Asta N. 29 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 145 Antonio Possenti, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 31/99, firmata in basso a destra
Lotto 146 Strawalde, Senza titolo, 2013, giclee su carta pesante di cotone fatta a mano, cm. 47x61, firmata in basso al centro, datata in basso a sinistra, senza cornice
Lotto 147 Bruno Croatto, Paestum, incisione su carta, cm. 55x55 (lastra cm. 46x48,5), firmata in basso a sinistra, intitolata in basso a destra
Lotto 148 Stefano Pizzi, Una vittoria per ogni età, (1980 circa), litografia su carta, cm. 50x70, es. X/XXX, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice
Lotto 149 Luigi Guerricchio, Matera, 1979 circa, litografia su carta, cm. 50x70, es. 1/2 prova di stampa, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice
Lotto 150 Antonietta Viganone, Figura femminile in un paesaggio, 1980, litografia su carta, cm. 50x70, es. senza tiratura, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice
Lotto 151 Ibrahim Kodra, Musicanti, (1980), litografia su carta, cm. 70x50, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice
Lotto 152 Antonietta Viganone, Figura femminile in un paesaggio, 1980, litografia su carta, cm. 50x70, es. senza tiratura, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice
Lotto 153 Antonietta Viganone, Mutevole cromatico. Nudo femminile di schiena, 1980, litografia su carta, cm. 50x70, es. 72/75, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice
Lotto 154 Antonietta Viganone, Il meleto, 1980, litografia su carta, cm. 70x50, es. prova di stampa, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice
Lotto 155 Salvador Dalì, Football (Omaggio a Salvador Dali'), bassorilievo su lastra d'argento 800 immersa in soluzione di oro 24 carati, cm. 15x15, es. 119/1000, opera realizzata dalle Argenterie Guido Galbiati
Lotto 156 Salvador Dalì, Lotto di 3 litografie su carta, cm. 50x68, es. E.A., firmate in basso a destra, timbri a secco in basso, etichetta Edicion Gaceta Espanola de Arte Contemporeneo di Madrid al retro, una delle tre litografie presenta due tagli di circa un centimetro al margine inferiore, senza cornice
Lotto 157 Salvatore Fiume, Modella araba, stampa cromolitografica su lastra di alluminio, cm. 20x29, es. prova d'autore, firmata in lastra in basso a destra
Lotto 158 Salvatore Fiume, Modella araba, stampa cromolitografica su lastra di alluminio, cm. 20x29, es. prova d'autore, firmata in lastra in basso a destra
Lotto 159 Piero Leddi, Senza titolo, (1970 circa), acquaforte e acquatinta su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 24x18), es. 41/75, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice
Lotto 160 Guido Boletti, Senza titolo, 1994, litografia su carta, cm. 70x50, es. 52/99, firmata e datata in basso a destra, senza cornice
Lotto 201 Damien Hirst, Self Portrait X-Ray, 2008, radiografia, 21,5x25,5, opera realizzata in occasione di un'esibizione alla Gagosian Gallery del 2010
Lotto 202 Takashi Murakami, Takashi Murakami x Frisk Candies, 2015, scatola di latta (blooming cherry), multiplo, cm. 9x4,5x2, scatola vuota senza il contenuto e l'imballo originale, edizione giapponese, provenienza Store Galerie Perrotin
Lotto 203 Takashi Murakami, Takashi Murakami x Frisk Candies, 2015, scatola di latta (mixed fruit), multiplo, cm. 9x4,5x2, scatola vuota senza il contenuto e l'imballo originale, edizione giapponese, provenienza Store Galerie Perrotin
Lotto 204 Takashi Murakami, Takashi Murakami x Frisk Candies, 2015, scatola di latta (blooming cherry), multiplo, cm. 9x4,5x2, scatola con l'imballo originale, edizione giapponese, provenienza Store Galerie Perrotin
Lotto 205 Christo, The Umbrellas, Japan - USA, 1984-91, Ibaraki, Japan Site, 1991, stampa su cartoncino, cm. 64x95, firmata in alto a destra, firma del fotografo Wolfgang Volz in basso a destra, senza cornice
Lotto 206 Graham Sutherland, Senza titolo, litografia su carta, cm. 30x23, siglata in basso a sinistra, timbro a secco "Edizioni Bolaffi" in basso a sinistra
Lotto 207 Lucio Del Pezzo, Senza titolo, incisione su cartone, cm. 52x74 (lastra cm. 35x58), es. V/XXI, firmata in basso a destra
Lotto 208 Matthew Barney, Pretty Taxing, multiplo, cm. 15x21, es. 49/500, firmata in basso a destra, siglato "M.B" al retro di uno degli elementi
Lotto 209 Gianni Ruffi, Y. Klein, 1977, multiplo in legno, cm. 33x15x5, es. 34/60, firmato e datato al retro
Lotto 210 Eugenio Carmi, Senza titolo, 1986, litografia su carta, cm. 70x50, es. 20/125, firmata e datata in basso a destra, timbro a secco "Il Torchio di Porta Romana" in basso a sinistra, senza cornice
Lotto 211 Giacomo Balla, Equilibrio spaziale, serigrafia su carta Fabriano, cm. 74x70, es. 82/150, timbri a secco Balla Futurista in basso a sinistra e Serigrafia dall'Originale Futurballa in basso a destra, firmata Futurballa in lastra, dichiarazione di garanzia di Luce Balla, senza cornice
Lotto 212 Umberto Mastroianni, Jazz, litografia su carta, cm. 68x49, es. 60/140, firmata in basso a destra
Lotto 213 Antoni Tapies, Senza titolo, litografia su carta, cm. 88,5x60, es. 66/75, firmata in basso a destra, senza cornice
Lotto 214 Antoni Tapies, Senza titolo, serigrafia su carta, cm. 79x59, es. 52/150, firmata in basso a destra, senza cornice
Lotto 215 Horacio Garcia Rossi, Senza titolo, litografia su carta, cm. 76x56, es. 24/150, firmata in basso a destra, è presente una stropicciatura a sinistra
Lotto 216 Carlo Nangeroni, Senza titolo, 1975, incisione su carta, cm. 10,5x9,5, es. 22/58, firmata e datata in basso a destra
Lotto 217 Arman, Senza titolo, litografia su carta, cm. 56x43, es. 245/250, firmata in basso a destra
Lotto 218 Giuseppe Santomaso, Senza titolo, incisione su carta, cm. 20,5x16,5 (cm. 13x9,7), es. 36/100, firmata in basso a destra
Lotto 219 Emilio Vedova, Senza titolo, 1987, incisione su carta, cm. 70x50 (lasta cm. 50x35,5), es. di 30, firmata e datata in basso a sinistra, senza cornice
Lotto 220 Emilio Vedova, Senza titolo, 1976, serigrafia su carta, cm. 70x50, es. non numerato, firmata in basso a destra, senza cornice
Lotto 221 Robert Indiana, LOVE, serigrafia su carta, cm. 68x68, es. XII/L, firmata in lastra in basso a destra
Lotto 222 Pino Pinelli, Pittura Grigia, 2006, serigrafia materica su tavola, cm. 60x85, es. 44/50, firmato in basso a destra, certificato di autenticità della SERI-ARTE di Gorle (BG)
Lotto 223 Mario Schifano, Sole mio, serigrafia su carta, cm. 100x70, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, timbro a secco "Mastrogiacomo Editore Padova" in basso a sinistra, senza cornice
Lotto 224 Mario Schifano, Senza titolo, litografia su carta, cm. 50x70, es. III/XV, firmato in basso a destra
Lotto 225 Renato Mambor, Fortunato Risveglio, 1972, serigrafia su carta, cm. 50x70, es. 41/100, firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, timbro a secco "ED Edizioni" in basso a destra, senza cornice
Lotto 226 Mel Ramos, Serratura, litografia a colori, cm. 21x15, es. 102/120, firmata in basso al centro
Lotto 227 Keith Haring, Kunsthalle Dresden, manifesto su carta, cm. 90x60
Lotto 228 Andy Warhol, Green Coca Cola Bottles, 1962, manifesto su carta, cm. 60x86, stampato in Italia da Arti Grafiche Ricordi
Lotto 229 Umberto Mariani, Senza titolo, 1970, litografia su carta, cm. 70x49,5, es. 92/100, firmata e datata in basso a destra, l'opera presenta due macchie di umidità, una in basso a destra e una a sinistra, senza cornice
Lotto 230 Enrico Baj, Minotauro, acquaforte su carta, cm. 69x49,5 (lastra cm. 48x36), es. I/L, firmata in basso a destra, sono presenti macchie di umidità, senza cornice
Lotto 231 Pablo Picasso, SARDANA DE LA JOVENTUD, 25-lug-61, stampa su carta, cm. 70x50, es. senza tiratura, timbri a secco "Galleria Studio d'Arte Nuova Europa di Milano" e "Edition Combat pour la Paix Copyrigt S.P.A.B.E.M. Paris" in basso a destra, timbro in filigrana "Arches France" in basso a destra, senza cornice
Lotto 232 Ibrahim Kodra, Musicanti, (1980), litografia su carta, cm. 50x70, es. senza tiratura, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice