Asta N. 29 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 21 aprile 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 479
    Lotto 145

    Antonio Possenti, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 31/99, firmata in basso a destra

    Lotto 146

    Strawalde, Senza titolo, 2013, giclee su carta pesante di cotone fatta a mano, cm. 47x61, firmata in basso al centro, datata in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 147

    Bruno Croatto, Paestum, incisione su carta, cm. 55x55 (lastra cm. 46x48,5), firmata in basso a sinistra, intitolata in basso a destra

    Lotto 148

    Stefano Pizzi, Una vittoria per ogni età, (1980 circa), litografia su carta, cm. 50x70, es. X/XXX, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 149

    Luigi Guerricchio, Matera, 1979 circa, litografia su carta, cm. 50x70, es. 1/2 prova di stampa, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 150

    Antonietta Viganone, Figura femminile in un paesaggio, 1980, litografia su carta, cm. 50x70, es. senza tiratura, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 151

    Ibrahim Kodra, Musicanti, (1980), litografia su carta, cm. 70x50, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 152

    Lotto 153

    Antonietta Viganone, Mutevole cromatico. Nudo femminile di schiena, 1980, litografia su carta, cm. 50x70, es. 72/75, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 154

    Antonietta Viganone, Il meleto, 1980, litografia su carta, cm. 70x50, es. prova di stampa, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 155

    Salvador Dalì, Football (Omaggio a Salvador Dali'), bassorilievo su lastra d'argento 800 immersa in soluzione di oro 24 carati, cm. 15x15, es. 119/1000, opera realizzata dalle Argenterie Guido Galbiati

    Lotto 156

    Salvador Dalì, Lotto di 3 litografie su carta, cm. 50x68, es. E.A., firmate in basso a destra, timbri a secco in basso, etichetta Edicion Gaceta Espanola de Arte Contemporeneo di Madrid al retro, una delle tre litografie presenta due tagli di circa un centimetro al margine inferiore, senza cornice

    Lotto 157

    Salvatore Fiume, Modella araba, stampa cromolitografica su lastra di alluminio, cm. 20x29, es. prova d'autore, firmata in lastra in basso a destra

    Lotto 158

    Lotto 159

    Piero Leddi, Senza titolo, (1970 circa), acquaforte e acquatinta su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 24x18), es. 41/75, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 160

    Guido Boletti, Senza titolo, 1994, litografia su carta, cm. 70x50, es. 52/99, firmata e datata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 201

    Damien Hirst, Self Portrait X-Ray, 2008, radiografia, 21,5x25,5, opera realizzata in occasione di un'esibizione alla Gagosian Gallery del 2010

    Lotto 202

    Takashi Murakami, Takashi Murakami x Frisk Candies, 2015, scatola di latta (blooming cherry), multiplo, cm. 9x4,5x2, scatola vuota senza il contenuto e l'imballo originale, edizione giapponese, provenienza Store Galerie Perrotin

    Lotto 203

    Takashi Murakami, Takashi Murakami x Frisk Candies, 2015, scatola di latta (mixed fruit), multiplo, cm. 9x4,5x2, scatola vuota senza il contenuto e l'imballo originale, edizione giapponese, provenienza Store Galerie Perrotin

    Lotto 204

    Takashi Murakami, Takashi Murakami x Frisk Candies, 2015, scatola di latta (blooming cherry), multiplo, cm. 9x4,5x2, scatola con l'imballo originale, edizione giapponese, provenienza Store Galerie Perrotin

    Lotto 205

    Christo, The Umbrellas, Japan - USA, 1984-91, Ibaraki, Japan Site, 1991, stampa su cartoncino, cm. 64x95, firmata in alto a destra, firma del fotografo Wolfgang Volz in basso a destra, senza cornice

    Lotto 206

    Graham Sutherland, Senza titolo, litografia su carta, cm. 30x23, siglata in basso a sinistra, timbro a secco "Edizioni Bolaffi" in basso a sinistra

    Lotto 207

    Lucio Del Pezzo, Senza titolo, incisione su cartone, cm. 52x74 (lastra cm. 35x58), es. V/XXI, firmata in basso a destra

    Lotto 208

    Matthew Barney, Pretty Taxing, multiplo, cm. 15x21, es. 49/500, firmata in basso a destra, siglato "M.B" al retro di uno degli elementi

    Lotto 209

    Gianni Ruffi, Y. Klein, 1977, multiplo in legno, cm. 33x15x5, es. 34/60, firmato e datato al retro

    Lotto 210

    Eugenio Carmi, Senza titolo, 1986, litografia su carta, cm. 70x50, es. 20/125, firmata e datata in basso a destra, timbro a secco "Il Torchio di Porta Romana" in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 211

    Giacomo Balla, Equilibrio spaziale, serigrafia su carta Fabriano, cm. 74x70, es. 82/150, timbri a secco Balla Futurista in basso a sinistra e Serigrafia dall'Originale Futurballa in basso a destra, firmata Futurballa in lastra, dichiarazione di garanzia di Luce Balla, senza cornice

    Lotto 212

    Umberto Mastroianni, Jazz, litografia su carta, cm. 68x49, es. 60/140, firmata in basso a destra

    Lotto 213

    Antoni Tapies, Senza titolo, litografia su carta, cm. 88,5x60, es. 66/75, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 214

    Antoni Tapies, Senza titolo, serigrafia su carta, cm. 79x59, es. 52/150, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 215

    Horacio Garcia Rossi, Senza titolo, litografia su carta, cm. 76x56, es. 24/150, firmata in basso a destra, è presente una stropicciatura a sinistra

    Lotto 216

    Carlo Nangeroni, Senza titolo, 1975, incisione su carta, cm. 10,5x9,5, es. 22/58, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 217

    Arman, Senza titolo, litografia su carta, cm. 56x43, es. 245/250, firmata in basso a destra

    Lotto 218

    Giuseppe Santomaso, Senza titolo, incisione su carta, cm. 20,5x16,5 (cm. 13x9,7), es. 36/100, firmata in basso a destra

    Lotto 219

    Emilio Vedova, Senza titolo, 1987, incisione su carta, cm. 70x50 (lasta cm. 50x35,5), es. di 30, firmata e datata in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 220

    Emilio Vedova, Senza titolo, 1976, serigrafia su carta, cm. 70x50, es. non numerato, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 221

    Robert Indiana, LOVE, serigrafia su carta, cm. 68x68, es. XII/L, firmata in lastra in basso a destra

    Lotto 222

    Pino Pinelli, Pittura Grigia, 2006, serigrafia materica su tavola, cm. 60x85, es. 44/50, firmato in basso a destra, certificato di autenticità della SERI-ARTE di Gorle (BG)

    Lotto 223

    Mario Schifano, Sole mio, serigrafia su carta, cm. 100x70, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, timbro a secco "Mastrogiacomo Editore Padova" in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 224

    Mario Schifano, Senza titolo, litografia su carta, cm. 50x70, es. III/XV, firmato in basso a destra

    Lotto 225

    Renato Mambor, Fortunato Risveglio, 1972, serigrafia su carta, cm. 50x70, es. 41/100, firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, timbro a secco "ED Edizioni" in basso a destra, senza cornice

    Lotto 226

    Mel Ramos, Serratura, litografia a colori, cm. 21x15, es. 102/120, firmata in basso al centro

  • Keith Haring, Kunsthalle Dresden, manifesto su carta, cm. 90x60
    Lotto 227

    Keith Haring, Kunsthalle Dresden, manifesto su carta, cm. 90x60

    Lotto 228

    Andy Warhol, Green Coca Cola Bottles, 1962, manifesto su carta, cm. 60x86, stampato in Italia da Arti Grafiche Ricordi

    Lotto 229

    Umberto Mariani, Senza titolo, 1970, litografia su carta, cm. 70x49,5, es. 92/100, firmata e datata in basso a destra, l'opera presenta due macchie di umidità, una in basso a destra e una a sinistra, senza cornice

    Lotto 230

    Enrico Baj, Minotauro, acquaforte su carta, cm. 69x49,5 (lastra cm. 48x36), es. I/L, firmata in basso a destra, sono presenti macchie di umidità, senza cornice

    Lotto 231

    Pablo Picasso, SARDANA DE LA JOVENTUD, 25-lug-61, stampa su carta, cm. 70x50, es. senza tiratura, timbri a secco "Galleria Studio d'Arte Nuova Europa di Milano" e "Edition Combat pour la Paix Copyrigt S.P.A.B.E.M. Paris" in basso a destra, timbro in filigrana "Arches France" in basso a destra, senza cornice

    Lotto 232

    Ibrahim Kodra, Musicanti, (1980), litografia su carta, cm. 50x70, es. senza tiratura, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

Lotti dal 145 al 192 di 479

Visione Lotti:
da martedì 19 a mercoledì 20 Aprile 2016 su appuntamento

  • 21 aprile 2016 ore 10:30 Prima Sessione - Lotti 1 - 160 (1 - 160)
  • 21 aprile 2016 ore 15:00 Seconda Sessione - Lotti 201 - 360 (201 - 360)
  • 21 aprile 2016 ore 18:30 Terza Sessione - Lotti 401 - 559 (401 - 559)