Asta N. 29 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 233 Ibrahim Kodra, Senza titolo, (1980), litografia su carta, cm. 70x50, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore
Lotto 234 Giorgio Chiesi, Senza titolo, (1978 circa), acquaforte su carta, cm. 50x35 (lastra cm. 20x17,5), es. 8/30, firmata in basso a destra, dedicata in basso al centro, dono dell'artista, senza cornice
Lotto 235 Gaston Orellana, El jardin de las Verduras, (1980), litografia su carta, cm. 50x70, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, intitolata in basso al centro, Franco Sciardelli Editore, senza cornice
Lotto 236 Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 25x18), es. senza tiratura, firmata in basso a destra, timbro in filigrana "Graphia", senza cornice
Lotto 237 Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 23x16), es. senza tiratura, firmata in basso a destra, timbro in filigrana "Graphia", senza cornice
Lotto 238 Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 23x16), es. senza tiratura, firmata in basso a destra, timbro in filigrana "Graphia", senza cornice
Lotto 239 Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 23x16), es. senza tiratura, firmata in basso a destra, timbro in filigrana "Graphia", senza cornice
Lotto 240 Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 27x20), es. senza tiratura, firmata in basso a destra, timbro in filigrana "Graphia", senza cornice
Lotto 241 Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 37x27), es. prova d'autore, firmata in basso a destra, timbro in filigrana "Graphia", senza cornice
Lotto 242 Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 23x15), es. senza tiratura, firmata in basso a destra, timbro in filigrana "Graphia", senza cornice
Lotto 243 Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 52x37), es. prova d'autore, firmata in basso a destra, timbro in filigrana in centro a sinistra, senza cornice
Lotto 244 Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 18x25), es. senza tiratura, firmata in basso a destra, timbro in filigrana "Graphia", senza cornice
Lotto 245 Gilbert & George, Fingle Fangle, 2004 - Rose Hole, 1980 - Fates, 2005, set di tre carloline firmate, cm. 10,5x15 ciascuna
Lotto 246 Franco Rognoni, Giocoliere, (1975 circa), litografia su carta, cm. 70x50, es. non numerato e non firmato, Franco Sciardelli Editore, senza cornice
Lotto 247 Franco Rognoni, Notturno. Milano, (1980 circa), litografia su carta, cm. 70x50, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice
Lotto 248 Franco Rognoni, Notturno. Milano, (1980 circa), litografia su carta, cm. 70x50, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice
Lotto 249 Marino Marini, Cavallo e cavaliere, puntasecca ritoccata a mano, cm. 10x7, firmata in lastra in basso a destra
Lotto 250 Ugo Nespolo, Senza titolo, serigrafia su incastri di legno, cm. 40x60, es. 7/50, firmato in basso al centro, etichetta "Giampaolo Prearo Editore di Milano" al retro
Lotto 251 Alessandro Savelli, Senza titolo, 1998, tecnica mista su tela, cm. 7x6, firmata e datata al retro, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia
Lotto 252 Enrico Bertelli, Senza titolo, 1998, olio su tela, cm. 6x7, firmato e datato al retro, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia
Lotto 253 Enrico Bertelli, Senza titolo, 1998, olio su tela, cm. 6x7, firmato e datato al retro, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia
Lotto 254 Pierantonio Verga, Senza titolo, 1998, olio su tela, cm. 7x6, firmato al retro, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia
Lotto 255 Pierantonio Verga, Senza titolo, 1998, olio su tela, cm. 7x6, firmato al retro, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia
Lotto 256 Mario Di Leo, Senza titolo, 1998, olio su tela, cm. 7x6, firmato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 257 Silvio Formichetti, Senza titolo, acrilico su carta, cm. 35x50, firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro dell'artista
Lotto 258 Silvio Formichetti, Senza titolo, 2013, olio su tela, cm. 50x40, firmato in basso a sinistra, firmato e datato al retro, timbro "Studio d'Arte Silvio Formichetti" al retro, senza cornice
Lotto 259 Silvio Formichetti, Senza titolo, tecnica mista su tela, cm. 20x20, firmato in basso a destra e al retro, timbro dell'artista al retro
Lotto 260 Ferdinando De Filippi, Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm. 33x22,5, firmato in basso a destra
Lotto 261 Edoardo Franceschini, Senza titolo, 1970, tecnica mista su tela, cm. 50x60, firmata e datata in alto a destra e al retro
Lotto 262 Edoardo Franceschini, Senza titolo, 1970, tecnica mista su tela, cm. 70x60, firmata e datata in alto a destra e al retro, presente un piccolo strappo nella tela in alto a sinistra
Lotto 263 Giuseppe Amadio, GATRI, acrilico su tela estroflessa, cm. 10x14x6, firmata e intitolata al retro, opera contenuta nell'apposita scatola metallica, certificato dell'artista all'interno
Lotto 264 Giuseppe Amadio, LARO "Semplice Blu", 2014, tela estroflessa, cm. 70x70, firmata e intitolata al retro, firmata e datata al retro del telaio, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Giuseppe Amadio - Dune", 22 ottobre - 22 dicembre 2015, Galleria Gracis, Milano, edizione Spirale d'Idee, pagina intera p. 51
Lotto 265 Tiziano Sgarbossa, Nodi, 2015, estrusione su tela - acrilico, cm. 100x100, firma e numero di archiviazione al retro
Lotto 266 Andrea Bassani, Senza titolo, acrilico su tele sagomate, cm. 60x60, firmato al retro e a lato
Lotto 267 Peter Hide, To Love Money Over Everything!, 2015, tecnica mista e banconote (fac-simile) su tela in scatola di plexiglass dipinta, cm. 50x50x5, firmata in basso al centro e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 268 Peter Hide, To Love Money Over Everything! - Reliquary, 2015, tecnica mista e banconote (fac-simile) in scatola di legno con copertura di plexiglass dipinta, cm. 37,5x35x6, firmata in basso al centro e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 269 Salvatore Emblema, Senza titolo, 1990, tempera su carta, cm. 50x37, firmata e datata in basso a sinistra, senza cornice
Lotto 270 Edoardo Franceschini, Lotto di 4 tecniche miste su carta Fabriano, 1970-1974-1975-1975, cm. 65x48, cm. 52x64, cm. 50x70, cm. 70x49, firmate e datate in basso a destra, senza cornici
Lotto 271 Angelo Casciello, Senza titolo, 1982, olio su cartone, cm. 72x102, firmato e datato in basso a destra, dedicato in basso a sinistra, etichetta della Galleria Vinciguerra al retro
Lotto 272 Luigi Veronesi, Senza titolo, 1985, tecnica mista su copertina di agenda dメarte distribuita dalla Galleria Spiga di Milano, cm. 25x14,5, autenticata dal Comitato Luigi Veronesi a firma del presidente Luciano Caramel e vicepresidente Silvio Veronesi, firmata e datata in basso a sinistra
Lotto 273 Ernesto Treccani, Crocifisso, scultura in terracotta smaltata, cm. 32x24, etichetta della Ceramica Rossicone di Milano al retro
Lotto 274 Ernesto Treccani, Busto di Donna, scultura in ceramica, cm. 20x10x10
Lotto 275 Bruno Cassinari, Testa di Cavallo, scultura in bronzo, cm. 9x10x8, firma incisa alla base del collo
Lotto 276 Maurizio Cattelan, L.O.V.E. Carillon, 2015, carillon in resina, cm. 27x10,5x10,5, riproduzione dell'opera monumentale di Maurizio Cattelan a Piazza Affari a Milano, prodotta da Saletti in 2000 esemplari in occasione della Milano Fashion Week 2015, l'opera è corredata di scatola originale
Lotto 277 Maurizio Cattelan, L.O.V.E. Carillon, 2014, carillon in resina, cm. 11,5x22x11,5, riproduzione dell'opera monumentale di Maurizio Cattelan a Piazza Affari a Milano, prodotta da Saletti in 2000 esemplari in occasione della Milano Fashion Week 2014, opera pubblicata su "Arte Mondadori", Maggio 2014, l'opera è corredata di scatola originale
Lotto 278 Ernesto Treccani, Volto, tecnica mista su carta, cm. 10x5, firmata in basso
Lotto 279 Ernesto Treccani, Senza titolo, olio su tela, cm. 18x13,5, firmato in basso al centro
Lotto 280 Emilio Tadini, Senza titolo, (1970), pennarello su carta, cm. 38x30, firmato in basso al centro