Asta N. 29 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 21 aprile 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 479
    Lotto 97

    Luca Alinari, Senza titolo, olio e pastelli su tela, cm. 20x40, firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 98

    Giovanni Stradone, Casolare, 1965, olio e sabbia su cartone telato, cm. 44,6x29,7, firmato, intitolato e datato al retro, timbro "Mauro Borgiani Galleria d'Arte La Sfinge Roma", opera pubblicata sulla monografia

    Lotto 99

    Giovan Lido Bettarini, Paesaggio, olio su tela, cm. 50x70, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro

    Lotto 100

    Giovanni La Cognata, Studio di Ritratto Virile, olio su tela, cm. 60x60, intitolato a destra, firmato in alto a destra

    Lotto 101

    Filippo De Pisis, Nudi, 1944, acquarello su carta, cm. 12x9 circa cadauno, l'opera consiste in 3 studi su carta firmati e datati in basso a destra, etichetta Quadrum Arte Moderna e Contemporanea di Imola al retro, certificato di autenticità su fotografia della Galleria del Naviglio di Milano a firma di Renato Cardazzo datato 1989

    Lotto 102

    Renato Guttuso, Charitas Romana, china e acquarello su carta, cm. 41,5x30, firmata e intitolata in basso al centro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 103

    Pompeo Borra, Senza titolo, olio su tela, cm. 60x45, firmato in basso a destra, senza cornice

    Lotto 104

    Andrea Vizzini, Composizione con nudo di donna, 1982, olio su tela, cm. 50x60, firmato in basso a sinistra

    Lotto 105

    Andrea Vizzini, Les Maninas, 1993, tecnica mista su tavola, cm. 41x35, firmato in basso a destra

    Lotto 106

    Sklero, TDK, 2012, acrilico spray su tela, cm. 66,5x61, firmato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 107

    Silvio Loffredo, Senza titolo, olio su cartoncino telato, cm. 39,5x49,5, firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 108

    Antonio Ievolella, Senza titolo, tecnica mista e applicazioni in ferro su tavola, cm. 70x50, firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di provenienza della Allegrini Arte Contemporanea di Brescia su fotografia

    Lotto 109

    Thea Valle', "D.C.P.", 1977, tecnica mista su tela, cm. 50x30, firmata, intitolata, dedicata e datata al retro

    Lotto 110

    Elisa Montessori, Senza titolo, tecnica mista su cartone, cm. 32x40, firmata in basso a destra

    Lotto 111

    Veniero Canevari, Senza titolo, olio su tavola, cm. 40x25, firmato in basso a destra e al retro

    Lotto 112

    Gianfranco Goberti, La Spia, 2008, acrilico su tela, cm. 70x60, firmato, intitolato e datato al retro, opera pubblicata sul catalogo autore al n. 709/2

    Lotto 113

    Maurizio Taioli, Interno quotidiano, 1995, acrilico su tela, cm. 85x73, firmato, intitolato e datato al retro, senza cornice

    Lotto 114

    Gabriele Mucchi, Eva, Dopo, 1991, olio su tela, cm. 30x24, firmato e datato in basso al centro, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 115

    Paolo Consorti, Goddess, 2001, tecnica mista su tela, cm. 90x90, firmata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro "Galleria d'Arte Nuova Artesegno", opera pubblicata sul catalogo "Goddess" di Paolo Consorti, a cura di Andrea Bruciati, Galleria Nuova Artesegno di Udine, p. 9, senza cornice

    Lotto 116

    Veniero Canevari, Senza titolo, olio su tavola, cm. 50x35, firmato in basso a destra e al retro

    Lotto 117

    Renato Cardini, Maternità, 1978, olio su tela, cm. 50x40, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista al retro

    Lotto 118

    Ignoto, Senza titolo, acrilico su tela, cm. 50x70, firmato "N. Tjric" in basso a destra

    Lotto 119

    Mario Paschetta, Le Terre Coltivate Oltre la Città Perduta, 2005, tecnica mista su tela grezza, cm. 60x45, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di archiviazione dell'artista su fotografia

    Lotto 120

    Alvaro, Finestra sul Garda, 2009, olio su cartoncino, cm. 69x50, firmato e datato in basso a destra, firmato per autentica e intitolato al retro, senza cornice

    Lotto 121

    Iro Novak, Composizione, 1981, olio, tecnica mista e collage su tela grezza entro teca di plexiglass, cm. 36x36, firmato e datato al retro, numero di archivio al retro

    Lotto 122

    Edouard Leon Theodore Mesens, Mano, 1964, tecnica mista su carta, cm. 30x19, firmata e datata in basso a destra, dedicata in alto, etichetta per garanzia di autenticità del Centro d'Arte di Saronno

    Lotto 123

    Corrado Carmassi, Il formichiere, 1961, olio su cartone, 50x70, firmato e datato in basso al centro

    Lotto 124

    Esteban Villalta Marzi, Senza titolo, 2006, smalto su tela, cm. 80x60, firmato e datato sul lato sinistro, l'opera è composta da 2 tele di cm. 40x80 ciascuna, senza cornice

    Lotto 125

    Leonardo Spreafico, I Poeti, tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50, firmata in basso a sinistra, intitolata in basso a destra

    Lotto 126

    Anonimo, Banka, tecnica mista su carta, cm. 150x100, intitolata in alto a destra, senza cornice

    Lotto 127

    Anonimo, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 43x35, sigla non decifrata in basso a destra, è presente un disegno a matita al retro, senza cornice

    Lotto 128

    Whol, Senza titolo, 1933, tecnica mista su cartoncino Fabriano, cm. 100x70, firmata in basso a destra, datato al retro, l'opera presenta segni di piegatura sulla superficie, senza cornice

    Lotto 129

    Romano, Case, 1970, olio su cartoncino, cm. 36x56, firmato e datato in basso a destra, senza cornice

    Lotto 130

    Anonimo, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 150x104, l'opera presenta stropicciature e alcuni strappi al margine inferiore, senza cornice

    Lotto 131

    Ignoto, Volto, olio su cartoncino, cm. 18x15, firma non decifrata in basso a sinistra e al retro, senza cornici

  • Ignoto, Paesaggio, XIX secolo, olio su tavola, cm. 31x23
    Lotto 132

    Ignoto, Paesaggio, XIX secolo, olio su tavola, cm. 31x23

    Lotto 133

    Irene Baker, Villaggio, acquerello su carta, cm. 24x30, firmato in basso a destra e datato "Summer 07"

    Lotto 134

    Aldo Parmigiani, L'Attesa, 1982, gessetti su cartoncino, cm. 40x25,5, firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 135

    Aldo Parmigiani, Ritratto, 1982, gessetti su cartoncino, cm. 36x25,5, firmato e datato in basso a destra

    Lotto 136

    Ignoto, Senza titolo, 1969, litografia su carta, cm. 70x50, es. 19/150, firma non decifrata e data in basso a destra

    Lotto 137

    Sergio Lombardo, Senza titolo, litografia su carta, cm. 35x50, es. 12/50, firmata in basso a destra

    Lotto 138

    Ideo Pantaleoni, Senza titolo, 1953, litografia su carta, cm. 13x15, es. 14/30, firmato e datato in basso a destra

    Lotto 139

    Gaudaire, Senza titolo, serigrafia su carta, cm. 80x120, es. non numerato, firmata in basso al centro, senza cornice

    Lotto 140

    Felix Gonzalez Torres, Senza titolo, fotolitografia su carta, cm. 50x70, es. non numerato e non firmato, senza cornice

    Lotto 141

    Giancarlo Cazzaniga, Natura morta, (1980 circa), litografia su carta, cm. 50x70, es. XVIII/XXX, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore

    Lotto 142

    Bruno Cassinari, Senza titolo, acquaforte su carta, cm. 68,5x85 (lastra cm. 42x58,5), es. 90/110, firmata in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano, senza cornice

    Lotto 143

    Remo Brindisi, Venezia, litografia su carta, cm. 100x70, es. 0/2, firmata in basso a destra, senza cornici

    Lotto 144

    Orfeo Tamburi, Parigi, incisione su carta colorata a mano, cm. 50x70 (lastra cm. 24x33,5), firmata in basso a destra, timbro a secco "T" in basso a destra, senza cornice

Lotti dal 97 al 144 di 479

Visione Lotti:
da martedì 19 a mercoledì 20 Aprile 2016 su appuntamento

  • 21 aprile 2016 ore 10:30 Prima Sessione - Lotti 1 - 160 (1 - 160)
  • 21 aprile 2016 ore 15:00 Seconda Sessione - Lotti 201 - 360 (201 - 360)
  • 21 aprile 2016 ore 18:30 Terza Sessione - Lotti 401 - 559 (401 - 559)