Asta N. 29 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 465 Stefano Brunello, Radiale, acrilico su tela estroflessa, cm. 40x40, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 466 Malipiero, Marilyn, 2007, collage su tavola, cm. 23x23,3, firmato e datato al retro
Lotto 467 Giosetta Fioroni, Case a Ponte di Piave, tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70, firmato in basso a destra, intitolato in alto a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 468 Loris Ferrari, Senza titolo, 1977, olio su tela, cm. 50x70, firmato in basso a destra, firmato e datato al retro, senza conrnice
Lotto 469 Achille Pace, Fiori di Primavera, tecnica mista su carta, cm. 11x10, firmata in basso a destra
Lotto 470 Luciano Minguzzi, Senza titolo, (1985), tecnica mista su copertina di agenda dメarte distribuita dalla Galleria Spiga di Milano, cm. 25x14,5, firmata in basso a sinistra, fotografia autenticata dal maestro Minguzzi, certificato della Galleria Spiga di Milano
Lotto 471 Ignazio Moncada, Astratto, 1996/1997, tecnica mista su cartoncino, cm. 20x20, etichetta per autenticità e timbri della Galleria Transit di Bergamo al retro
Lotto 472 Franz Borghese, Senza titolo, 1990, serigrafia su piatto di porcellana tedesca, diam. 24, es. 135/200, opera realizzata in esclusiva per Kellogg Italia, certificato di autenticità della Spirale Arte di Milano
Lotto 473 Saverio Terruso, Oranti, scultura in ceramica, cm. 46x17, es. pezzo unico, certificato di autenticità del ceramista Giuseppe Rossicone di Milano su fotografia
Lotto 474 Bruno Cassinari, Testa di Cavallo, scultura in bronzo con base in marmo, cm. 9x10x8, firma incisa alla base del collo
Lotto 475 Giuseppe Faella, Figure nel Parco, scultura in bronzo, fusione a cera persa, cm. 41x31, firma incisa in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 476 Silvano Fabbri, Senza titolo, 1989, scultura in ceramica, h. cm. 20, firmata e datata sotto la base, etichetta "Ente Ceramica Faenza" sotto la base
Lotto 477 Oriani, Senza titolo, scultura in bronzo, hcm. 12, firma incisa alla base
Lotto 478 Umberto Vandoni, Senza titolo, scultura in resina, h. cm. 35, firma incisa alla base
Lotto 479 Antoni Miro', Senza titolo, 1995, scultura in resina, h. cm. 38, es. 3369/3999, firma incisa alla base, Edizione Inverart, Edition de esculturas, Spain
Lotto 480 Paolo Stoppa, Senza titolo, 1990, scultura in bronzo, cm. 15,5x13,5x13, firma etichetta alla base
Lotto 481 Remo Bianco, Vaso in porcellana artistica, cm. 11x7x7, firmato in lasta sul fondo, opera tratta da un'opera di Remo Bianco del 1954
Lotto 482 Luigi Voltolina, Toro, olio su piastrella in ceramica, cm. 20x20, firmato in basso al centro
Lotto 483 Cristoforo De Amicis, Senza titolo, olio su tela, cm. 25x35, firmato in basso a destra e al retro, timbro della Galleria Pace con numero di archivio al retro
Lotto 484 Cristoforo De Amicis, Paesaggio, acquerello e carboncino su carta, cm. 30x45, firmato in basso a destra
Lotto 485 Attilio Forgioli, Isola, 1973, pastello su base litografica su carta, cm. 40x54, firmata, intitolata e datata in basso, sono presenti tracce di sporco ai margini destro e sinistro, senza cornice
Lotto 486 Ferdinando De Filippi, Senza titolo, 1961, olio su tavola, cm. 70x50, firmato e datato in basso a destra, senza cornice
Lotto 487 Walter Piacesi, Estate a Cattolica con Vetturali in Attesa, olio su tavola, cm. 40x30, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con numero di archiviazione
Lotto 488 Antonio Possenti, Senza titolo, olio su tela applicata su cartone, cm. 20x15, firmato in basso a destra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 489 Antonio Possenti, Senza titolo, olio su tela applicata su cartone, cm. 15x20, firmato in basso a sinistra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 490 Francesco Musante, Cammino Capovolto sul Filo..., 2004, acrilico su tavola, cm. 40x30, firmato in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Opere di Francesco Musante su fotografia
Lotto 491 Luca Alinari, Senza titolo, tecnica mista su tela applicata su tavola, diam. cm. 25, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 492 Luca Alinari, Senza titolo, tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 20x20, firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 493 Luca Giovagnoli, Dopo Poco, 2004, tecnica mista su tela, cm. 40x40, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, numero di archivio al retro, certificato di archiviazione dell'artista su fotografia
Lotto 494 Bruno Ceccobelli, Amore a Prima Svista, tecnica mista e applicazione su cartoncino, cm. 36x24, siglato al retro, intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 24/12/06
Lotto 495 Rabarama, Es-Posta, 2008, olio su tela, cm. 54x59,5, firmato e datato in basso a sinistra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Opere di Rabarama, certificato di autenticità della Telemarket
Lotto 496 George Lilanga, Mbona Unajifi Sha, 1999, olio su tavola, cm. 61x61, firmato in basso a sinistra, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità di Capt. Felix Lorenz
Lotto 497 Maurus M. Malikita, Senza titolo, 2010, acrilico su tavola, cm. 90x90, firmato e datato in basso a sinistra, certificato di archiviazione della Fondazione Sarenco di Cunettone di Salò (BS)
Lotto 498 Mark Kostabi, Your Future for a Small Fee, 2014, grafite su carta, cm. 29x22, firmata e datata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro
Lotto 499 Cecilia Martinelli, La Danza - Donna Bionica - Il Pudore, 2014, lotto di 3 oli su cartone telato, cm. 35x24 c.ca ciascuna, firmate e datate in basso, certificati di autenticità al retro con firma dell'artista
Lotto 500 Attilio Alfieri, Natura Morta, 1969, olio su tela, cm. 60x45, firmato in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte "dei Mille" di Bergamo relativa alla mostra personale tenutasi nel 1970 al retro
Lotto 501 Filippo De Pisis, Nudo Seduto (fronte) - Nudo Disteso (retro), matita su carta, cm 31,4x23,8, certificato di archiviazione dell'Associazione per Filippo De Pisis, n. di archivio 04215, senza cornice
Lotto 502 Mino Maccari, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 29x37, firmata in basso a sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbri a secco Nemo Galleni, curatore di varie mostre di Mino Maccari
Lotto 503 Mino Maccari, Bandiera Rossa, tecnica mista su carta applicata su cartoncino telato, cm. 24x32, firmata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbri a secco Nemo Galleni, curatore di varie mostre di Mino Maccari
Lotto 504 Oscar Ricciardi, Paesaggio, olio su tela, cm. 25x35, firmato in basso a sinistra
Lotto 505 Oscar Ricciardi, Senza titolo, olio su tela, cm. 40x50, firmato in basso a destra
Lotto 506 Ugo Vittore Bartolini, Interno di Studio, 1973, olio su tela, cm. 70x50, firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 507 Paolo Da San Lorenzo, Portale, 2006, olio tu tela americana, cm. 50x50, firmata in alto a sinistra, certificato di garanzia al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice
Lotto 508 Mario Enrico Benvenuti, Accettazione Primitiva, 1961, olio su tela, cm. 70x90, firmato, intitolato e datato al retro, senza cornice
Lotto 509 Ignoto, Senza titolo, 1958, olio su tavola, cm. 50x39,5, firma non decifrata e data in basso a sinistra e al retro, senza cornice
Lotto 510 Giovanni Pelliccia, Senza titolo, 1970, olio su tela, cm. 39x49, firmato e datato in basso a destra
Lotto 511 Marcello Muccini, Senza titolo, olio su tela, cm. 70x50, firmato in basso a destra
Lotto 512 Alias, Senza titolo, stancil su cartone entro teca di plexiglass, cm. 108x76 c.ca, pezzo unico, l'opera è dipinta su ambo i lati