Asta N. 29 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 21 aprile 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 479
    Lotto 329

    Giuseppe Martinelli, Razza, olio su tela, cm. 18x23, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro

    Lotto 330

    Giuseppe Martinelli, Ragazzi che giocano, olio su tela, cm. 25x40, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro

    Lotto 331

    Jean Marie Gauttin, Natura Morta, (anni '80), olio su tela, cm. 27x35, firmato in basso a destra, etichetta della Galleria Arte Vinciguerra di Bellona al retro

  • Anonimo, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 33x48
    Lotto 332

    Anonimo, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 33x48

    Lotto 333

    Filippo Auti, Sortie, tecnica mista e collage su cartone, cm. 70x50, firmato in basso a destra, senza cornice

    Lotto 334

    Bernardo Leporini, Senza titolo, pennarello su carta Fabriano, cm. 24x34, firmato in basso a destra, senza cornice

    Lotto 335

    Lotto 336

    Paolo Pasotto, Senza titolo, (1967), puntasecca su carta, cm. 35x25 (lastra cm. 24x19,5), es. prova d'autore, firmata in basso a destra, sono presenti numerose stropicciature e tracce di sporco ai margini, senza cornice

    Lotto 337

    Paolo Pasotto, Senza titolo, (1967), puntasecca su carta, cm. 25x35 (lastra cm. 15x19,5), es. prova d'autore, firmata in basso a destra, sono presenti numerose stropicciature, senza cornice

    Lotto 338

    Giulio Turcato, Senza titolo, stampa su carta, cm. 64x36, firmata in basso a destra

    Lotto 339

    Guido Caselli, Composizione astratta, (1980 circa), litografia su carta, cm. 50x70, es. 45/50, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 340

    Nikos Kessanlis, Senza titolo, incisione su carta, cm. 32x40 (lastra cm. 13x22), es. prova d'autore, firmata in basso a destra

    Lotto 341

    Orfeo Tamburi, New York, incisione su carta colorata a mano, cm. 50x70 (lastra cm. 30x39,5), firmata in basso a destra, timbro a secco "T" in basso a destra, senza cornice

    Lotto 342

    Ernesto Treccani, Volto in Ovale, litografia a retouche', cm. 70x50, es. XVII/XX, firmata in bassa a destra, certificato di autenticità di Eurart MS al retro

    Lotto 343

    Walter Pozzi, Arlecchini, (1980 circa), litografia su carta, cm. 40x60, es. 64/125, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 344

    Renzo Vespignani, Senza titolo, 1967, litografia su carta, cm. 65x49,5, es. 83/90, firmata e datata in basso al centro, senza cornice

    Lotto 345

    Salvatore Fiume, Senza titolo, fotolitografia su carta, cm. 50x70, es. 30/30, firmato in basso a destra

    Lotto 346

    Pino Tovaglia, Amore, 1973, serigrafia su carta, cm. 50x50, es. 84/300, firmato e datato in lastra in basso a destra, dono dell'artista

    Lotto 347

    Renata Guga Zunino, Figure femminili, 1980, litografia su carta, cm. 50x70, es. 19/25, firmata e datata in basso a destra, dono dell'artista, senza cornice

    Lotto 348

    Ivan Vacenaj, Il gallo, 1975 circa, litografia su carta, cm. 50x70, es. senza tiratura, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 349

    Ivan Vacenaj, Contadina con soffione, (1980 circa), litografia su carta, cm. 50x70, es. senza tiratura, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 350

    Luigi Biffi, Figura maschile seduta, 1973, litografia su carta, cm. 50x70, es. senza tiratura, firmata e datata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 351

    Antonietta Viganone, Figura femminile in un paesaggio, 1980, litografia su carta, cm. 50x70, es. 9/120, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 352

    Antonietta Viganone, Figura femminile in un paesaggio, 1980, litografia su carta, cm. 50x70, es. 8/120, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 353

    Antonietta Viganone, Figura femminile in un paesaggio, 1980, litografia su carta, cm. 50x70, es. senza tiratura, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 354

    Amilcare Rambelli, Senza titolo, 1970, litografia su carta, cm. 50x70, es. 42/50, firmata e datata in basso al centro, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 355

    Gianni Ottaviani, La Notte di Manchester 2003, litografia su carta, cm. 43x50, es. 454/500, firmata in basso a destra, timbro a secco "Gianni Ottaviani" in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista con timbro a secco, senza cornice

    Lotto 356

    Mariano Dal Forno, Senza titolo, anni '70, seigrafia su carta, cm. 48x48, firmata in basso a destra

    Lotto 357

    Ignoto, Interno Notte, 1995, incisione su carta, cm. 50x69,5 (lastra cm. 24x32,5), es. prova d'autore, firma non decifrata in basso a destra, intitolata in basso al centro, senza cornice

    Lotto 358

    Ignoto, Composizione con mani e oggetti, (1980 circa), litografia su carta, cm. 70x50, es. prova d'autore, firma non decifrata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 359

    Ignoto, Vecchia Milano, (1980 circa), litografia su carta, cm. 70x50, es. senza tiratura, firma non decifrata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 360

    Ignoto, Binario morto, (1980 circa), litografia su carta, cm. 50x70, es. prova d'autore, firma non decifrata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 401

    Eugenio Carmi, Senza titolo, 1982, litografia su carta, cm. 70x48,5, es. 93/100, firmata e datata in alto a destra, senza cornice

    Lotto 402

    Lotto 403

    Carlo Nangeroni, Senza titolo, 1976, litografia su carta, cm. 11x16,5, es. 62/120, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 404

    Carlo Nangeroni, Senza titolo, 1964, litografia su carta, cm. 53x50, es. 6/50, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 405

    Enrico Ciuti, Senza titolo, 1972, serigrafia su carta, cm. 32x32, es. senza tiratura, firmata e datata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 406

    Hsiao Chin, Senza titolo, 1967, grafica su carta, cm. 47x56, firmata e datata in basso al centro

    Lotto 407

    Gastone Biggi, Senza titolo, (anni '70), serigrafia su carta, cm. 20x14, es. 82/300, è presente una mancanza in alto a sinistra

    Lotto 408

    Alvaro Castelli, Spazio II, 1978, acquatinta su carta, cm. 50,5x70 (lastra cm. 31,7x45,5), es. 44/50, firmata in basso a destra, timbro per garanzia al retro di Raffaele Bandini Editore, senza cornice

    Lotto 409

    Gualtiero Nativi, Senza titolo, 1971, litografia su carta, cm. 70x50, es. 10/25, firmato in basso a destra

    Lotto 410

    Ettore Sordini, Senza titolo, 1959, litografia su carta, cm. 35x50, es. 2/20, firmata e datat in basso a destra, senza cornice

    Lotto 411

    Eugenio Carmi, Senza titolo, 1971, litografia su carta, cm. 70x50, es. 179/500, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 412

    Giuseppe Capogrossi, Senza titolo, serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 5/99, firmata in basso a destra, è presente una macchia di umidità in basso a sinistra e un piccolo strappo in alto a destra, senza cornice

    Lotto 413

    Riccardo Licata, Lotto di 3 litografie su carta, 2001, cm. 50x34, es. di 75, firmate in basso a destra, Grafica Tintoretto Venezia, senza cornici

    Lotto 414

    Antonio Corpora, Senza titolo, serigrafia su carta, cm. 79x59, es. CXII/CXX, firmata in basso a destra, macchia di umidità al margine sinistro e due lacerazioni e uno strappo al margine destro, senza cornice

    Lotto 415

    Hans Hartung, Senza titolo, 1973, litografia su carta, cm. 105x73, es. HC, firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra

    Lotto 416

    Giò Pomodoro, Pilastri, 1982-2000, multiplo in stoffa, cm. 37x37, es. prova d'autore, firmato, intitolato e datato al retro

Lotti dal 289 al 336 di 479

Visione Lotti:
da martedì 19 a mercoledì 20 Aprile 2016 su appuntamento

  • 21 aprile 2016 ore 10:30 Prima Sessione - Lotti 1 - 160 (1 - 160)
  • 21 aprile 2016 ore 15:00 Seconda Sessione - Lotti 201 - 360 (201 - 360)
  • 21 aprile 2016 ore 18:30 Terza Sessione - Lotti 401 - 559 (401 - 559)