Asta N. 29 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 21 aprile 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 479
    Lotto 233

    Ibrahim Kodra, Senza titolo, (1980), litografia su carta, cm. 70x50, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore

    Lotto 234

    Giorgio Chiesi, Senza titolo, (1978 circa), acquaforte su carta, cm. 50x35 (lastra cm. 20x17,5), es. 8/30, firmata in basso a destra, dedicata in basso al centro, dono dell'artista, senza cornice

    Lotto 235

    Gaston Orellana, El jardin de las Verduras, (1980), litografia su carta, cm. 50x70, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, intitolata in basso al centro, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 236

    Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 25x18), es. senza tiratura, firmata in basso a destra, timbro in filigrana "Graphia", senza cornice

    Lotto 237

    Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 23x16), es. senza tiratura, firmata in basso a destra, timbro in filigrana "Graphia", senza cornice

    Lotto 238

    Lotto 239

    Lotto 240

    Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 27x20), es. senza tiratura, firmata in basso a destra, timbro in filigrana "Graphia", senza cornice

    Lotto 241

    Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 37x27), es. prova d'autore, firmata in basso a destra, timbro in filigrana "Graphia", senza cornice

    Lotto 242

    Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 23x15), es. senza tiratura, firmata in basso a destra, timbro in filigrana "Graphia", senza cornice

    Lotto 243

    Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 52x37), es. prova d'autore, firmata in basso a destra, timbro in filigrana in centro a sinistra, senza cornice

    Lotto 244

    Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 18x25), es. senza tiratura, firmata in basso a destra, timbro in filigrana "Graphia", senza cornice

    Lotto 245

    Gilbert & George, Fingle Fangle, 2004 - Rose Hole, 1980 - Fates, 2005, set di tre carloline firmate, cm. 10,5x15 ciascuna

    Lotto 246

    Franco Rognoni, Giocoliere, (1975 circa), litografia su carta, cm. 70x50, es. non numerato e non firmato, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 247

    Franco Rognoni, Notturno. Milano, (1980 circa), litografia su carta, cm. 70x50, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 248

    Lotto 249

    Marino Marini, Cavallo e cavaliere, puntasecca ritoccata a mano, cm. 10x7, firmata in lastra in basso a destra

    Lotto 250

    Ugo Nespolo, Senza titolo, serigrafia su incastri di legno, cm. 40x60, es. 7/50, firmato in basso al centro, etichetta "Giampaolo Prearo Editore di Milano" al retro

    Lotto 251

    Alessandro Savelli, Senza titolo, 1998, tecnica mista su tela, cm. 7x6, firmata e datata al retro, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia

    Lotto 252

    Enrico Bertelli, Senza titolo, 1998, olio su tela, cm. 6x7, firmato e datato al retro, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia

    Lotto 253

    Lotto 254

    Pierantonio Verga, Senza titolo, 1998, olio su tela, cm. 7x6, firmato al retro, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia

    Lotto 255

    Lotto 256

    Mario Di Leo, Senza titolo, 1998, olio su tela, cm. 7x6, firmato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 257

    Silvio Formichetti, Senza titolo, acrilico su carta, cm. 35x50, firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro dell'artista

    Lotto 258

    Silvio Formichetti, Senza titolo, 2013, olio su tela, cm. 50x40, firmato in basso a sinistra, firmato e datato al retro, timbro "Studio d'Arte Silvio Formichetti" al retro, senza cornice

    Lotto 259

    Silvio Formichetti, Senza titolo, tecnica mista su tela, cm. 20x20, firmato in basso a destra e al retro, timbro dell'artista al retro

    Lotto 260

    Ferdinando De Filippi, Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm. 33x22,5, firmato in basso a destra

    Lotto 261

    Edoardo Franceschini, Senza titolo, 1970, tecnica mista su tela, cm. 50x60, firmata e datata in alto a destra e al retro

    Lotto 262

    Edoardo Franceschini, Senza titolo, 1970, tecnica mista su tela, cm. 70x60, firmata e datata in alto a destra e al retro, presente un piccolo strappo nella tela in alto a sinistra

    Lotto 263

    Giuseppe Amadio, GATRI, acrilico su tela estroflessa, cm. 10x14x6, firmata e intitolata al retro, opera contenuta nell'apposita scatola metallica, certificato dell'artista all'interno

    Lotto 264

    Giuseppe Amadio, LARO "Semplice Blu", 2014, tela estroflessa, cm. 70x70, firmata e intitolata al retro, firmata e datata al retro del telaio, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Giuseppe Amadio - Dune", 22 ottobre - 22 dicembre 2015, Galleria Gracis, Milano, edizione Spirale d'Idee, pagina intera p. 51

    Lotto 265

    Tiziano Sgarbossa, Nodi, 2015, estrusione su tela - acrilico, cm. 100x100, firma e numero di archiviazione al retro

    Lotto 266

    Andrea Bassani, Senza titolo, acrilico su tele sagomate, cm. 60x60, firmato al retro e a lato

    Lotto 267

    Peter Hide, To Love Money Over Everything!, 2015, tecnica mista e banconote (fac-simile) su tela in scatola di plexiglass dipinta, cm. 50x50x5, firmata in basso al centro e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 268

    Peter Hide, To Love Money Over Everything! - Reliquary, 2015, tecnica mista e banconote (fac-simile) in scatola di legno con copertura di plexiglass dipinta, cm. 37,5x35x6, firmata in basso al centro e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 269

    Salvatore Emblema, Senza titolo, 1990, tempera su carta, cm. 50x37, firmata e datata in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 270

    Edoardo Franceschini, Lotto di 4 tecniche miste su carta Fabriano, 1970-1974-1975-1975, cm. 65x48, cm. 52x64, cm. 50x70, cm. 70x49, firmate e datate in basso a destra, senza cornici

    Lotto 271

    Angelo Casciello, Senza titolo, 1982, olio su cartone, cm. 72x102, firmato e datato in basso a destra, dedicato in basso a sinistra, etichetta della Galleria Vinciguerra al retro

    Lotto 272

    Luigi Veronesi, Senza titolo, 1985, tecnica mista su copertina di agenda dメarte distribuita dalla Galleria Spiga di Milano, cm. 25x14,5, autenticata dal Comitato Luigi Veronesi a firma del presidente Luciano Caramel e vicepresidente Silvio Veronesi, firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 273

    Ernesto Treccani, Crocifisso, scultura in terracotta smaltata, cm. 32x24, etichetta della Ceramica Rossicone di Milano al retro

  • Ernesto Treccani, Busto di Donna, scultura in ceramica, cm. 20x10x10
    Lotto 274

    Ernesto Treccani, Busto di Donna, scultura in ceramica, cm. 20x10x10

    Lotto 275

    Bruno Cassinari, Testa di Cavallo, scultura in bronzo, cm. 9x10x8, firma incisa alla base del collo

    Lotto 276

    Maurizio Cattelan, L.O.V.E. Carillon, 2015, carillon in resina, cm. 27x10,5x10,5, riproduzione dell'opera monumentale di Maurizio Cattelan a Piazza Affari a Milano, prodotta da Saletti in 2000 esemplari in occasione della Milano Fashion Week 2015, l'opera è corredata di scatola originale

    Lotto 277

    Maurizio Cattelan, L.O.V.E. Carillon, 2014, carillon in resina, cm. 11,5x22x11,5, riproduzione dell'opera monumentale di Maurizio Cattelan a Piazza Affari a Milano, prodotta da Saletti in 2000 esemplari in occasione della Milano Fashion Week 2014, opera pubblicata su "Arte Mondadori", Maggio 2014, l'opera è corredata di scatola originale

  • Ernesto Treccani, Volto, tecnica mista su carta, cm. 10x5, firmata in basso
    Lotto 278

    Ernesto Treccani, Volto, tecnica mista su carta, cm. 10x5, firmata in basso

    Lotto 279

    Ernesto Treccani, Senza titolo, olio su tela, cm. 18x13,5, firmato in basso al centro

    Lotto 280

    Emilio Tadini, Senza titolo, (1970), pennarello su carta, cm. 38x30, firmato in basso al centro

Lotti dal 193 al 240 di 479

Visione Lotti:
da martedì 19 a mercoledì 20 Aprile 2016 su appuntamento

  • 21 aprile 2016 ore 10:30 Prima Sessione - Lotti 1 - 160 (1 - 160)
  • 21 aprile 2016 ore 15:00 Seconda Sessione - Lotti 201 - 360 (201 - 360)
  • 21 aprile 2016 ore 18:30 Terza Sessione - Lotti 401 - 559 (401 - 559)