Asta N. 29 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 21 aprile 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 479
    Lotto 281

    Emilio Tadini, Senza titolo, acquerello su carta a mano, cm. 37x52, firmato in alto al centro, l'opera presenta un disegno a matita al retro, sono presenti macchie di umidità

    Lotto 282

    Pietro Annigoni, Senza titolo, sanguigna su cartoncino, cm. 40x29,5, firmata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 283

    Pietro Annigoni, Personaggio, sanguigna su carta, cm. 40x30, firmata in basso a destra, particolare dell'affresco nella Chiesina Uzzanese, certificato di garanzia della Galleria Bonaparte di Milano al retro, certificato di autenticità e di catalogazione della Galleria Bonaparte di Milano su fotografia

    Lotto 284

    Italo Cremona, Nudino seduto, 1964, disegno a matita su carta, cm. 33x24, siglato e datato in basso a destra, opera pubblicata su "Italo Cremona disegni e illustrazioni", Le Immagini Edizioni d'Arte, Torino, certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 04/07/2007

    Lotto 285

    Manlio Bacosi, Senza titolo, olio su tela, cm. 50x70, firmato in basso a destra e al retro, timbro e firma della Galleria Consorti di Roma al retro

    Lotto 286

    Guido Borgianni, Senza titolo, 1965, pastelli su cartoncino, cm. 90x60, firmato e datato in basso a sinistra, dedicato e firmato al retro

    Lotto 287

    Ernesto Treccani, Figura Fiore, tecnica mista su cartoncino, cm. 50x35, firmata in basso a destra, certificato e timbri di autenticità dell'artista al retro, certificato e timbri di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lotto 288

    Xavier Bueno, Bambina, tecnica mista su carta, cm. 16x12, firmato in basso a destra

    Lotto 289

    Athos Faccincani, Veliero a Portofino con Luce, olio su tela, cm. 30x40, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lotto 290

    Ibrahim Kodra, Suonatore, 1983, olio su tela, cm. 35x25, firmato in basso a destra, firmato, intitolato, dedicato e datato al retro, certificato di autenticità del centro d'arte Arte Globo di Nola su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Kodra, il fantastico dell'arte", Edizione Arte Globo di Nola, Novembre 1983, p. 13

    Lotto 291

    Sergio Scatizzi, Senza titolo, olio su tavola, cm. 30x40, firmato in basso a destra e al retro

    Lotto 292

    Max Marra, Serie "Alieni" 11, 1995, tecnica mista su tela, cm. 80x60, firmata, intitolata e datata al retro, etichetta dell'artista con numero di archivio al retro, etichetta a firma dell'artista applicata con c

    Lotto 293

    Renzo Meschis, Senza titolo, 2008, acrilico e smalto su tela, cm. 145x95, firmato e datato in basso, firmato e datato al retro, senza cornice

    Lotto 294

    Bruno Donzelli, Notturno De Chirico, tecnica mista su tela, cm. 70x50, firmata in basso a destra, intitolata sul fronte e sul retro, firmata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lotto 295

    Virgilio Guidi, Bacino di San Marco, acquerello su carta, cm. 35x50, firmato in basso a destra, timbro Giacomo Cesari di Argenta (FE), certificato della Collezione Livio Collina di Bologna su fotografia

    Lotto 296

    Ernesto Treccani, Senza titolo, acrilico su tela, cm. 50x35, firmato in basso a destra

    Lotto 297

    Mino Maccari, Volto, tempera su cartoncino con bordo superiore irregolare, cm. 36x20, firmata in basso al centro

    Lotto 298

    Paul Kostabi, Lucky Cat #3, 2003, inchiostro e pennarello su carta, cm. 61x46, firmato in basso, certificato di autenticità della Follin Gallery di New York con firma dell'artista

    Lotto 299

    Vittorio Maria Di Carlo, Studio per un Quadro, 1971, tecnica mista su tela, cm. 60x50, firmato in basso a destra, dedicato al retro, etichetta, timbro e firma per autentica al retro, senza cornice

    Lotto 300

    Pablo Echaurren, Senza titolo, 1993, acrilico su cartoncino, cm. 51x51, firmato in basso al centro, firmato e datato al retro, senza cornice

    Lotto 301

    Mino Maccari, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 35x49, firmata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro a secco Nemo Galleni, curatore di varie mostre di Mino Maccari

    Lotto 302

    Mino Maccari, Quickly, tecnica mista su carta, cm. 50x40, firmata in basso al centro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro a secco Nemo Galleni, curatore di varie mostre di Mino Maccari

    Lotto 303

    Orfeo Tamburi, Vaso di Fiori, 1957, tempera su carta applicata su tela, cm. 27x35, firmata in basso a destra, datata in alto a sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 304

    Oddino Guarnieri, Senza titolo, 2012, tecnica mista su carta intelata, cm. 29,5x21, firmata in basso a destra, certificato di autenticità con firma dell'artista

    Lotto 305

    Fabrizio Breschi, Spaziando, 1989, china su carta Fabriano, cm. 30x40, firmata, intitolata, dedicata e datata al retro, timbro "Accademia Belle Arti Milano" al retro

    Lotto 306

    Molteni, Senza titolo, 1976, china su carta, cm. 34,5x49, firmata e datata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 307

    Rahime Dizdarogw, Senza titolo, 2007, tecnica mista su carta, cm. 150x100, firmata e datata in basso a destra, l'opera presenta stropicciature e uno strappo al margine inferiore e tracce di nastro adesivo ai margini, senza cornice

    Lotto 308

    Kimsungheun, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 150x104, firmata in basso, senza cornice

    Lotto 309

    Ignoto, Senza titolo, 2007, tecnica mista su carta, cm. 150x100, firma non decifrata e data in basso a destra, l'opera presenta tracce di nastro adesivo al margine destro, senza cornice

    Lotto 310

    Russo, Senza titolo, 2007, tecnica mista su carta, cm. 150x100, firmata e datata in alto a destra, l'opera presenta tracce di nastro in basso a destra, senza cornice

    Lotto 311

    Franco Marzilli, Vaso di Fiori, olio su tela, cm. 70x70, firmato in basso a destra

    Lotto 312

    Angelo Verga, Senza titolo, 1972, tecnica mista e collage su carta, cm. 24x34, firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità di Cristina Marastoni Verga su fotografia

    Lotto 313

    Franco Marzilli, Villa Paganini, 1963, olio su tavola, cm. 30x30, firmato in basso a sinistra, firmato, intitolato e datato su etichetta al retro

    Lotto 314

    Federico Righi, L'Uomo dall'Elmo d'Oro, 1937, olio su tavola, cm. 50x39, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 315

    Gunter Roth, Senza titolo, 1972, china e grafite su carta, cm. 66x48,5, firmata e datata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 316

    Giovanni Conservo, Senza titolo, 1975, tecnica mista su carta, cm. 48x48, firmato e datato in basso a destra

  • Giudici, Senza titolo, olio su tavola, cm. 48x63, firmato in basso a sinistra
    Lotto 317

    Giudici, Senza titolo, olio su tavola, cm. 48x63, firmato in basso a sinistra

    Lotto 318

    Diego Palasco, Composizione sulla Facciata, tecnica mista su tavola, cm. 80x80, firmata in basso a destra, intitolata al retro, timbro FA al retro, certificato di autenticità della Galleria Ferrario di Trento datato 10/03/08

    Lotto 319

    Gianni Cella, Senza titolo, 2010, tecnica mista su carta, cm. 22x31, firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 320

    Gianni Cella, Senza titolo, 2011, tecnica mista su carta, cm. 43,5x31, firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 321

    Adolfo Borgognoni, Lotto composto da 3 disegni su cartoncino, 1975 - 1976 - 1977, cm. 48x34, firmati e datati in basso a destra, senza cornici

    Lotto 322

    Martino Delego, Senza titolo, 2015, tecnica mista su cartoncino, cm. 30x20, firmata e datata in basso a destra, firmata e datata al retro, senza cornice

    Lotto 323

    Martino Delego, Un soffio di Pura Fantasia, 2014, tecnica mista su tela, cm. 27x54, firmata e datata in basso a sinistra, firmata, intitolata e datata al retro, senza cornice

    Lotto 324

    Martino Delego, Senza titolo, 2014, tecnica mista su cartoncino, cm. 30x20, チfirmata e datata in basso a sinistra, firmata e datata al retro, senza cornice

    Lotto 325

    Paolo Avanzi, Studio di Volto su Fondo Verde, 2015, acrilico su carta, cm. 29x21, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio Paolo Avanzi datato 21/01/16

    Lotto 326

    Bruno Zanichelli, Le Mie Scarpe, pennarello su carta, cm. 68x42, firmato in alto a destra

    Lotto 327

    Louis Cane, Senza titolo, 1977, tecnica mista su carta, cm. 41x29, firmata, dedicata e datata in basso a destra, timbro "Studio Oggetto Milano" al reto, sono presenti numerose macchie di umidità

    Lotto 328

    Ignoto, Senza titolo, acquerello su carta applicata su tela, cm. 20x29, firmata non decifrata in basso a destra

Lotti dal 241 al 288 di 479

Visione Lotti:
da martedì 19 a mercoledì 20 Aprile 2016 su appuntamento

  • 21 aprile 2016 ore 10:30 Prima Sessione - Lotti 1 - 160 (1 - 160)
  • 21 aprile 2016 ore 15:00 Seconda Sessione - Lotti 201 - 360 (201 - 360)
  • 21 aprile 2016 ore 18:30 Terza Sessione - Lotti 401 - 559 (401 - 559)