Asta N. 29 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 1 Piero Dorazio, Senza titolo, 1972, litografia su carta, cm. 54x74,5, es. prova d'autore, firmata e datata in basso a destra
Lotto 2 Umberto Mastroianni, Composizione Astratta, litografia su carta, cm. 62,5x48, es. prova d'autore, timbro a secco in basso a sinistra, firmata in basso a destra, certificato di autenticità e provenienza della Casa d'Aste Sant'Agostino di Torino su fotografia, senza cornice
Lotto 3 Mario Schifano, Nella Vetrata Blu, 1997, serigrafia materica a smalto su cartas, cm. 100x70, es. 35/199, firmato in basso a destra, certificato di autenticità della Telemarket
Lotto 4 Robert Indiana, Robert Indiana's LOVE RUG, tappetino, cm. 38,1x38,1, etichetta al retro
Lotto 5 Mario Schifano, Sole mio, serigrafia su carta, cm. 100x70, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, timbro a secco "Mastrogiacomo Editore Padova" in basso a sinistra, senza cornice
Lotto 6 Concetto Pozzati, Come Colorare le Nature Morte, litografia su carta, cm. 49x69, es. 9/100, firmata in basso a destra, sono presenti stropicciature, senza cornice
Lotto 7 Emilio Scanavino, Senza titolo, litografia su carta, cm. 45x65, es. 100/125, firmata in basso a destra
Lotto 8 Gianni Bertini, Senza titolo, 1984, litografia su carta, cm. 60x45, es. 98/200, firmata e datata in basso a destra
Lotto 9 Giulio Turcato, Senza titolo, litografia su carta, cm. 50x70, es. 3/100, firmata in basso a destra
Lotto 10 Ennio Morlotti, Senza titolo, litografia su carta, cm. 50x70, es. 28/120, firmata in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano, senza cornice
Lotto 11 Giulio Turcato, Senza titolo, 1968, incisione su carta, cm. 50x65 (lastra cm. 25x31,5), es. 29/50, firmata, dedicata e datata in basso a destra
Lotto 12 Umberto Mariani, Senza titolo, 1972, serigrafia su carta, cm. 50x70, es. 59/100, firmata e datata in basso a destra, timbro a secco "ED Edizioni" in basso a destra, senza cornice
Lotto 13 Remo Bianco, Senza titolo, 1969, litografia su carta, cm. 53x44, es. non numerato, firmata e datata in basso a destra, senza cornice
Lotto 14 Gerhard Richter, Senza titolo, 1975, incisione su carta, cm. 55x43,5 (lastra cm. 34,5x24), esemplare di 80, firmata e datata in basso a destra, senza cornice
Lotto 15 Agostino Bonalumi, La Casa del Vento, litografia a 9 colori su carta, cm. 50x35, es. 38/60, firmata in basso a destra
Lotto 16 Agostino Bonalumi, La Casa del Vento, litografia a 9 colori su carta, cm. 50x35, es. 38/60, firmata in basso a destra
Lotto 17 Agostino Bonalumi, La Casa del Vento, litografia a 9 colori su carta, cm. 50x35, es. 38/60, firmata in basso a destra
Lotto 18 Emilio Scanavino, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. prova d'autore, firmata in basso a destra
Lotto 19 Emilio Scanavino, Senza titolo, incisione su carta, cm. 75x57 (lastra cm. 58,8x38,3), es. 77/100, firmata in basso a destra
Lotto 20 Emilio Scanavino, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 15/99, firmata in basso a destra
Lotto 21 Mario Schifano, Coca-Cola, serigrafia su carta Fabriano, cm. 100X70, es. 51/150, firmata in basso a destra, timbro a secco Mastrogiacomo Editore Padova in basso a sinistra, l'opera presenta un piccolo strappo in alto a destra, senza cornice
Lotto 22 Mario Schifano, Gigli d'acqua, serigrafia materica su carta, cm. 70x100, es. V/XXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco "Mastrogiacomo Padova Editore" in basso a sinistra, senza cornice"
Lotto 23 Mario Schifano, Sole mio, serigrafia su carta, cm. 100x70, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, timbro a secco "Mastrogiacomo Editore Padova" in basso a sinistra, senza cornice
Lotto 24 Robert Indiana, LOVE, serigrafia su carta, cm. 68x68, es. 21/100, firmata in lastra in basso a destra, senza cornice
Lotto 25 Pino Pinelli, Pittura Rossa, 2006, serigrafia materica su tavola, cm. 60x85, es. di 50 arabi e 10 romani, firmata in basso a destra, certificato di autenticità della SERI-ARTE di Gorle (BG)
Lotto 26 Fernando De Filippi, Senza titolo, 1968, serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 51/100, firmata e datata in basso a destra, senza cornice
Lotto 27 Mimmo Rotella, A qualcuno Piace Caldo, 2002, serigrafia decollage su carta, cm. 101x72, es. 17/100, firmata in basso a destra, etichetta della Multimedia Arte Contemporanea di Brescia al retro
Lotto 28 Ugo La Pietra, Senza titolo, 1976, multiplo eseguito a mano (fotografia, disegno a china e timbri su cartongino), cm. 70x50, es. 5/35, firmato e datato in basso al centro, sono presenti tracce di umidità al retro visibili in parte sul fronte, senza cornice
Lotto 29 Enrico Baj, Senza titolo, incisione e serigrafia materica su carta, cm. 53x74 (lastra cm. 36x48,5), es. 65/75, firmata in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano, l'opera presenta una macchia di umidità nell'angolo in alto a sinistra e qualche piccola macchia di umidità ai margini, senza cornice
Lotto 30 Vanni Viviani, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 39/99, firmata in basso a sinistra
Lotto 31 Virgilio Guidi, Venezia, 1982, litografia su carta, cm. 45x45, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, l'opera presenta un graffio in alto a sinistra e macchie di umidità ai margini, certificato di autenticità della Galleria d'Arte Portobello Road di Genova, senza cornice
Lotto 32 Orfeo Tamburi, Senza titolo, acquerello su base litografica, cm. 70x50, firmata in bassoa destra
Lotto 33 Pietro Annigoni, Senza titolo, litografia su carta di riso, cm. 62x48, es. 29/99, firmata in basso a destra
Lotto 34 Pompeo Borra, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 356/500, firmata in basso a sinistra
Lotto 35 AA.VV., Lotto di 4 fotolitografie edite da Bolaffi Arte con timbro a secco dell'Editore e firma dell'artista in basso: Cesar, Lettera Q - Cesare Peverelli, Lettera J - Gianni Dova, Lettera D - Robert Rauschenberg, Il Tatto
Lotto 36 Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 52x37), es. prova d'autore, firmata in basso a destra, timbro in filigrana in centro a sinistra, senza cornice
Lotto 37 Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 23x16), es. senza tiratura, firmata in basso a destra, timbro in filigrana "Graphia", senza cornice
Lotto 38 Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 23x16), es. senza tiratura, firmata in basso a destra, timbro in filigrana "Graphia", senza cornice
Lotto 39 Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 37x27), es. prova d'autore, firmata in basso a destra, timbro in filigrana "Graphia", senza cornice
Lotto 40 Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 18x25), es. senza tiratura, firmata in basso a destra, timbro in filigrana "Graphia", senza cornice
Lotto 41 Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 18x25), es. senza tiratura, firmata in basso a destra, timbro in filigrana "Graphia", senza cornice
Lotto 42 Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 25x18), es. senza tiratura, firmata in basso a destra, timbro in filigrana "Graphia", senza cornice
Lotto 43 Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 23x15), es. senza tiratura, firmata in basso a destra, timbro in filigrana "Graphia", senza cornice
Lotto 44 Remo Brindisi, Ipotesi per un Profilo, 1972, cm. 35x44x5, volume contenente 207 illustrazioni in b/n e 35 a colori, edizione speciale di 500 esemplari ad personam, rilegatura cartella portfolio, es. 182/500, volume a cura di Lisetta Belotti, Edizioni Ieda
Lotto 45 Joseph Beuys, Difesa della Natura, (clavicembalo), 1981, stampa offset, cm. 99,5x67,5, edizione di 300 esemplari, firmata e numerata in basso al centro, dalla モDifesa della Naturaヤ Bolognano, Foto: Buby Durini, Edizione L.D.D., Pescara, e Yvon Lambert, Paris, l'opera presenta alcune abrasioni sulla superficie, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano
Lotto 46 Karl Plattner, La ragazza svenuta, 1972, acquaforte su carta, cm. 50x70 (lastra cm. 24x32), es. prova d'autore, firmata e datata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice
Lotto 47 Salvatore Fiume, Messicani, litografia su carta, cm. 50x60, es. XV/XXV, firmata in basso a destra, senza cornice
Lotto 48 Bengt Lindstrom, Senza titolo, serigrafia materica su cartoncino, cm. 57x76, es. 2/60, firmata in basso a destra