Asta N. 29 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 21 aprile 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 479
    Lotto 49

    Enrico Baj, Guernica, litografia e glitter su carta, cm. 70x100, es. 3/250, firmata in basso a destra

    Lotto 50

    Enrico Baj, La Piccola Apocalisse, multiplo a composizione variabile ispirato alla grande opera dell'Apocalisse eseguita nel 1978/1978, cm. 90x90, versione II es. 61/100, certificato firmato dall'artista al retro

    Lotto 51

    Mario Raciti, Senza titolo, 1998, olio su tela, cm. 6x7, firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 52

    Mario Raciti, Senza titolo, 1998, olio su tela, cm. 7x6, firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 53

    Gianfranco Zappettini, Senza titolo, 1998, olio su tela, cm. 6x7, firmato e datato al retro, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia

    Lotto 54

    AA.VV., Senza titolo, 1998, opere su tela, cm. 39x60 (ogni opera cm. 7x6), opere di: Max Marra, Pierantonio Verga, Gianfranco Zappettini, Alessandro Savelli, Riccardo Guarneri, Pope (Giuseppe Galli), Agostino Ferrari e Mario Raciti, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia

    Lotto 55

    Alessandro Savelli, Senza titolo, 1998, tecnica mista su tela, cm. 7x6, firmata e datata al retro, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia

    Lotto 56

    Lotto 57

    Mino Ceretti, Studio, 1958, china e acquerello su carta, cm. 49x69, firmata, datata e intitolata in basso a destra

    Lotto 58

    Carlo Nangeroni, Senza titolo, 1974, pastelli su carta, cm. 9,5x10,5, firmato e datato in basso a destra

    Lotto 59

    Carlo Nangeroni, Lotto composto da un acquerello e un'incisione su carta, acquerello, Senza titolo, 1975, acquerello su cartone, cm. 37,5x49, firmato e datato in basso a destra, senza cornice; incisione: Senza titolo, 1967, incisione su carta, cm. 60,5x49 (lastra cm. 32x31,5), es. 11/40, firmata e datata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 60

    Enrico Della Torre, Senza titolo, 1971, tecnica mista su cartoncino, cm. 22x30, firmato e datato in basso a sinistra

    Lotto 61

    Enrico Della Torre, Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm. 22x30, firmato in basso a destra

    Lotto 62

    Tino Vaglieri, Senza titolo, 1958, tecnica mista su carta, cm. 34,5x49, firmata in basso a destra, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 63

    Giuseppe Amadio, GATRE, acrilico su tela estroflessa, cm. 10x14x6, firmata e intitolata al retro, opera contenuta nell'apposita scatola metallica, certificato dell'artista all'interno

    Lotto 64

    Giuseppe Amadio, DITLO, tela estroflessa, cm. 100x100, firmata e intitolata al retro, etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno di Forlì al retro, opera pubblicata dul catalogo DZ Nuovo Segno

    Lotto 65

    Omar Ludo, Dreamin, 2015, tela estroflessa, cm. 70x50, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 66

    Loi Di Campi, Moduli Sommersi, 2014, acrilico su tela estroflessa, cm. 30x30, etichetta con firma dell'artista al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 67

    Loi Di Campi, Moduli Sommersi, 2016, acrilico su tela estroflessa, cm. 20x20, etichetta con firma dell'artista al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 68

    Little Angel LAII, One Green Bug, 2007, olio e smalti su tela, cm. 46x61, siglato al retro, certificato di autenticità della Quadreria su fotografia, certificato di autenticità della Rebecca Street Gallery di Bellaria

    Lotto 69

    Elio Mariani, Una Notte d'Estate, 1969, tela emulsionata, cm. 100x70, firmata, intitolata e datata al retro, l'opera presenta un taglio verticale di 9 cm in alto a sinistra

    Lotto 70

    Aldo Gentilini, Senza titolo, olio su tela, cm. 100x70, firmato in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 71

    Luigi Montanarini, Senza titolo, acrilico su carta applicata su tela, cm. 35x25, firmata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datata 1991

    Lotto 72

    Guy Harloff, Le Philosophe, 1968, inchiostro su carta, cm. 14,5x19, firmato in alto a destra, etichette della Galleria Arte Cortina di Milano e Galleria Artestudio di Milano al retro

    Lotto 73

    Emilio Scanavino, Senza titolo, ciotola in ceramica, diam. cm. 13, h. cm. 7, es. 34/100, firma stampata sotto la base

    Lotto 74

    Emilio Scanavino, Senza titolo, ciotola in ceramica, diam. cm. 25, h. cm. 10, es. 3/50, firma stampata sotto la base

    Lotto 75

    Emilio Scanavino, La Scala, fusione in metallo argentato su fondo smaltato, cm. 12,5x10,5, es. 721/900, certificato di autenticità della Spirale Arte di Milano

    Lotto 76

    Giosetta Fioroni, Musa, scultura in gesso, h. cm. 17, tiratura limitata, siglata alla base

    Lotto 77

    Miguel Berrocal, Torso Marzotto, 1986, scultura smontabile composta da 5 elementi in bronzo fusi a cera persa, cm. 12x7,5x5,5, es. 593/1500, firmato in basso al centro, opera appositamente realizzata per il centocinquantesimo anniversario della Marzotto, certificato di autenticità Berrocal, opera custodina della custodia originale

    Lotto 78

    Piero Manzoni, D'apres. Merda d'artista, 2013, latta, cm. 7,50x6x7,50, es. 04, firmata a stampa, Merda d'Artista dell'anniversario 2013, Prodotta e inscatolata da: Fondazione Piero Manzoni, Milano, l'opera presenta un'ammaccatura

    Lotto 79

    Piero Manzoni, D'apres. Merda d'artista, 2013, latta, cm. 7,50x6x7,50, es. 38, firmata a stampa, Merda d'Artista dell'anniversario 2013, Prodotta e inscatolata da: Fondazione Piero Manzoni, Milano, confezione originale con impronta digitale a rilievo dell'artista

    Lotto 80

    Robert Rauschenberg, Serie di 5 tazzine e 5 piattini "World Cups", 1998, firmate e numerate

    Lotto 81

    Keith Haring, Senza titolo, scutura in metallo, cm. 13x8x4, timbro inciso Haring Estate al retro

    Lotto 82

    Saverio Terruso, Processione Verso il Paese, olio su tavola, cm. 30x40, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di Garanzia della Galleria d'Arte Merighi di Varazze al retro

    Lotto 83

    Saverio Terruso, Natura Morta, 1982, olio su tavola, cm. 50x35, firmato in basso a destra, firmato, intitolato, dedicato, archiviato e datato al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Fotografico delle Opere Saverio Terruso

    Lotto 84

    Saverio Terruso, Oranti, 1982, olio su tavola, cm. 30x40, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, numero di archivio al retro, certificato di garanzia della Galleria d'Arte Merighi di Varazze e certificato di archiviazione dell'Archivio Fotografico Saverio Terruso su fotografia

    Lotto 85

    Ernesto Treccani, Senza titolo, olio su tela, cm. 10x7, firmato in basso a sinistra e al retro, timbri della Galleria d'Arte Merighi di Varazze al retro, provenienza Galleria d'Arte Merighi di Varazze al retro

    Lotto 86

    Ernesto Treccani, Senza titolo, olio su tela, cm. 10x15, firmato in basso a destra, provenienza Galleria d'Arte Merighi di Varazze

    Lotto 87

    Umberto Milani, Senza titolo, carboncino su fodera interna (in carta) di una cartellina, cm. 51x75, firmato in basso a destra, opera esposta alla mostra personale "Omaggio a Umberto Milani", Galleria Arte Spiga di Milano, 18/30 Novembre 1982, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano

    Lotto 88

    Vincenzo Balsamo, Senza titolo, 1970, olio su tela, cm. 40x30, firmato in basso a destra, firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità della Telemarket

    Lotto 89

    Guy Harloff, Arbre Mat Idee de Vertical..., 1974, tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 32x18, firmata e intitolata in alto a destra

    Lotto 90

    Guy Harloff, Senza titolo, 1981, tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 62x49,5, firmato e datato al centro, etichetta della Galleria Artestudio di Milano al retro

    Lotto 91

    Mario Falchi, Senza titolo, 2009, olio su tela, cm. 60x50, firmato in basso a sinistra, firmato, intitolato e datato al retro, firmato e intitolato al retro del telaio, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lotto 92

    Mario Falchi, Regata, 2012, olio su tela, cm. 50x100, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 93

    Ibrahim Kodra, Suonatore di Piffero, tecnica mista su carta intelata, cm. 32x24, firmata in basso a destra, firmato e intitolato per autentica al retro

    Lotto 94

    Sante Monachesi, Personaggi, tempera su nero litografico su carta, cm. 35x25, firmata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 95

    Sante Monachesi, Clounesse al tavolo, tecnica mista su carta, cm. 30x21, firmata in basso a sinistra, certificato di autenticità e archiviazione su fotografia a firma Giacomo Tommolini

    Lotto 96

    Enrico Benaglia, Senza titolo, pastelli su carta, cm. 28x28, firmato in basso a sinistra

Lotti dal 49 al 96 di 479

Visione Lotti:
da martedì 19 a mercoledì 20 Aprile 2016 su appuntamento

  • 21 aprile 2016 ore 10:30 Prima Sessione - Lotti 1 - 160 (1 - 160)
  • 21 aprile 2016 ore 15:00 Seconda Sessione - Lotti 201 - 360 (201 - 360)
  • 21 aprile 2016 ore 18:30 Terza Sessione - Lotti 401 - 559 (401 - 559)