Asta N. 29 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 49 Enrico Baj, Guernica, litografia e glitter su carta, cm. 70x100, es. 3/250, firmata in basso a destra
Lotto 50 Enrico Baj, La Piccola Apocalisse, multiplo a composizione variabile ispirato alla grande opera dell'Apocalisse eseguita nel 1978/1978, cm. 90x90, versione II es. 61/100, certificato firmato dall'artista al retro
Lotto 51 Mario Raciti, Senza titolo, 1998, olio su tela, cm. 6x7, firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 52 Mario Raciti, Senza titolo, 1998, olio su tela, cm. 7x6, firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 53 Gianfranco Zappettini, Senza titolo, 1998, olio su tela, cm. 6x7, firmato e datato al retro, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia
Lotto 54 AA.VV., Senza titolo, 1998, opere su tela, cm. 39x60 (ogni opera cm. 7x6), opere di: Max Marra, Pierantonio Verga, Gianfranco Zappettini, Alessandro Savelli, Riccardo Guarneri, Pope (Giuseppe Galli), Agostino Ferrari e Mario Raciti, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia
Lotto 55 Alessandro Savelli, Senza titolo, 1998, tecnica mista su tela, cm. 7x6, firmata e datata al retro, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia
Lotto 56 Alessandro Savelli, Senza titolo, 1998, tecnica mista su tela, cm. 7x6, firmata e datata al retro, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia
Lotto 57 Mino Ceretti, Studio, 1958, china e acquerello su carta, cm. 49x69, firmata, datata e intitolata in basso a destra
Lotto 58 Carlo Nangeroni, Senza titolo, 1974, pastelli su carta, cm. 9,5x10,5, firmato e datato in basso a destra
Lotto 59 Carlo Nangeroni, Lotto composto da un acquerello e un'incisione su carta, acquerello, Senza titolo, 1975, acquerello su cartone, cm. 37,5x49, firmato e datato in basso a destra, senza cornice; incisione: Senza titolo, 1967, incisione su carta, cm. 60,5x49 (lastra cm. 32x31,5), es. 11/40, firmata e datata in basso a destra, senza cornice
Lotto 60 Enrico Della Torre, Senza titolo, 1971, tecnica mista su cartoncino, cm. 22x30, firmato e datato in basso a sinistra
Lotto 61 Enrico Della Torre, Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm. 22x30, firmato in basso a destra
Lotto 62 Tino Vaglieri, Senza titolo, 1958, tecnica mista su carta, cm. 34,5x49, firmata in basso a destra, firmata e datata in basso a destra
Lotto 63 Giuseppe Amadio, GATRE, acrilico su tela estroflessa, cm. 10x14x6, firmata e intitolata al retro, opera contenuta nell'apposita scatola metallica, certificato dell'artista all'interno
Lotto 64 Giuseppe Amadio, DITLO, tela estroflessa, cm. 100x100, firmata e intitolata al retro, etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno di Forlì al retro, opera pubblicata dul catalogo DZ Nuovo Segno
Lotto 65 Omar Ludo, Dreamin, 2015, tela estroflessa, cm. 70x50, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 66 Loi Di Campi, Moduli Sommersi, 2014, acrilico su tela estroflessa, cm. 30x30, etichetta con firma dell'artista al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 67 Loi Di Campi, Moduli Sommersi, 2016, acrilico su tela estroflessa, cm. 20x20, etichetta con firma dell'artista al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 68 Little Angel LAII, One Green Bug, 2007, olio e smalti su tela, cm. 46x61, siglato al retro, certificato di autenticità della Quadreria su fotografia, certificato di autenticità della Rebecca Street Gallery di Bellaria
Lotto 69 Elio Mariani, Una Notte d'Estate, 1969, tela emulsionata, cm. 100x70, firmata, intitolata e datata al retro, l'opera presenta un taglio verticale di 9 cm in alto a sinistra
Lotto 70 Aldo Gentilini, Senza titolo, olio su tela, cm. 100x70, firmato in basso a sinistra, senza cornice
Lotto 71 Luigi Montanarini, Senza titolo, acrilico su carta applicata su tela, cm. 35x25, firmata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datata 1991
Lotto 72 Guy Harloff, Le Philosophe, 1968, inchiostro su carta, cm. 14,5x19, firmato in alto a destra, etichette della Galleria Arte Cortina di Milano e Galleria Artestudio di Milano al retro
Lotto 73 Emilio Scanavino, Senza titolo, ciotola in ceramica, diam. cm. 13, h. cm. 7, es. 34/100, firma stampata sotto la base
Lotto 74 Emilio Scanavino, Senza titolo, ciotola in ceramica, diam. cm. 25, h. cm. 10, es. 3/50, firma stampata sotto la base
Lotto 75 Emilio Scanavino, La Scala, fusione in metallo argentato su fondo smaltato, cm. 12,5x10,5, es. 721/900, certificato di autenticità della Spirale Arte di Milano
Lotto 76 Giosetta Fioroni, Musa, scultura in gesso, h. cm. 17, tiratura limitata, siglata alla base
Lotto 77 Miguel Berrocal, Torso Marzotto, 1986, scultura smontabile composta da 5 elementi in bronzo fusi a cera persa, cm. 12x7,5x5,5, es. 593/1500, firmato in basso al centro, opera appositamente realizzata per il centocinquantesimo anniversario della Marzotto, certificato di autenticità Berrocal, opera custodina della custodia originale
Lotto 78 Piero Manzoni, D'apres. Merda d'artista, 2013, latta, cm. 7,50x6x7,50, es. 04, firmata a stampa, Merda d'Artista dell'anniversario 2013, Prodotta e inscatolata da: Fondazione Piero Manzoni, Milano, l'opera presenta un'ammaccatura
Lotto 79 Piero Manzoni, D'apres. Merda d'artista, 2013, latta, cm. 7,50x6x7,50, es. 38, firmata a stampa, Merda d'Artista dell'anniversario 2013, Prodotta e inscatolata da: Fondazione Piero Manzoni, Milano, confezione originale con impronta digitale a rilievo dell'artista
Lotto 80 Robert Rauschenberg, Serie di 5 tazzine e 5 piattini "World Cups", 1998, firmate e numerate
Lotto 81 Keith Haring, Senza titolo, scutura in metallo, cm. 13x8x4, timbro inciso Haring Estate al retro
Lotto 82 Saverio Terruso, Processione Verso il Paese, olio su tavola, cm. 30x40, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di Garanzia della Galleria d'Arte Merighi di Varazze al retro
Lotto 83 Saverio Terruso, Natura Morta, 1982, olio su tavola, cm. 50x35, firmato in basso a destra, firmato, intitolato, dedicato, archiviato e datato al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Fotografico delle Opere Saverio Terruso
Lotto 84 Saverio Terruso, Oranti, 1982, olio su tavola, cm. 30x40, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, numero di archivio al retro, certificato di garanzia della Galleria d'Arte Merighi di Varazze e certificato di archiviazione dell'Archivio Fotografico Saverio Terruso su fotografia
Lotto 85 Ernesto Treccani, Senza titolo, olio su tela, cm. 10x7, firmato in basso a sinistra e al retro, timbri della Galleria d'Arte Merighi di Varazze al retro, provenienza Galleria d'Arte Merighi di Varazze al retro
Lotto 86 Ernesto Treccani, Senza titolo, olio su tela, cm. 10x15, firmato in basso a destra, provenienza Galleria d'Arte Merighi di Varazze
Lotto 87 Umberto Milani, Senza titolo, carboncino su fodera interna (in carta) di una cartellina, cm. 51x75, firmato in basso a destra, opera esposta alla mostra personale "Omaggio a Umberto Milani", Galleria Arte Spiga di Milano, 18/30 Novembre 1982, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano
Lotto 88 Vincenzo Balsamo, Senza titolo, 1970, olio su tela, cm. 40x30, firmato in basso a destra, firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità della Telemarket
Lotto 89 Guy Harloff, Arbre Mat Idee de Vertical..., 1974, tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 32x18, firmata e intitolata in alto a destra
Lotto 90 Guy Harloff, Senza titolo, 1981, tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 62x49,5, firmato e datato al centro, etichetta della Galleria Artestudio di Milano al retro
Lotto 91 Mario Falchi, Senza titolo, 2009, olio su tela, cm. 60x50, firmato in basso a sinistra, firmato, intitolato e datato al retro, firmato e intitolato al retro del telaio, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice
Lotto 92 Mario Falchi, Regata, 2012, olio su tela, cm. 50x100, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 93 Ibrahim Kodra, Suonatore di Piffero, tecnica mista su carta intelata, cm. 32x24, firmata in basso a destra, firmato e intitolato per autentica al retro
Lotto 94 Sante Monachesi, Personaggi, tempera su nero litografico su carta, cm. 35x25, firmata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 95 Sante Monachesi, Clounesse al tavolo, tecnica mista su carta, cm. 30x21, firmata in basso a sinistra, certificato di autenticità e archiviazione su fotografia a firma Giacomo Tommolini
Lotto 96 Enrico Benaglia, Senza titolo, pastelli su carta, cm. 28x28, firmato in basso a sinistra