Asta N. 29 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 21 aprile 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 479 di 479
    Lotto 513

    Alias, Senza titolo, stancil su portiera di metallo, cm. 66,5x61, pezzo unico, firmata in basso a destra

    Lotto 514

    Alias, Senza titolo, stancil su tavola, cm. 100x58, pezzo unico, firmata in basso a destra

    Lotto 515

    Leonard Ngure "Lonaa", Senza titolo, acrilico su tela, cm. 89x58, firmato in basso a destra, certificato di archiviazione della Fondazione Sarenco di Cunettone di Salò (BS)

    Lotto 516

    Eliano Fantuzzi, Senza titolo, olio su tela, cm. 50x70, firmato in basso a al centro, senza cornice

    Lotto 517

    Eliano Fantuzzi, Senza titolo, olio su tela, cm. 70x50, firmato in basso a sinistra e al retro, timbro "Livio Collina" al retro, senza cornice

    Lotto 518

    Martino Delego, Il.. lato... piacevole del... dubbio, 2015, tecnica mista su carta, cm. 30x21, firmata e datata in basso a sinistra, intitolata in basso a destra, firmata e datata al retro, senza cornice

    Lotto 519

    Mario Berrino, Mondine, olio su tela, cm. 40x30, firmato in basso a destra e al retro, certificato di garanzia della Galleria d'Arte Merighi di Varazze al retro

    Lotto 520

    Paolo Da Norcia, Estate, 2007, acrilico su tela, cm. 80x60, firmato in basso a destra, firmato per autentica, datato e intitolato al retro, timbro illeggibile al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lotto 521

    Paolo Da Norcia, Quiete metafisica, 2011, acrilico su tela sabbiata, cm. 50x100, firmato in basso a destra, firmato, datato e intitolato al retro, timbri dell'artista al retro

    Lotto 522

    Xante Battaglia, Post Arcaico "Violentato", 2013, olio, tagli e pennello su tela, cm. 70x50, firmato in basso a sinistra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lotto 523

    Vittorio Maria Di Carlo, Full moon, olio e collage su tela, cm. 50x50, firmato in basso a destra e al retro, certificato di autenticità dell'artista datato 07/03/2014, senza cornice

    Lotto 524

    Vittorio Maria Di Carlo, Le Amiche, olio e collage su tela, cm. 70x70, firmato in basso a destra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lotto 525

    Mauro Fornari, Costruzione della Torre di S. Antonino, 1999, olio su tavola, cm. 29x32, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 526

    Tiberiano, Figura Femminile, 1983, olio su tela, firmato in basso a sinistra, firmato e datato al retro, senza cornice

    Lotto 527

    Luke Andrews, Castello Storzesco, 2001, acrilico su juta, cm. 120x90, firmato e datato in basso a destra, firmato e datato al retro, senza cornice

    Lotto 528

    Filippo Auti, Senza titolo, tecnica mista e collage su cartone, cm. 50x70, senza cornice

    Lotto 529

    Filippo Auti, Marilyn, tecnica mista e collage su cartone, cm. 70x50, senza cornice

    Lotto 530

    Filippo Auti, Senza titolo, 2005, tecnica mista e collage su cartone, cm. 40x50, firmato e datato in alto destra, senza cornice

    Lotto 531

    Filippo Auti, Senza titolo, tecnica mista e collage su cartone, cm. 50x72, senza cornice

    Lotto 532

    Giampiero Maggi, Barche a Burano, olio su tela, cm. 20x30, firmato e intitolato al retro, certificato di garanzia della Galleria d'Arte Merighi di Varazze

    Lotto 533

    Giampiero Maggi, Vicolo al Mare, olio su tela, cm. 30x40, firmato in basso a sinistra, firmato e intitolato al retro

    Lotto 534

    Alfredo Beltrame, Natura Morta, 1983, olio su tela, cm. 50x60, firmato e datato in basso a destra, etichetta per garanzia di autenticità della Galleria Bonaparte di Milano al retro

    Lotto 535

    Armando Testa, Senza titolo, 1983, serigrafia su carta, cm. 49x35, es. 58/300, firmata e datata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 536

    Ignoto, Clair De Lune, litografia su carta, cm. 50x69, es. 52/100, firma non decifrata e titolo in basso a destra

    Lotto 537

    Salvatore Emblema, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. XXV/XXX, firma non decifrata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 538

    Brainwash, Obama Superman (Gold Version), 2008, serigrafia su carta, cm. 104x73, es. 14/300, firmata in basso al centro, opera pubblicata sulla copertina di Flash Art n. 274

    Lotto 539

    Andy Warhol (D'Apres), Marilyn, riproduzione su lastra in alluminio, cm. 55x55, firmata in lastra in basso a destra, senza cornice

    Lotto 540

    Daniele Fissore, Senza titolo, serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 49/125, firmata in basso a destra

    Lotto 541

    Salvador Dalì, Senza titolo, litografia su carta, cm. 54x74, es. 125/300, firmata in basso a destra

    Lotto 542

    Giorgio Celiberti, Colombe, 1970, litografia su carta, cm. 50x70, es. 26/120, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 543

    Giuseppe Serafini, Senza titolo, grafica su carta colorata a mano, cm. 25x35, firmat a destra

    Lotto 544

    Attilio Forgioli, Senza titolo, 1971, litografia su carta, cm. 40x53, es. 35/99, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 545

    Felicita Frai, Marianna, litografia ovale sotto smalto in cornice, cm. 29x24, es. 736/1000, firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Spirale Arte di Milano

    Lotto 546

    Luigi Guerricchio, Fiori e semi, 1979, acquaforte e acquatinta su carta, cm. 50x60 (lastra cm. 31x42), es. 43/45, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 547

    Giovanni Battista De Andreis, Figura femminile con cane, (1978 circa), litografia su carta, cm. 50x70, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, Galleria Bonaparte, Milano

    Lotto 548

    Ibrahim Kodra, Musicanti, (1980), litografia su carta, cm. 70x50, es. XVII/XXV, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 549

    Ibrahim Kodra, Musicanti, (1980), litografia su carta, cm. 50x70, es. senza tiratura, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 550

    Lotto 551

    Antonietta Viganone, Figura femminile in un paesaggio, 1980, litografia su carta, cm. 50x70, es. 106/120, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 552

    Antonietta Viganone, Da orti e giardini. Pannocchia, 1980, incisione su carta, cm. 60x50 (lastra cm. 40x31), es. 50/50, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 553

    Antonietta Viganone, Mutevole cromatico. Torso femminile, 1980, litografia su carta, cm. 50x70, es. 72/75, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 554

    Paolo Pasotto, Senza titolo, 1976, serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 86/11, firmata e datata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 555

    Franco Gentilini, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 62/100, firmata in basso a destra, è presente una piccola abrasione e alcune macchie in basso, senza cornice

    Lotto 556

    Valsecchi, Soggetto politico, 1973, litografia su carta, cm. 70x50, es. prova d'autore, firmata e datata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 557

    Ignoto, Senza titolo, litografia su carta, cm. 69x50, es. 228/300, firmata in basso a destra, l'opera presenta una macchia di umidità nell'angolo in basso a destra, senza cornice

    Lotto 558

    Benedetto, Lotto composto da 3 incisioni su carta, 1966, cm. 45x60, es. di 30, firmate e datate in basso a destra

    Lotto 559

    Ignoto, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 28/50, firmata "Paduli" in basso a destra

Lotti dal 433 al 479 di 479

Visione Lotti:
da martedì 19 a mercoledì 20 Aprile 2016 su appuntamento

  • 21 aprile 2016 ore 10:30 Prima Sessione - Lotti 1 - 160 (1 - 160)
  • 21 aprile 2016 ore 15:00 Seconda Sessione - Lotti 201 - 360 (201 - 360)
  • 21 aprile 2016 ore 18:30 Terza Sessione - Lotti 401 - 559 (401 - 559)