Asta N. 29 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 21 aprile 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 479
    Lotto 1

    Piero Dorazio, Senza titolo, 1972, litografia su carta, cm. 54x74,5, es. prova d'autore, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 2

    Umberto Mastroianni, Composizione Astratta, litografia su carta, cm. 62,5x48, es. prova d'autore, timbro a secco in basso a sinistra, firmata in basso a destra, certificato di autenticità e provenienza della Casa d'Aste Sant'Agostino di Torino su fotografia, senza cornice

    Lotto 3

    Mario Schifano, Nella Vetrata Blu, 1997, serigrafia materica a smalto su cartas, cm. 100x70, es. 35/199, firmato in basso a destra, certificato di autenticità della Telemarket

    Lotto 4

    Robert Indiana, Robert Indiana's LOVE RUG, tappetino, cm. 38,1x38,1, etichetta al retro

    Lotto 5

    Mario Schifano, Sole mio, serigrafia su carta, cm. 100x70, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, timbro a secco "Mastrogiacomo Editore Padova" in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 6

    Concetto Pozzati, Come Colorare le Nature Morte, litografia su carta, cm. 49x69, es. 9/100, firmata in basso a destra, sono presenti stropicciature, senza cornice

    Lotto 7

    Emilio Scanavino, Senza titolo, litografia su carta, cm. 45x65, es. 100/125, firmata in basso a destra

    Lotto 8

    Gianni Bertini, Senza titolo, 1984, litografia su carta, cm. 60x45, es. 98/200, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 9

    Giulio Turcato, Senza titolo, litografia su carta, cm. 50x70, es. 3/100, firmata in basso a destra

    Lotto 10

    Ennio Morlotti, Senza titolo, litografia su carta, cm. 50x70, es. 28/120, firmata in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano, senza cornice

    Lotto 11

    Giulio Turcato, Senza titolo, 1968, incisione su carta, cm. 50x65 (lastra cm. 25x31,5), es. 29/50, firmata, dedicata e datata in basso a destra

    Lotto 12

    Umberto Mariani, Senza titolo, 1972, serigrafia su carta, cm. 50x70, es. 59/100, firmata e datata in basso a destra, timbro a secco "ED Edizioni" in basso a destra, senza cornice

    Lotto 13

    Remo Bianco, Senza titolo, 1969, litografia su carta, cm. 53x44, es. non numerato, firmata e datata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 14

    Gerhard Richter, Senza titolo, 1975, incisione su carta, cm. 55x43,5 (lastra cm. 34,5x24), esemplare di 80, firmata e datata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 15

    Agostino Bonalumi, La Casa del Vento, litografia a 9 colori su carta, cm. 50x35, es. 38/60, firmata in basso a destra

    Lotto 16

    Lotto 17

    Lotto 18

    Emilio Scanavino, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. prova d'autore, firmata in basso a destra

    Lotto 19

    Emilio Scanavino, Senza titolo, incisione su carta, cm. 75x57 (lastra cm. 58,8x38,3), es. 77/100, firmata in basso a destra

    Lotto 20

    Emilio Scanavino, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 15/99, firmata in basso a destra

    Lotto 21

    Mario Schifano, Coca-Cola, serigrafia su carta Fabriano, cm. 100X70, es. 51/150, firmata in basso a destra, timbro a secco Mastrogiacomo Editore Padova in basso a sinistra, l'opera presenta un piccolo strappo in alto a destra, senza cornice

    Lotto 22

    Mario Schifano, Gigli d'acqua, serigrafia materica su carta, cm. 70x100, es. V/XXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco "Mastrogiacomo Padova Editore" in basso a sinistra, senza cornice"

    Lotto 23

    Lotto 24

    Robert Indiana, LOVE, serigrafia su carta, cm. 68x68, es. 21/100, firmata in lastra in basso a destra, senza cornice

    Lotto 25

    Pino Pinelli, Pittura Rossa, 2006, serigrafia materica su tavola, cm. 60x85, es. di 50 arabi e 10 romani, firmata in basso a destra, certificato di autenticità della SERI-ARTE di Gorle (BG)

    Lotto 26

    Fernando De Filippi, Senza titolo, 1968, serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 51/100, firmata e datata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 27

    Mimmo Rotella, A qualcuno Piace Caldo, 2002, serigrafia decollage su carta, cm. 101x72, es. 17/100, firmata in basso a destra, etichetta della Multimedia Arte Contemporanea di Brescia al retro

    Lotto 28

    Ugo La Pietra, Senza titolo, 1976, multiplo eseguito a mano (fotografia, disegno a china e timbri su cartongino), cm. 70x50, es. 5/35, firmato e datato in basso al centro, sono presenti tracce di umidità al retro visibili in parte sul fronte, senza cornice

    Lotto 29

    Enrico Baj, Senza titolo, incisione e serigrafia materica su carta, cm. 53x74 (lastra cm. 36x48,5), es. 65/75, firmata in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano, l'opera presenta una macchia di umidità nell'angolo in alto a sinistra e qualche piccola macchia di umidità ai margini, senza cornice

    Lotto 30

    Vanni Viviani, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 39/99, firmata in basso a sinistra

    Lotto 31

    Virgilio Guidi, Venezia, 1982, litografia su carta, cm. 45x45, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, l'opera presenta un graffio in alto a sinistra e macchie di umidità ai margini, certificato di autenticità della Galleria d'Arte Portobello Road di Genova, senza cornice

    Lotto 32

    Orfeo Tamburi, Senza titolo, acquerello su base litografica, cm. 70x50, firmata in bassoa destra

    Lotto 33

    Pietro Annigoni, Senza titolo, litografia su carta di riso, cm. 62x48, es. 29/99, firmata in basso a destra

    Lotto 34

    Pompeo Borra, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 356/500, firmata in basso a sinistra

    Lotto 35

    AA.VV., Lotto di 4 fotolitografie edite da Bolaffi Arte con timbro a secco dell'Editore e firma dell'artista in basso: Cesar, Lettera Q - Cesare Peverelli, Lettera J - Gianni Dova, Lettera D - Robert Rauschenberg, Il Tatto

    Lotto 36

    Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 52x37), es. prova d'autore, firmata in basso a destra, timbro in filigrana in centro a sinistra, senza cornice

    Lotto 37

    Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 23x16), es. senza tiratura, firmata in basso a destra, timbro in filigrana "Graphia", senza cornice

    Lotto 38

    Lotto 39

    Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 37x27), es. prova d'autore, firmata in basso a destra, timbro in filigrana "Graphia", senza cornice

    Lotto 40

    Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 18x25), es. senza tiratura, firmata in basso a destra, timbro in filigrana "Graphia", senza cornice

    Lotto 41

    Lotto 42

    Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 25x18), es. senza tiratura, firmata in basso a destra, timbro in filigrana "Graphia", senza cornice

    Lotto 43

    Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 23x15), es. senza tiratura, firmata in basso a destra, timbro in filigrana "Graphia", senza cornice

    Lotto 44

    Remo Brindisi, Ipotesi per un Profilo, 1972, cm. 35x44x5, volume contenente 207 illustrazioni in b/n e 35 a colori, edizione speciale di 500 esemplari ad personam, rilegatura cartella portfolio, es. 182/500, volume a cura di Lisetta Belotti, Edizioni Ieda

    Lotto 45

    Joseph Beuys, Difesa della Natura, (clavicembalo), 1981, stampa offset, cm. 99,5x67,5, edizione di 300 esemplari, firmata e numerata in basso al centro, dalla モDifesa della Naturaヤ Bolognano, Foto: Buby Durini, Edizione L.D.D., Pescara, e Yvon Lambert, Paris, l'opera presenta alcune abrasioni sulla superficie, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano

    Lotto 46

    Karl Plattner, La ragazza svenuta, 1972, acquaforte su carta, cm. 50x70 (lastra cm. 24x32), es. prova d'autore, firmata e datata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 47

    Salvatore Fiume, Messicani, litografia su carta, cm. 50x60, es. XV/XXV, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 48

    Bengt Lindstrom, Senza titolo, serigrafia materica su cartoncino, cm. 57x76, es. 2/60, firmata in basso a destra

Lotti dal 1 al 48 di 479

Visione Lotti:
da martedì 19 a mercoledì 20 Aprile 2016 su appuntamento

  • 21 aprile 2016 ore 10:30 Prima Sessione - Lotti 1 - 160 (1 - 160)
  • 21 aprile 2016 ore 15:00 Seconda Sessione - Lotti 201 - 360 (201 - 360)
  • 21 aprile 2016 ore 18:30 Terza Sessione - Lotti 401 - 559 (401 - 559)