ASTA 198 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 104 SIMETI TURI (n. 1929) Quattro ovali in blu. 1994. Acrilico su tela estroflessa. Cm 160,00 x 120,00. Firma e anno al retro sul telaio. Pubblicazioni: Simeti, opere 1990-2004, Poleschi Arte, Milano, catalogo della mostra a cura di Luca Beatrice, Ottobre 2004 - Febbraio 2005, pag. 55. Opera archiviata presso l'archivio delle opere dell'artista, Dep Art, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
SIMETI TURI (n. 1929) Four ovals in blu. 1994. Acrylic on extroflexed canvas. Cm 160,00 x 120,00. Signed and titles at the back on the frame. Pubblications: Simeti, opere 1990-2004, Poleschi Arte, Milan, exhibition catalog curated by Luca Beatrice, Ottobre 2004 - Febbraio 2005, pag. 55. Turi Simeti Archives, Milano, certificate on photo. -
Lotto 105 EIELSON JORGE (1924 - 2006) Codice sul volo degli uccelli e sugli annodamenti di Leonardo. 1994. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno.
EIELSON JORGE (1924 - 2006) Codex on the Flight of Birds and knotting of Leonardo . 1994. Mixed media on canvas on board. Cm 70,00 x 70,00. Title, signature and year at the back. -
Lotto 106 EIELSON JORGE (1924 - 2006) Dal clavicembalo ben temperato di J.S. Bach. 1999. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 45,00. Al retro titolo, firma e anno. Cartiglio descrittivo a cura di Colombo Arte, Bovisio (MI). Opera archiviata presso l'archivio Eielson, Il Chiostro Arte Contemporanea, Saronno, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
EIELSON JORGE (1924 - 2006) From the Well-Tempered Clavier of J.S. Bach. 1999. Mixed nomes on board. Cm 60,00 x 45,00. Title signature and year at the back. Colombo Arte, Bovisio, label at the back. Eielson Archives, Saronno (Il Chiostro Arte Contemporanea) certificate on photo. -
Lotto 107 GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Logogriphe Egl. XVIII. 1969. Tecnica mista su tavola. Cm 75,00 x 96,00. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio dell'artista e timbro della Galleria d'Arte La Nuova Loggia, Bologna. Autentica dell'artista su fotografia numero numero d'archivio. Pubblicazioni: catalogo della mostra personale dell'artista tenuta presso Galleria d'Arte La Nuova Loggia, Bologna dal 22 Maggio 1970. Cornice presente
GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Logogriphe Egl. XVIII. 1969. Mixed nomes on board. Cm 75,00 x 96,00. Title, signature, year, artist's label and La Nuova Loggia Galley, Bologna, stamp at the back. Artist's certificate on photo. Pubblications: solo exhibition catalog, Nuova Loggia Gallery, Bologna, 1970 may. Cornice presente -
Lotto 108 DE ALEXANDRIS SANDRO (n. 1939) Verticale doppio giallo. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio espositivo della Mostra Espressioni d'Arte di Torino a Martigny tenuta dal 29 Settembre al 7 Ottobre 1973. Cornice presente
DE ALEXANDRIS SANDRO (n. 1939) Vertical double yellow. Mixed nomes on board. Cm 70,00 x 70,00. Title, signature, year and Espressioni d'arte di Torino a Martigny exhibtion, 1973, at the back. Cornice presente -
Lotto 109 COTANI PAOLO (1940 - 2011) Senza titolo. 2009. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro firma, anno e timbro della galleria Lagorio Arte Contemporanea, Brescia. Provenienza: Meeting Art Casa delle Aste, asta del 9/5/2015, lotto 87.
COTANI PAOLO (1940 - 2011) Untitled. 2009. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signature, year and Lagorio Gallery, Brescia, stamp. Provenance: Meeting art auction house, 2015 may 9th, lot 87. -
Lotto 110 OLIVIERI GIORGIO (n. 1937) Senza titolo. . Acrilico su tela. Cm 80,00 x 80,00.
OLIVIERI GIORGIO (n. 1937) Untitled. Acrylic on canvas. Cm 80,00 x 80,00. -
Lotto 111 MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) Gomma. 1971. Legno e gomma. Cm 40,00 x 40,00. Autentica dell'artista su fotografia. Firma e dicitura al retro: esemplare 19 di 20 pezzi unici. Cornice presente
MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) Untitled. 1971. Wood and rubber. Cm 40,00 x 40,00. Artit's certificate on photo. At the back: "19 of 20 unique pieces". Cornice presente -
Lotto 112 MINOLI PAOLO (1942 - 2004) Compenetrazioni lineari. Fase A. 1974. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
MINOLI PAOLO (1942 - 2004) Compenetrazioni lineari. Fase A. 1974. Oil on canvas . Cm 70,00 x 70,00. Signature, title and date at the back. Cornice presente -
Lotto 113 ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) Senza titolo. . 1970. Olio su tela riportata su tavola. Cm 177,00 x 92,00. Al retro firma, anno e timbro della Galleria Ferrari, Verona. Provenienza: Studio La Città, Verona.
ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) Untitled. 1970. Oil on canvas laid down on panel. Cm 177,00 x 92,00. Signature, year and Ferrari Gallery, Verona, stamp. Provenance: Studio la Città, Verona. -
Lotto 114 GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Senza Titolo. . 1975. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 50,00. Etichetta Studio La Città, Verona, firma e anno al retro.
GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Untitled. 1975. Acrylic on canvas. Cm 50,00 x 50,00. Signature, year and Studio la Città, Verona, label at the back. -
Lotto 115 GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Orizzontale. 1978. Acrilico su tela di juta. Cm 295,00 x 174,00. Firma, anno e titolo al retro. Pubblicazioni: catalogo della mostra Visione Analitica, Percorsi della nuova pittura degli anni settanta, a cura di Claudio Cerritelli, tenuta presso Villa Bardolini, Pieve di Soligo (TV), dal 28 Febbraio al 12 Aprile 2015, pag.89. Opera archiviata presso gli Archivi Giorgio Griffa coma da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Orizzontale. 1978. Acrylic on jute canvas. Cm 295,00 x 174,00. Signature, year and title at the back. Pubblication: Visione Analitica, Percorsi della nuova pittura degli anni settanta, catalog of the axhibition curated byClaudio Cerritelli, at Villa Bardolini, Pieve di Soligo (TV), 2015 February 28th - April 12th, pag.89. Giorgio Griffa archives certificate on photo. -
Lotto 116 ERBEN ULRICH (n. 1940) Senza Titolo. . 1974. Olio su tela. Cm 130,00 x 150,00. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro firma, anno e cartiglio della Galleria La Città, Verona. Esposizioni: Galleria Empirica di Rimini: Arte tra addizione e sottrazione, 19 maggio-25 giugno 1975 (cartiglio al retro). Pubblicazioni: Urlich Erben, opere 1972-1974, a cura di Ingrid Backer, edito da Art In Progress, Monaco di Baviera, 1975, pag. 56.
ERBEN ULRICH (n. 1940) Untitled. 1974. Oil on canvas. Cm 130,00 x 150,00. Artist's certificate on photo. Signature, year and Studio La Città, Verona, label at the back. Exhibitions: Empirica gallery, Rimini: Arte tra addizione e sottrazione, 1975 maj/june (label at he back). Pubblications: Urlich Erben, opere 1972-1974, by Ingrid Backer, Art In Progress editions, Monaco di Baviera, 1975, pag. 56. -
Lotto 117 STAMM TED (1944 - 1984) Senza Titolo. . 1974. Collage e matita su carta. Cm 73,00 x 54,00. Firma e anno in basso a destra.
STAMM TED (1944 - 1984) Untitled. 1974. Collage and pencil on paper. Cm 73,00 x 54,00. Signed and dated lower right. -
Lotto 118 PETERSEN ROBERT (1882 - 1949) Untitled (Lane Series) #1. . 1974. Carboncino su carta. Cm 44,00 x 64,00. Al retro reca i cartigli dello Studio La Città, Verona e della Sonnabend Gallery, New York.
PETERSEN ROBERT (1882 - 1949) Untitled (Lane Series) #1. . 1974. Charcoal on paper. Cm 44,00 x 64,00. At the back brings the labels of the Studio La Città gallery, Verona and Sonnabend Gallery New York. -
Lotto 119 MANGOLD ROBERT (n. 1937) Two triangles within a white line circle. 1975. Tecnica mista su carta incollata su tavola. Cm 33,00 x 26,00. Firma anno e titolo in basso a matita. Al retro reca il cartiglio dello Studio La Città, Verona. Cornice presente
MANGOLD ROBERT (n. 1937) Two triangles within a white line circle. 1975. Mixed media on paper pasted on board. Cm 33,00 x 26,00. Signature, year and tile lower in pencil. Studio La Città, Verona, label at the back. Cornice presente -
Lotto 120 ROSENTHAL STEPHEN (n. 1935) Albc. 1974. Olio su tela. Cm 60,00 x 50,00. Firma, titolo e anno al retro.
ROSENTHAL STEPHEN (n. 1935) Albc. 1974. Oil on canvas. Cm 60,00 x 50,00. Signature, title and year at the back. -
Lotto 121 LEPPIEN JEAN (1910 - 1991) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 42,00 x 21,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Cornice presente
LEPPIEN JEAN (1910 - 1991) Untitled. Mixed media on paper. Cm 42,00 x 21,00. Signed lower left and at the back. Cornice presente -
Lotto 122 MAURI FABIO (1926 - 2009) Piombo - studenti. 1992. Legno ricoperto in piombo. Cm 250,00 x 85,00 x 100,00. Opera composta da n.20 tavole in legno ricoperte di piombo (di cui19 di 75 x97 cm e una di 200x85 cm)rappresentanti tavole da disegno accatastate, tratta dall' installazione Studenti, presentata a Milano alla Galleria Volpi nel 1992, e a Bergamo alla Galleria Elleni nel 1993, che traspone lo spettatore nelle aule di una scuola d’arte durante una ipotetica pausa ove oltre ai tavoli e agli attrezzi da lavoro vi sono pezzi di materiali impiegati per le esercitazioni, spesso incompiute, dove prevale l'impiego del piombo. Firma anno e titolo al retro di una delle tavole più piccole. Autentica su fotografia a cura dello Studio Fabio Mauri, Roma come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario.
MAURI FABIO (1926 - 2009) Lead - students. 1992. Wood covered with lead . Cm 250,00 x 85,00 x 100,00. 20 wood panel covered with lead (19 of cm 75x97 - one of cm 200x85) from the installation Studenti presented at the Volpi Gallery, Milan in 1992 and Elleni Gallery, Bergamo in 1993. Signature, year and title at the back of one of the smaller panels. Studio Fabio Mauri, Roma certificate on photo. -
Lotto 123 KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 30,00 x 50,00. Firma in alto a destra. Anni '80. Autentica dell'artista su fotografia. Autentica di Ugo Ferranti, Roma, su fotografia. Cornice presente
KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) Untitled. Mixed nomes on board. Cm 30,00 x 50,00. Signed upper right. 80's. Artist's certificate on photo. Ugo Ferranti's certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 124 ZORIO GILBERTO (n. 1944) Senza titolo. 1984. Tecnica mista su carta su cartone. Cm 43,00 x 59,50. Firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: Galleria Minini, Brescia. Cornice presente
ZORIO GILBERTO (n. 1944) Untitled. 1984. . Cm 43,00 x 59,50. Signture and year lower left. Provenance: Minini Gallery, Brescia.. Cornice presente -
Lotto 125 BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Guatemala (Insicuro Non curante). 1975. Fotografia e collage. Cm 45,00 x 55,00. Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Guatemala (Insicuro Non curante). 1975. Photograph and collage. Cm 45,00 x 55,00. Alighiero Boetti Archives, Rome, certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 126 STEFANONI TINO (n. 1937) Senza titolo. 2014. Olio su tela . Cm 100,00 x 32,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
STEFANONI TINO (n. 1937) Untitled. 2014. Oil on canvas . Cm 100,00 x 32,00. Signed and dated at the back. Artist's certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 127 ARROYO EDUARDO (n. 1937) Country Shoes. 1972. Cartone. Cm 30,00 x 9,00. Firma e anno sotto la scarpa destra. Presente scatola originale.
ARROYO EDUARDO (n. 1937) Country Shoes. 1972. Cardboard. Cm 30,00 x 9,00. Signature under the right shoe. Original artist box. -
Lotto 128 ONTANI LUIGI (n. 1943) Dalle arti martire orticaria orientale. . 1997. Tecnica mista su cartoncino. Cm 37,00 x 52,00. Al retro titolo e anno. . Cornice presente
ONTANI LUIGI (n. 1943) Dalle arti martire orticaria orientale. . 1997. Mixed media on card. Cm 37,00 x 52,00. Titled and dated at the back.. Cornice presente -
Lotto 129 SALVO (1947 - 2015) La valle. 1999. olio su tela,. Cm 100,00 x 80,00. Firma e titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizioni: "Questo treno ferma a Tucumcari" 2007.
SALVO (1947 - 2015) The valley. 1999. oil on canvas. Cm 100,00 x 80,00. Signature and title at the back. Artist's certificate on photo. Exhibitions: "Questo treno ferma a Tucumcari".2007 -
Lotto 130 PALADINO MIMMO (n. 1948) Senza titolo. 2000. Tecnica mista su tavola. Cm 80,00 x 110,00. Firma e anno al retro. Pubblicato sul Catalogo Laboratory di Mimmo Paladino, Edizioni Gabriele Mazzotta, in occasione delle mostre tenutesi a Praga dal 19 Ottobre al 16 Novembre 2000 e a Ceske Budejovice dal 28 Luglio al 30 Agosto 2000. Opera pubblicata sul Catalogo d'Asta tenuta presso la Casa d'Aste MeetingArt, Vercelli il 29 Novembre 2003, lotto 144. Cornice presente
PALADINO MIMMO (n. 1948) Untitled. 2000. Mixed nomes on board. Cm 80,00 x 110,00. Signe and dated at the back. Pubblications: Laboratory di Mimmo Paladino, Edizioni Gabriele Mazzotta, catalog of the exhibiotins, Praga 2000 October 19th - November 16th and Ceske Budejovice, 2000 July 28th - August 30th; 'Aste MeetingArt auction house, Vercelli 2003 November 29th, lot 144. Cornice presente -
Lotto 132 LUTHI URS (n. 1947) Senza titolo. 1974. Tela emulsionata. Cm 30,00 x 24,00. Al retro firma, anno e cartiglio dello Studio D'Arte Cannaviello, Milano. Autentica su fotografia a cura di Enzo Cannaviello. Cornice presente
LUTHI URS (n. 1947) Untitled. 1974. . Cm 30,00 x 24,00. Signature, year and Studio D'Arte Cannaviello label at the back. Enzo Cannaviello certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 133 CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Strategies. 1990. Riviste, colla e alluminio. Cm 40,00 x 50,00 x 20,20. 1/3. Esemplare unico nel suo formato, firmato e datato su una rivista. Provenienza: Studio Oggetto, Milano; Christie's, Londra, 17 febbraio 2011, lotto 190. Autentica su fotografia a cura di I.A.M, Iniziative d'Arte e Musei, Bologna, in data 22-11-2011. Esposizioni: Museo Magi '900, Pieve di Cento, Bologna.
CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Strategies. 1990. Magazines glue and aluminium. Cm 40,00 x 50,00 x 20,20. 1/3. signed, inscribed and dated 'Maurizio Cattelan 90 3 pezzi' (on the reverse of International Magazine N. 139). Tthis work is unique in this format. Provenance: Studio Oggetto, Milan; Christie's, Londra, 2011 February 17th, lot 190. I.A.M, Iniziative d'Arte e Musei, Bologna, certificate on photo. Exhibitions: Magi '900 Museum, Pieve di Cento, Bologna. -
Lotto 134 HOLZER JENNY (n. 1950) From survival series. Multiplo. Cm 14,00 x 9,00. 1983-1985 .Due serie da 8 cartoline serigrafate in rosso da un'edizione non firmata di 2300 esemplari. Al retro reca il timbro Jenny Holzer copyright.
HOLZER JENNY (n. 1950) From survival series. Reproduction sculpture. Cm 14,00 x 9,00. 1983-1985. Two series of 8 wooden postcard with red serigraphy. From an unsigned edition of 2300 copies. Jenny Holze copiright print at the back. -
Lotto 135 WOOD BRIAN (n. 1948) Senza titolo. 1979. Fotografia. Cm 110,00 x 35,00. Firma e anno a matita in basso a destra. . Cornice presente
WOOD BRIAN (n. 1948) Untitled. 1979. Photograph. Cm 110,00 x 35,00. Signature and year lower right.. Cornice presente -
Lotto 136 ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Orchidea. Fotografia. Cm 60,00 x 40,00. Firmato al retro.
ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Orchid. Photograph. Cm 60,00 x 40,00. Signed at the back. -
Lotto 137 ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Senza titolo. Fotografia. Cm 56,00 x 45,00.
ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Untitled. Photograph. Cm 56,00 x 45,00. -
Lotto 138 LACHAPELLE DAVID (n. 1968) Purple Dragon, Fireball & Madonna. 1998. C-print. Cm 58,00 x 42,00. 15/30. Al retro tiratura, firma, titolo, anno e cartiglio descrittivo a cura di B&D Studio Contemporanea. Cornice presente
LACHAPELLE DAVID (n. 1968) Purple Dragon, Fireball & Madonna. 1998. C-print. Cm 58,00 x 42,00. 15/30. Edition, signture, title, year and B&D Gallery label at the back. Cornice presente -
Lotto 139 DAMISCH GUNTER (n. 1958) Senza titolo. 1986. Tecnica mista su carta. Cm 55,00 x 42,00. Al retro cartiglio descrittivo a cura di Francesco Clivio Art Buyer & Dealer, Parma e cartiglio a cura di Katia Srl, Genova. Pubblicazioni: G. Damisch, Edizioni Mazzoli, Modena, Pag.57. Cornice presente
DAMISCH GUNTER (n. 1958) Untitled. 1986. Mixed media on paper. Cm 55,00 x 42,00. At the back: Francesco Clivio Art Buyer & Dealer, Parma, label; Katia srl, Genoa, label. Pubblication: G. Damisch, Mazzoli editions, Modena, Pag.57. Cornice presente -
Lotto 140 ARCANGELO (n. 1956) Senza titolo. 1990. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 53,00. Al retro firma e anno.
ARCANGELO (n. 1956) Untitled. 1990. Mixed media on canvas. Cm 80,00 x 53,00. Signed and dated at the back. -
Lotto 141 KUNC MILAN (n. 1944) Senza titolo. 1988. Tecnica mista su tela. Cm 102,00 x 68,00. Al retro firma e anno.
KUNC MILAN (n. 1944) Untitled. 1988. Mixed media on canvas. Cm 102,00 x 68,00. Signed and dated at the back. -
Lotto 142 ZEPPEL SPERL ROBERT (1944 - 2005) Guerriero 1654. 1979. Tecnica mista su cartone. Cm 73,00 x 51,00. Firma in basso a destra e titolo al retro.
ZEPPEL SPERL ROBERT (1944 - 2005) Warrior 1654. 1979. Mixed media on cardboard. Cm 73,00 x 51,00. Signed lower right and title at the back. -
Lotto 143 ZEPPEL SPERL ROBERT (1944 - 2005) Alien 1653. 1979. Tecnica mista su cartone. Cm 51,00 x 73,00. Firma in basso a destra e titolo al retro.
ZEPPEL SPERL ROBERT (1944 - 2005) Alien 1653. 1979. Mixed media on cardboard. Cm 51,00 x 73,00. Signed lower right and title at the back. -
Lotto 144 ZEPPEL SPERL ROBERT (1944 - 2005) Teatrino 1651. 1979. Tecnica mista su cartone. Cm 51,00 x 73,00. Firma in basso a destra e titolo al retro.
ZEPPEL SPERL ROBERT (1944 - 2005) Tetrino 1651. 1979. Mixed media on cardboard. Cm 51,00 x 73,00. Signed lower right and title at the back. -
Lotto 145 ZEPPEL SPERL ROBERT (1944 - 2005) Sonnambula. 1979. Tecnica mista su cartone. Cm 73,00 x 51,00. Firma a destra e titolo al retro.
ZEPPEL SPERL ROBERT (1944 - 2005) Sonnambula. 1979. Mixed media on cardboard. Cm 73,00 x 51,00. Signed lower right and title at the back. -
Lotto 146 BRESSAN ITALO (n. 1950) Senza titolo. 1985. Acrilico su tela. Cm 180,00 x 180,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo a cura della Galleria Civica Arte Contemporanea, Trento. L'opera presenta una piccola mancanza di colore in basso al centro.
BRESSAN ITALO (n. 1950) Untitled. 1985. Acrylic on canvas. Cm 180,00 x 180,00. Signature, year and Galleria Civica Arte Contemporanea, Trento, label at the back. Little lack of color lower center. -
Lotto 147 PIGNATELLI LUCA (n. 1962) Senza titolo. 2006. Olio e tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 80,00. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro presenta titolo, firma e anno.
PIGNATELLI LUCA (n. 1962) Untitled. 2006. Oil and mixed media on canvas. Cm 60,00 x 80,00. Artist's certificate on photo. Title, signature and year at the back. -
Lotto 148 PIGNATELLI LUCA (n. 1962) New York. 2004. Olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. Al retro titolo, anno, firma e timbro Italian Factory.
PIGNATELLI LUCA (n. 1962) New York. 2004. Oil on canvas. Cm 50,00 x 60,00. Title, year, signature and Italian Factory stamp at the back. -
Lotto 149 PIGNATELLI LUCA (n. 1962) Treno. . 2014. Tecnica mista su tela. Cm 63,00 x 42,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
PIGNATELLI LUCA (n. 1962) Train. 2014. Mixed media on canvas. Cm 63,00 x 42,00. Signatura, title and year at the back. Artist's certificate on photo. -
Lotto 150 VITALI VELASCO (n. 1960) Vela. 2004. Olio su tela. Cm 50,50 x 50,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo, anno, firma e timbro Italian Factory. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
VITALI VELASCO (n. 1960) Sail. 2004. Oil on canvas. Cm 50,50 x 50,50. Signed lower right. Title, year, signature and Italian Factory stamp at the back. Artist's certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 151 VERDI ALESSANDRO (n. 1960) Faceless. 2003. Olio su carta su tavola. Cm 220,00 x 260,00. Firma titolo e anno al retro.
VERDI ALESSANDRO (n. 1960) Without face. 2003. Oil on paper on board. Cm 220,00 x 260,00. Signature, title and year at the back. -
Lotto 152 VERDI ALESSANDRO (n. 1960) Senza Volto. 2003. Olio su carta su tavola. Cm 220,00 x 260,00. Firma titolo e anno al retro.
VERDI ALESSANDRO (n. 1960) Faceless. 2003. Oil on paper on board. Cm 220,00 x 260,00. Signature, title and year at the back.