Asta N. 363 - Arte Orientale

1/2/3 Aprile 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)