Asta N. 29 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 21 aprile 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 479
    Lotto 417

    Arnaldo Pomodoro, De-cantare Urbino, lotto di 8 incisioni su carta montate in due cornici da 4 opere ciascuna, cm. 45x33 ciascuna, es. XVI/XXV, firmate in basso a destra

    Lotto 418

    Salvatore Esposito, Mare Aperto, 1972, serigrafia su carta, cm. 50x70, es. 40/100, firmata e datata in basso a destra, intitolato in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 419

    Filippo Panseca, Senza titolo, 1972, serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 63/100, firmata in basso al centro, senza cornice

    Lotto 420

    Iginio Balderi, Senza titolo, 1972, serigrafia su carta, cm. 50x70, es. 76/100, firmata e datata in basso a destra, timbro a secco "ED Edizioni" in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 421

    Duccio Berti, La Felicità è un Valore Borghese, 1972, serigrafia su carta, cm. 50x70, es. 25/100, firmata e datata in basso a destra, timbro a secco "ED Edizioni" in basso a destra, senza cornice

    Lotto 422

    Jim Dine, Senza titolo, 1970, litografia su carta, cm. 65,5x78, firmata e datata in lastra in basso al centro, senza cornice

    Lotto 423

    Lucio Del Pezzo, Senza titolo, litografia su cartone, cm. 63x83 (lastra cm. 37x58,5), es. 73/100, firmata in basso a destra, timbro a secco GG in basso a destra

    Lotto 424

    Mario Schifano, Coca-Cola, serigrafia su carta Fabriano, cm. 100X70, es. 94/150, firmata in basso a destra, timbro a secco Mastrogiacomo Editore Padova in basso a sinistra, l'opera presenta un piccolo strappo in alto a destra, senza cornice

    Lotto 425

    Christo & Jeanne-Claude, The Gates / Project for Central Park New York, stampa su cartoncino, cm. 60x84, firmata in basso a sinistra, l'opera presenta una stropicciatura nell'angolo in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 426

    Adriano Altamira, Senza titolo, 1972-1976, multiplo fatto a mano (fotografia e timbro su cartoncino), cm. 70x50, es. 24/35, firmato e datato in basso a destra, senza cornice

    Lotto 427

    Hans Jurgen Siegert, Senza titolo, 1975, giclee su carta pesante di cotone fatta a mano, cm. 66x50, es. 17/20, firmata e datata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 428

    Andre' Lemmens, Together, giclee su carta pesante di cotone fatta a mano, cm. 61x41,5, es. 3/50, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 429

    Volkmar Schlz-Rumpold, Senza titolo, 2015, giclee su carta pesante di cotone fatta a mano, cm. 61x44, es. e. o., firmata e datata in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 430

    Gaston Orellana, El jardin de las Verduras, (1980), litografia su carta, cm. 50x70, es. 73/100, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 431

    Gaston Orellana, El Paso, (1980), litografia su carta, cm. 50x70, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, intitolata in basso al centro, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 432

    Gaston Orellana, El Paso, (1980), litografia su carta, cm. 50x70, es. 73/100, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 433

    Giancarlo Cazzaniga, Interno, (1980 circa), acquaforte su carta, cm. 60x50 (lastra cm. 24x28), es. 75/80, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 434

    Trento Longaretti, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 79/90, firmata in basso a destra, dedicata in basso al centro

    Lotto 435

    Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 50x35 (lastra cm. 21x16), es. prova d'autore, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 436

    Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 23x16), es. senza tiratura, firmata in basso a destra, timbro in filigrana "Graphia", senza cornice

    Lotto 437

    Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 23x15), es. senza tiratura, firmata in basso a destra, timbro in filigrana "Graphia", senza cornice

    Lotto 438

    Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 37x27), es. prova d'autore, firmata in basso a destra, timbro in filigrana "Graphia", senza cornice

    Lotto 439

    Lotto 440

    Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 52x37), es. prova d'autore, firmata in basso a destra, timbro in filigrana in alto a destra, senza cornice

    Lotto 441

    Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 18x15), es. senza tiratura, firmata in basso a destra, timbro in filigrana "Graphia", senza cornice

    Lotto 442

    Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 18x25), es. senza tiratura, firmata in basso a destra, timbro in filigrana "Graphia", senza cornice

    Lotto 443

    Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 25x18), es. senza tiratura, firmata in basso a destra, timbro in filigrana "Graphia", senza cornice

    Lotto 444

    Franco Rognoni, Notturno. Milano, (1980 circa), litografia su carta, cm. 70x50, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 445

    Lotto 446

    Achille Funi, Dei Sepolcri, 1966, libro d'artista contenente due litografie firmate, cm. 38x28, es. 92/150, Editiones Dominicae, Verona, composto e stampato a mano da F. Riva in 150 esemplari, opera firmat, dedicata e datata dall'artista

    Lotto 447

    Agenore Fabbri, Senza titolo, 1971, serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 2/100, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 448

    Max Marra, Senza titolo, 1998, tecnica mista su tela, cm. 7x6, firmata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 449

    Lotto 450

    Lotto 451

    Pope (Giuseppe Galli), Senza titolo, 1998, acrilico su tela, cm. 7x6, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia

    Lotto 452

    Lotto 453

    Lotto 454

    Aldo Gentilini, Senza titolo, tecnica mista su cartone, cm. 70x50, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 455

    Lotto 456

    Edoardo Giordano, Senza titolo, 1962, tecnica mista su carta, cm. 50x69, firmata e datata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 457

    Joseph Duncan, Arabesco, 1954, smalto du carta applicata su carta applicata su tavola, cm. 45x65, firmata in basso a destra, etichetta Galleria Schettini di Milano al retro

    Lotto 458

    Ennio Finzi, Senza titolo, 1989/1990, acrilico su cartoncino riportato su tela, cm. 70x100, firmato in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Ennio Finzi su fotografia, senza cornice. Pubblicato sul catalogo generale pagina 44 numero 108

    Lotto 459

    Giuseppe Amadio, EMDO, acrilico su tela estroflessa, cm. 10x14x6, firmata e intitolata al retro, opera contenuta nell'apposita scatola metallica, certificato dell'artista all'interno

    Lotto 460

    Saba, Tensostruttura. Dal Ciclo Industriale, 2009, tecnica mista entro teca di plexiglass, cm. 30x30x10, firmato a lato, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 461

    Saba, Rilievi Neoplastici, 2009, tecnica mista entro teca di plexiglass, cm. 30x30x10, firmato a lato, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 462

    Stefano De Carli, Al di Là dei Sensi, 2015, acrilico tu tela estroflessa, cm. 49x62x16, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio De Carli Stefano su fotografia

    Lotto 463

    Omar Ludo, Senza titolo, tela estroflessa, cm. 83x93, firmato al fianco e al retro. Autentica dell’artista su foto

    Lotto 464

    Stefano Brunello, Senza titolo, acrilico su tela estroflessa, cm. 40x40, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

Lotti dal 337 al 384 di 479

Visione Lotti:
da martedì 19 a mercoledì 20 Aprile 2016 su appuntamento

  • 21 aprile 2016 ore 10:30 Prima Sessione - Lotti 1 - 160 (1 - 160)
  • 21 aprile 2016 ore 15:00 Seconda Sessione - Lotti 201 - 360 (201 - 360)
  • 21 aprile 2016 ore 18:30 Terza Sessione - Lotti 401 - 559 (401 - 559)