Asta N. 29 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 281 Emilio Tadini, Senza titolo, acquerello su carta a mano, cm. 37x52, firmato in alto al centro, l'opera presenta un disegno a matita al retro, sono presenti macchie di umidità
Lotto 282 Pietro Annigoni, Senza titolo, sanguigna su cartoncino, cm. 40x29,5, firmata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 283 Pietro Annigoni, Personaggio, sanguigna su carta, cm. 40x30, firmata in basso a destra, particolare dell'affresco nella Chiesina Uzzanese, certificato di garanzia della Galleria Bonaparte di Milano al retro, certificato di autenticità e di catalogazione della Galleria Bonaparte di Milano su fotografia
Lotto 284 Italo Cremona, Nudino seduto, 1964, disegno a matita su carta, cm. 33x24, siglato e datato in basso a destra, opera pubblicata su "Italo Cremona disegni e illustrazioni", Le Immagini Edizioni d'Arte, Torino, certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 04/07/2007
Lotto 285 Manlio Bacosi, Senza titolo, olio su tela, cm. 50x70, firmato in basso a destra e al retro, timbro e firma della Galleria Consorti di Roma al retro
Lotto 286 Guido Borgianni, Senza titolo, 1965, pastelli su cartoncino, cm. 90x60, firmato e datato in basso a sinistra, dedicato e firmato al retro
Lotto 287 Ernesto Treccani, Figura Fiore, tecnica mista su cartoncino, cm. 50x35, firmata in basso a destra, certificato e timbri di autenticità dell'artista al retro, certificato e timbri di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice
Lotto 288 Xavier Bueno, Bambina, tecnica mista su carta, cm. 16x12, firmato in basso a destra
Lotto 289 Athos Faccincani, Veliero a Portofino con Luce, olio su tela, cm. 30x40, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice
Lotto 290 Ibrahim Kodra, Suonatore, 1983, olio su tela, cm. 35x25, firmato in basso a destra, firmato, intitolato, dedicato e datato al retro, certificato di autenticità del centro d'arte Arte Globo di Nola su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Kodra, il fantastico dell'arte", Edizione Arte Globo di Nola, Novembre 1983, p. 13
Lotto 291 Sergio Scatizzi, Senza titolo, olio su tavola, cm. 30x40, firmato in basso a destra e al retro
Lotto 292 Max Marra, Serie "Alieni" 11, 1995, tecnica mista su tela, cm. 80x60, firmata, intitolata e datata al retro, etichetta dell'artista con numero di archivio al retro, etichetta a firma dell'artista applicata con c
Lotto 293 Renzo Meschis, Senza titolo, 2008, acrilico e smalto su tela, cm. 145x95, firmato e datato in basso, firmato e datato al retro, senza cornice
Lotto 294 Bruno Donzelli, Notturno De Chirico, tecnica mista su tela, cm. 70x50, firmata in basso a destra, intitolata sul fronte e sul retro, firmata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice
Lotto 295 Virgilio Guidi, Bacino di San Marco, acquerello su carta, cm. 35x50, firmato in basso a destra, timbro Giacomo Cesari di Argenta (FE), certificato della Collezione Livio Collina di Bologna su fotografia
Lotto 296 Ernesto Treccani, Senza titolo, acrilico su tela, cm. 50x35, firmato in basso a destra
Lotto 297 Mino Maccari, Volto, tempera su cartoncino con bordo superiore irregolare, cm. 36x20, firmata in basso al centro
Lotto 298 Paul Kostabi, Lucky Cat #3, 2003, inchiostro e pennarello su carta, cm. 61x46, firmato in basso, certificato di autenticità della Follin Gallery di New York con firma dell'artista
Lotto 299 Vittorio Maria Di Carlo, Studio per un Quadro, 1971, tecnica mista su tela, cm. 60x50, firmato in basso a destra, dedicato al retro, etichetta, timbro e firma per autentica al retro, senza cornice
Lotto 300 Pablo Echaurren, Senza titolo, 1993, acrilico su cartoncino, cm. 51x51, firmato in basso al centro, firmato e datato al retro, senza cornice
Lotto 301 Mino Maccari, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 35x49, firmata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro a secco Nemo Galleni, curatore di varie mostre di Mino Maccari
Lotto 302 Mino Maccari, Quickly, tecnica mista su carta, cm. 50x40, firmata in basso al centro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro a secco Nemo Galleni, curatore di varie mostre di Mino Maccari
Lotto 303 Orfeo Tamburi, Vaso di Fiori, 1957, tempera su carta applicata su tela, cm. 27x35, firmata in basso a destra, datata in alto a sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 304 Oddino Guarnieri, Senza titolo, 2012, tecnica mista su carta intelata, cm. 29,5x21, firmata in basso a destra, certificato di autenticità con firma dell'artista
Lotto 305 Fabrizio Breschi, Spaziando, 1989, china su carta Fabriano, cm. 30x40, firmata, intitolata, dedicata e datata al retro, timbro "Accademia Belle Arti Milano" al retro
Lotto 306 Molteni, Senza titolo, 1976, china su carta, cm. 34,5x49, firmata e datata in basso a destra, senza cornice
Lotto 307 Rahime Dizdarogw, Senza titolo, 2007, tecnica mista su carta, cm. 150x100, firmata e datata in basso a destra, l'opera presenta stropicciature e uno strappo al margine inferiore e tracce di nastro adesivo ai margini, senza cornice
Lotto 308 Kimsungheun, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 150x104, firmata in basso, senza cornice
Lotto 309 Ignoto, Senza titolo, 2007, tecnica mista su carta, cm. 150x100, firma non decifrata e data in basso a destra, l'opera presenta tracce di nastro adesivo al margine destro, senza cornice
Lotto 310 Russo, Senza titolo, 2007, tecnica mista su carta, cm. 150x100, firmata e datata in alto a destra, l'opera presenta tracce di nastro in basso a destra, senza cornice
Lotto 311 Franco Marzilli, Vaso di Fiori, olio su tela, cm. 70x70, firmato in basso a destra
Lotto 312 Angelo Verga, Senza titolo, 1972, tecnica mista e collage su carta, cm. 24x34, firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità di Cristina Marastoni Verga su fotografia
Lotto 313 Franco Marzilli, Villa Paganini, 1963, olio su tavola, cm. 30x30, firmato in basso a sinistra, firmato, intitolato e datato su etichetta al retro
Lotto 314 Federico Righi, L'Uomo dall'Elmo d'Oro, 1937, olio su tavola, cm. 50x39, firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 315 Gunter Roth, Senza titolo, 1972, china e grafite su carta, cm. 66x48,5, firmata e datata in basso a destra, senza cornice
Lotto 316 Giovanni Conservo, Senza titolo, 1975, tecnica mista su carta, cm. 48x48, firmato e datato in basso a destra
Lotto 317 Giudici, Senza titolo, olio su tavola, cm. 48x63, firmato in basso a sinistra
Lotto 318 Diego Palasco, Composizione sulla Facciata, tecnica mista su tavola, cm. 80x80, firmata in basso a destra, intitolata al retro, timbro FA al retro, certificato di autenticità della Galleria Ferrario di Trento datato 10/03/08
Lotto 319 Gianni Cella, Senza titolo, 2010, tecnica mista su carta, cm. 22x31, firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 320 Gianni Cella, Senza titolo, 2011, tecnica mista su carta, cm. 43,5x31, firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 321 Adolfo Borgognoni, Lotto composto da 3 disegni su cartoncino, 1975 - 1976 - 1977, cm. 48x34, firmati e datati in basso a destra, senza cornici
Lotto 322 Martino Delego, Senza titolo, 2015, tecnica mista su cartoncino, cm. 30x20, firmata e datata in basso a destra, firmata e datata al retro, senza cornice
Lotto 323 Martino Delego, Un soffio di Pura Fantasia, 2014, tecnica mista su tela, cm. 27x54, firmata e datata in basso a sinistra, firmata, intitolata e datata al retro, senza cornice
Lotto 324 Martino Delego, Senza titolo, 2014, tecnica mista su cartoncino, cm. 30x20, チfirmata e datata in basso a sinistra, firmata e datata al retro, senza cornice
Lotto 325 Paolo Avanzi, Studio di Volto su Fondo Verde, 2015, acrilico su carta, cm. 29x21, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio Paolo Avanzi datato 21/01/16
Lotto 326 Bruno Zanichelli, Le Mie Scarpe, pennarello su carta, cm. 68x42, firmato in alto a destra
Lotto 327 Louis Cane, Senza titolo, 1977, tecnica mista su carta, cm. 41x29, firmata, dedicata e datata in basso a destra, timbro "Studio Oggetto Milano" al reto, sono presenti numerose macchie di umidità
Lotto 328 Ignoto, Senza titolo, acquerello su carta applicata su tela, cm. 20x29, firmata non decifrata in basso a destra