Asta N. 29 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 21 aprile 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 479
    Lotto 465

    Stefano Brunello, Radiale, acrilico su tela estroflessa, cm. 40x40, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 466

    Malipiero, Marilyn, 2007, collage su tavola, cm. 23x23,3, firmato e datato al retro

    Lotto 467

    Giosetta Fioroni, Case a Ponte di Piave, tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70, firmato in basso a destra, intitolato in alto a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 468

    Loris Ferrari, Senza titolo, 1977, olio su tela, cm. 50x70, firmato in basso a destra, firmato e datato al retro, senza conrnice

    Lotto 469

    Achille Pace, Fiori di Primavera, tecnica mista su carta, cm. 11x10, firmata in basso a destra

    Lotto 470

    Luciano Minguzzi, Senza titolo, (1985), tecnica mista su copertina di agenda dメarte distribuita dalla Galleria Spiga di Milano, cm. 25x14,5, firmata in basso a sinistra, fotografia autenticata dal maestro Minguzzi, certificato della Galleria Spiga di Milano

    Lotto 471

    Ignazio Moncada, Astratto, 1996/1997, tecnica mista su cartoncino, cm. 20x20, etichetta per autenticità e timbri della Galleria Transit di Bergamo al retro

    Lotto 472

    Franz Borghese, Senza titolo, 1990, serigrafia su piatto di porcellana tedesca, diam. 24, es. 135/200, opera realizzata in esclusiva per Kellogg Italia, certificato di autenticità della Spirale Arte di Milano

    Lotto 473

    Saverio Terruso, Oranti, scultura in ceramica, cm. 46x17, es. pezzo unico, certificato di autenticità del ceramista Giuseppe Rossicone di Milano su fotografia

    Lotto 474

    Bruno Cassinari, Testa di Cavallo, scultura in bronzo con base in marmo, cm. 9x10x8, firma incisa alla base del collo

    Lotto 475

    Giuseppe Faella, Figure nel Parco, scultura in bronzo, fusione a cera persa, cm. 41x31, firma incisa in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 476

    Silvano Fabbri, Senza titolo, 1989, scultura in ceramica, h. cm. 20, firmata e datata sotto la base, etichetta "Ente Ceramica Faenza" sotto la base

  • Oriani, Senza titolo, scultura in bronzo, hcm. 12, firma incisa alla base
    Lotto 477

    Oriani, Senza titolo, scultura in bronzo, hcm. 12, firma incisa alla base

    Lotto 478

    Umberto Vandoni, Senza titolo, scultura in resina, h. cm. 35, firma incisa alla base

    Lotto 479

    Antoni Miro', Senza titolo, 1995, scultura in resina, h. cm. 38, es. 3369/3999, firma incisa alla base, Edizione Inverart, Edition de esculturas, Spain

    Lotto 480

    Paolo Stoppa, Senza titolo, 1990, scultura in bronzo, cm. 15,5x13,5x13, firma etichetta alla base

    Lotto 481

    Remo Bianco, Vaso in porcellana artistica, cm. 11x7x7, firmato in lasta sul fondo, opera tratta da un'opera di Remo Bianco del 1954

    Lotto 482

    Luigi Voltolina, Toro, olio su piastrella in ceramica, cm. 20x20, firmato in basso al centro

    Lotto 483

    Cristoforo De Amicis, Senza titolo, olio su tela, cm. 25x35, firmato in basso a destra e al retro, timbro della Galleria Pace con numero di archivio al retro

    Lotto 484

    Cristoforo De Amicis, Paesaggio, acquerello e carboncino su carta, cm. 30x45, firmato in basso a destra

    Lotto 485

    Attilio Forgioli, Isola, 1973, pastello su base litografica su carta, cm. 40x54, firmata, intitolata e datata in basso, sono presenti tracce di sporco ai margini destro e sinistro, senza cornice

    Lotto 486

    Ferdinando De Filippi, Senza titolo, 1961, olio su tavola, cm. 70x50, firmato e datato in basso a destra, senza cornice

    Lotto 487

    Walter Piacesi, Estate a Cattolica con Vetturali in Attesa, olio su tavola, cm. 40x30, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con numero di archiviazione

    Lotto 488

    Antonio Possenti, Senza titolo, olio su tela applicata su cartone, cm. 20x15, firmato in basso a destra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 489

    Antonio Possenti, Senza titolo, olio su tela applicata su cartone, cm. 15x20, firmato in basso a sinistra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 490

    Francesco Musante, Cammino Capovolto sul Filo..., 2004, acrilico su tavola, cm. 40x30, firmato in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Opere di Francesco Musante su fotografia

    Lotto 491

    Luca Alinari, Senza titolo, tecnica mista su tela applicata su tavola, diam. cm. 25, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 492

    Luca Alinari, Senza titolo, tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 20x20, firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 493

    Luca Giovagnoli, Dopo Poco, 2004, tecnica mista su tela, cm. 40x40, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, numero di archivio al retro, certificato di archiviazione dell'artista su fotografia

    Lotto 494

    Bruno Ceccobelli, Amore a Prima Svista, tecnica mista e applicazione su cartoncino, cm. 36x24, siglato al retro, intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 24/12/06

    Lotto 495

    Rabarama, Es-Posta, 2008, olio su tela, cm. 54x59,5, firmato e datato in basso a sinistra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Opere di Rabarama, certificato di autenticità della Telemarket

    Lotto 496

    George Lilanga, Mbona Unajifi Sha, 1999, olio su tavola, cm. 61x61, firmato in basso a sinistra, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità di Capt. Felix Lorenz

    Lotto 497

    Maurus M. Malikita, Senza titolo, 2010, acrilico su tavola, cm. 90x90, firmato e datato in basso a sinistra, certificato di archiviazione della Fondazione Sarenco di Cunettone di Salò (BS)

    Lotto 498

    Mark Kostabi, Your Future for a Small Fee, 2014, grafite su carta, cm. 29x22, firmata e datata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro

    Lotto 499

    Cecilia Martinelli, La Danza - Donna Bionica - Il Pudore, 2014, lotto di 3 oli su cartone telato, cm. 35x24 c.ca ciascuna, firmate e datate in basso, certificati di autenticità al retro con firma dell'artista

    Lotto 500

    Attilio Alfieri, Natura Morta, 1969, olio su tela, cm. 60x45, firmato in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte "dei Mille" di Bergamo relativa alla mostra personale tenutasi nel 1970 al retro

    Lotto 501

    Filippo De Pisis, Nudo Seduto (fronte) - Nudo Disteso (retro), matita su carta, cm 31,4x23,8, certificato di archiviazione dell'Associazione per Filippo De Pisis, n. di archivio 04215, senza cornice

    Lotto 502

    Mino Maccari, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 29x37, firmata in basso a sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbri a secco Nemo Galleni, curatore di varie mostre di Mino Maccari

    Lotto 503

    Mino Maccari, Bandiera Rossa, tecnica mista su carta applicata su cartoncino telato, cm. 24x32, firmata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbri a secco Nemo Galleni, curatore di varie mostre di Mino Maccari

  • Oscar Ricciardi, Paesaggio, olio su tela, cm. 25x35, firmato in basso a sinistra
    Lotto 504

    Oscar Ricciardi, Paesaggio, olio su tela, cm. 25x35, firmato in basso a sinistra

    Lotto 505

    Oscar Ricciardi, Senza titolo, olio su tela, cm. 40x50, firmato in basso a destra

    Lotto 506

    Ugo Vittore Bartolini, Interno di Studio, 1973, olio su tela, cm. 70x50, firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 507

    Paolo Da San Lorenzo, Portale, 2006, olio tu tela americana, cm. 50x50, firmata in alto a sinistra, certificato di garanzia al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lotto 508

    Mario Enrico Benvenuti, Accettazione Primitiva, 1961, olio su tela, cm. 70x90, firmato, intitolato e datato al retro, senza cornice

    Lotto 509

    Ignoto, Senza titolo, 1958, olio su tavola, cm. 50x39,5, firma non decifrata e data in basso a sinistra e al retro, senza cornice

    Lotto 510

    Giovanni Pelliccia, Senza titolo, 1970, olio su tela, cm. 39x49, firmato e datato in basso a destra

    Lotto 511

    Marcello Muccini, Senza titolo, olio su tela, cm. 70x50, firmato in basso a destra

    Lotto 512

    Alias, Senza titolo, stancil su cartone entro teca di plexiglass, cm. 108x76 c.ca, pezzo unico, l'opera è dipinta su ambo i lati

Lotti dal 385 al 432 di 479

Visione Lotti:
da martedì 19 a mercoledì 20 Aprile 2016 su appuntamento

  • 21 aprile 2016 ore 10:30 Prima Sessione - Lotti 1 - 160 (1 - 160)
  • 21 aprile 2016 ore 15:00 Seconda Sessione - Lotti 201 - 360 (201 - 360)
  • 21 aprile 2016 ore 18:30 Terza Sessione - Lotti 401 - 559 (401 - 559)