ASTA 198 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 15 marzo 2016 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 152
    Lotto 53

    NIGRO MARIO (1917 - 1992) Senza titolo. Smalto su carta. Cm 69,00 x 104,50. Firma in basso a destra. Fine anni '50. Certificato di garanzia e di autenticità a cura della Casa d'Aste e Galleria d'Arte Sant'Agostino, Torino. Opera archiviata presso l'Archivio Artistico Mario Nigro il 2 Marzo del 1999 (documentazione non allegata).
    NIGRO MARIO (1917 - 1992) Untitled. . Cm 69,00 x 104,50. Signed lower right. 50's. Archivio Artistico Mario Nigro certificate on photo.

    Lotto 54

    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tela. Cm 56,50 x 62,00. Firma in basso a sinistra. Prima metà anni '80. Opera archiviata presso la Galleria Blu, Milano a cura di Anna Fontana come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Untitled. Mixed media on paper on canvas. Cm 56,50 x 62,00. Signed lower left. First half of 80's. Blu Gallery, Milan, certificate on photo.

    Lotto 55

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Bleu note. 2001. Acrilici su tela . Cm 35,00 x 25,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista e timbro della Galleria Fratelli Orler su fotografia. Cornice presente
    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Bleu note. 2001. Acrylic on canvas . Cm 35,00 x 25,00. Title, signature and year at the back. Artist's certificate on photo with Orler Gallery stamp. Cornice presente

    Lotto 56

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. 1950. Olio su tela. Cm 60,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr. Cornice presente
    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Untitled. 1950. Oil on canvas. Cm 60,00 x 35,00. Signature and title lower right and at the back. Roberto Crippa Jr. certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 57

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1951. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr. Cornice presente
    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirals. 1951. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signed and dated at the back. Roberto Crippa Jr certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 58

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1950. Olio su tela. Cm 80,00 x 45,00. Al retro firma e anno, Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr.
    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spiral. 1950. Oil on canvas. Cm 80,00 x 45,00. Signature and year at the back. Roberto Crippa Jr certificate on photo.

    Lotto 59

    NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) Vuol dire: fantasia di paesaggio oppure Novelli. 1967. Disegno a china su cartoncino. Cm 30,00 x 37,00. Titolo in basso a destra. Timbro a secco carta Fabriano in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Gastone Novelli come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: rivista D'Ars, n.35, anno VIII, pag.34 (fotocopia).
    NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) Vuol dire: fantasia di paesaggio oppure Novelli. 1967. Ink drawing on card. Cm 30,00 x 37,00. Title lower right. Fabriano paper stamp mark lower left. Archivio Gastone Novelli certificate on photo. Publication: D'Ars art magazine, year VIII, n.35, p. 34 (photocopy).

    Lotto 60

    NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) Il piccolo mondo della geometria. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma titolo e anno in basso a destra a matita. Provenienza: Studio Marconi, Milano (cartiglio al retro); Christie's, 24 Novembre 2009, lotto 103. Opera archiviata presso l'Archivio Gastone Novelli come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) Il piccolo mondo della geometria. 1967. Mixed media on paper. Cm 70,00 x 50,00. Signature and title lower right in pencil. Provenance: Studio Marconi, Milan; Christie's, 2009 November 24th, lot 103. Novelli Archive certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 61

    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Piramide. 2002. bronzo dorato. Cm 23,00 x 31,00 x 9,00. 5/8. Firma anno ed edizione incisi alla base. Autentica e timbro dell'artista su fotografia con indicazione del n. della foto nell'archivio generale.
    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Pyramid. 2002. . Cm 23,00 x 31,00 x 9,00. 5/8. Signature, year and edition at the base. Artist's certificate on photo.

    Lotto 62

    FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Concetto spaziale. 1954. Inchiostro e strappi su carta. Cm 27,00 x 21,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro reca il timbro dello Studio Bellini, Milano. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Concetto spaziale. 1954. Ink and incisions on paper. Cm 27,00 x 21,00. Signature and date lower left. Studio Bellini, Milan, stamp at the back. Lucio Fontana archives certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 63

    HOYLAND JOHN (1934 - 2011) 5.2.70. 1970. Acrilico su tela. Cm 76,00 x 183,00. Al retro reca la firma dell'autore e i cartigli della galleria Galleria La Città, Verona e della galleria Andre Emmerich New York. Autentica dell'artista su fotografia. Si ringrazia l'archivio hoyland per aver contribuito alla catalogazione dell'opera.
    HOYLAND JOHN (1934 - 2011) 5.2.70. 1970. Acrylic on canvas. Cm 76,00 x 183,00. At the back: signature; Studio La Città Gallery, Verona, label; Andre Emmerich New York, label. Artist's certificate on photo. We are grateful to Hoyland Archive for having contributed to the cataloging of work

    Lotto 64

    SCHUMACHER EMIL (1912 - 1999) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 33,50 x 41,00. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Galleria d'Arte Bottisio, Torino ( Timbro e firma su fotografia ). Autentica su fotografia di Ulrich Schumacher. . Cornice presente
    SCHUMACHER EMIL (1912 - 1999) Untitled. Mixed nomes on board. Cm 33,50 x 41,00. Signed and dated lower right. Provenance: Bottisio Gallery, Turin (certificate on photo). Ulrich Schumacher certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 65

    CHIN HSIAO (n. 1935) Vibration in blue + red. New York. 1966. Acrilici su tela . Cm 147,00 x 86,00. Firma, anno, titolo e timbro dell'artista al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
    CHIN HSIAO (n. 1935) Vibration in blue + red. New York. 1966. Acrylic on canvas . Cm 147,00 x 86,00. Signature, title, year and artist's stamp at the back. Artist's certificate on photo.

    Lotto 66

    CHIN HSIAO (n. 1935) Struttura di luce. 1964. Olio su tela. Cm 130,00 x 100,00. Firma e anno in basso al centro. Timbri dell'artista al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
    CHIN HSIAO (n. 1935) Light structure. 1964. Oil on canvas. Cm 130,00 x 100,00. Signed and dated lower center. Artist's stamp at the back. Artist's certificate on photo

    Lotto 67

    CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. 1966. Olio su tela. Cm 160,00 x 130,00. Firma e anno in basso al centro. Timbri dell'artista al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
    CHIN HSIAO (n. 1935) Untitled. 1966. Oil on canvas. Cm 160,00 x 130,00. Signed and dated lower center. Artist's stamp at the back. Artist's certificate on photo

    Lotto 68

    BEMPORAD FRANCO (1926 - 1989) Hyperafismo. Olio su tela. Cm 80,00 x 100,00. Titolo e firma al retro. Cornice presente
    BEMPORAD FRANCO (1926 - 1989) Hyperafismo. Oil on canvas. Cm 80,00 x 100,00. Titled and signed at the back. Cornice presente

    Lotto 69

    BIANCO REMO (1922 - 1990) Ricostruzione. 1959. Collage su tela. Cm 80,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro reca il cartiglio dell'autore con i dati identificativi dell'opera. Cornice presente
    BIANCO REMO (1922 - 1990) Reconstruction. 1959. Collage on canvas. Cm 80,00 x 100,00. Signed lower right. Artist's label at the back. Cornice presente

    Lotto 70

    CANOGAR RAFAEL (n. 1922) Senza titolo. 1992. Legno e plexiglass. Cm 57,00 x 102,00 x 20,00. 35/50. Tiratura, firma e anno in basso a destra.
    CANOGAR RAFAEL (n. 1922) Untitled. 1992. Wood and Plexiglas. Cm 57,00 x 102,00 x 20,00. 35/50. Edition, signature and date lower right.

    Lotto 71

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Torre Eiffel. Inclusione in plexiglass. Cm 25,00 x 36,00 x 10,00. 44/100. Tiratura e firma alla base.
    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Eiffel tower. Engraving in Plexiglas. Cm 25,00 x 36,00 x 10,00. 44/100. Edition and signature at the base.

    Lotto 72

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Colère Europa. Violino scomposto. 2004. Bronzo dorato. Cm 47,00 x 72,00 x 8,00. 77/99. Firma in basso al centro e tiratura sul lato destro. Certificato di Garanzia e Autenticità a cura della Casa delle Aste Meeting Art, Vercelli.
    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Colère Europa. 2004. Gilded bronze. Cm 47,00 x 72,00 x 8,00. 77/99. Signature lower center, edition on the right side. Meeting Art Auction House, Vercelli, provenance certificate.

    Lotto 73

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Sliced trombone. 1999. Tecnica mista su tela. Cm 73,00 x 102,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso Arman Studio Archives, New York, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Sliced trombone. 1999. Mixed media on canvas. Cm 73,00 x 102,00. Signed lower right. Arman Studio, New York certificate on photo.

    Lotto 74

    WEINER LAWRENCE (n. 1942) Golf as we know it wishing upon a star. 2007. Tecnica mista su carta. Cm 41,00 x 25,50. Titolo, firma e anno in basso al centro. Pubblicazioni: The Art of Golf, Cleek, a cura di Gianni Salvaterra, Edizioni Artestampa Arte, 2007, catalogo della mostra tenuta presso il Royal Golf Silver Trophy, Ponterosso Challenge, Trieste, dal 22 al 24 Giugno 2007. Cornice presente
    WEINER LAWRENCE (n. 1942) Golf as we know it wishing upon a star. 2007. Mixed media on paper. Cm 41,00 x 25,50. Title, signature and year lower center. Pubblication: The art of golf, Cleek, Gianni Salvaterra, Artestampa edition 2007, catalog of the exhibition at Royal silver Golf, Ponterosso Challange, Trieste, 22-24 June 2007. Cornice presente

    Lotto 75

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Campbell's Soup. 1968. Serigrafia. Cm 58,20 x 88,80. 61/250. Leggera macchia di umidità nell'angolo in basso a sinistra. Al retro: firma in basso a sinistra a biro, tiratura a stampino in basso a destra. Cornice presente
    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Campbell's Soup. 1968. Silkscreen printing. Cm 58,20 x 88,80. 61/250. Light humidity spot lower left. At the back: signed in pen lower left; edition in stencil lower right. Cornice presente

    Lotto 76

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Table setting. 1986. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 25,00 x 19,50. Al retro cartiglio Timothy Taylor Gallery, Londra. Opera archiviata presso la Andy Warhol Foundation for visual arts, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Table setting. 1986. Silver print. Cm 25,00 x 19,50. Timothy Taylor Gallery, London, label at the back. Andy Warhol Foundation for visual arts certificate on photo. . Cornice presente

    Lotto 77

    KUSAMA YAYOI (n. 1929) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su cartone. Cm 24,00 x 27,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Cornice presente
    KUSAMA YAYOI (n. 1929) Untitled. 1978. Mixed media on cardboard. Cm 24,00 x 27,00. Signed and dated lower right and at the back. Cornice presente

    Lotto 78

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Seconda metà anni '70. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano Multistudio, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario rilasciata in data 25 ottobre 2000. Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Mixed media on paper. Cm 100,00 x 70,00. Second half 70s. Signed lower right. Mario Schifano Foundation, Multistudio, Rome, certificate on photo (dated 25/10/2000). Cornice presente

    Lotto 79

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo (televisione). Smalto su tela emulsionata e perspex. Cm 70,00 x 50,00. 1973/78. Firma al retro. Opera archiviata preso la Fondazione Mario Schifano Multistudio, Via delle Mantellate, Roma, in data 11 aprile 2001, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di archivio.
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled (television). Enamel on emulsified canvas and Perspex. Cm 70,00 x 50,00. 1973/78. Signed at the back. Fondazione Mario Schifano Multistudio, Rome (Via Delle Mantellate) certificate on photo, dated 2001 april 11th.

    Lotto 80

    MAMBOR RENATO (n. 1936) Sipario. 2006. Olio su tela grezza. Cm 140,00 x 110,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Telemarket, Roncadelle (Bs). Autentica dell'artista e timbro della galleria Art TIme, Brescia, su fotografia. Cornice presente
    MAMBOR RENATO (n. 1936) Curtain. 2006. . Cm 140,00 x 110,00. Title, signature and date at the back. Artist's certificate and Art Time Gallery, Brescia, stamp on photo. Cornice presente

    Lotto 81

    MAMBOR RENATO (n. 1936) Grappolo d'uva. 1963. Olio su tela. Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista e timbro della galleria Art TIme, Brescia, su fotografia. . Cornice presente
    MAMBOR RENATO (n. 1936) Bunch of grapes. 1963. Oil on canvas. Cm 80,00 x 60,00. Signed lower left.. Artist's certificate and Art Time Gallery, Brescia, stamp on photo.. Cornice presente

    Lotto 82

    MAMBOR RENATO (n. 1936) La porta. 1965. Olio su tela. Cm 70,00 x 53,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista e timbro Art Time Srl, Brescia, su fotografia. La tela presenta un piccolo foro in basso. Cornice presente
    MAMBOR RENATO (n. 1936) The door. 1965. Oil on canvas. Cm 70,00 x 53,00. Signed lower left. Title, signature and date at the back. Artist's certificate and Art Time Gallery, Brescia, stamp on photo. There is a small hole. Cornice presente

    Lotto 83

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1983. Olio su tela. Cm 25,00 x 35,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Studio Soligo, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Telemarket, Brescia. Cornice presente
    FESTA TANO (1938 - 1988) Untitled. 1983. Oil on canvas. Cm 25,00 x 35,00. Signed lower right and at the back. Studio Soligo Archive, Rome, certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 84

    NESPOLO UGO (n. 1941) On body. Tecnica mista su legno. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro titolo e firma.
    NESPOLO UGO (n. 1941) On body. Mixed media on wood. Cm 70,00 x 100,00. Signed lower right. Artist's certificate on photo. Signature and title at the back.

    Lotto 85

    VAUTIER BEN (n. 1935) Moi Ben Je Signe. 1978. Tecnica mista su carta geografica.. Cm 143,00 x 85,00. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Cenobio Visualità, Milano; Dorotheum, asta del 26/11/2008, lotto 277.
    VAUTIER BEN (n. 1935) Moi Ben Je Signe. 1978. . Cm 143,00 x 85,00. Artist's certificate on photo. Provenance: Cenobio Visualità, Milan; Dorotheum, 2008 November 26th, lot 277.

    Lotto 86

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 1957. Olio su tela di juta. Cm 59,00 x 69,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso il Museo Emblema come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Untitled. 1957. Oil on jute canvas. Cm 59,00 x 69,00. Signed and dated lower left. Museo Emblema, Naoles, certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 87

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 1962. Olio su tela di juta. Cm 59,00 x 79,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso il Museo Emblema come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Untitled. 1962. Oil on jute canvas. Cm 59,00 x 79,00. Signed and dated at the back. Museo Emblema, Naoles, certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 88

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 1969. Tecnica mista su tela di juta. Cm 80,00 x 200,00. Firma e anno in basso a sinistra. La tela presenta delle piccole mancanze di colore. Si ringrazia il Museo Emblema per aver confermato verbalmente l'originalità dell'opera.
    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Untitled. 1969. Mixed media on jute canvas. Cm 80,00 x 200,00. Signed and dated lower left. Little lacks of color. Museo Emblema certificate on photo.

    Lotto 89

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP.443 CB. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 60,00. Anni '70. Firma, titolo e cartiglio Sotheby's al retro. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano; Sotheby's, Milano, 22 Novembre 2005, lotto 209, ivi acquistato dall'attuale proprietario.
    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP.443 CB. Acrylic on canvas. Cm 60,00 x 60,00. 70's. Signature, title and Sotheby's label at the back. Provenance: Team Colore Gallery, Milan; Sotheby's, Milan, 2005 November 22nd, lot 209, here aquired from the present owner.

    Lotto 90

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP.443 CA. 1972. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 60,00. Firma, titolo, anno e cartiglio Sotheby's al retro. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano; Sotheby's, Milano, 22 Novembre 2005, lotto 209, ivi acquistato dall'attuale proprietario.
    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP.443 CA. 1972. Acrylic on canvas. Cm 60,00 x 60,00. Signature, title and SOtheby's label at the back. Provenance: Team Colore Gallery, Milan; Sotheby's, Milan, 2005 November 22nd, lot 209, here aquired from the present owner.

    Lotto 92

    ALVIANI GETULIO (n. 1939) Senza titolo. 1990. Alluminio. Cm 14,50 x 14,50. Al retro titolo e anno e dedica. Cornice presente
    ALVIANI GETULIO (n. 1939) Untitled. 1990. Aluminium. Cm 14,50 x 14,50. Title and dedication at the back. Cornice presente

    Lotto 93

    COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Lente. Alluminio e plexiglass. Cm 80,00 x 80,00 x 20,00.
    COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Lens. Aluminium and Plexiglas. Cm 80,00 x 80,00 x 20,00.

    Lotto 94

    CAMPESAN SARA (n. 1924) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su tavola. Cm 94,00 x 94,00. Al retro firma e anno.
    CAMPESAN SARA (n. 1924) Untitled. 1975. Mixed nomes on board. Cm 94,00 x 94,00. Signed and dated at the back.

    Lotto 95

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1974. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo a cura della Galleria Pantha Arte, Como.
    NANGERONI CARLO (n. 1922) Untitled. 1974. Oil on canvas . Cm 60,00 x 60,00. Signature, year and Pantha Arte, Como, label at the back.

    Lotto 96

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Alvéoles. 1990. Tecnica mista su tavola. Cm 38,00 x 105,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere dell'artista, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Alvéoles. 1990. Mixed nomes on board. Cm 38,00 x 105,00. Title, signature and year at the back. Aubertin Archives, Brescia, certificate on photo.

    Lotto 97

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau Clous. 1969. Chiodi su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Opera contenuta in una teca di plexiglas. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Bernard Aubertin, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il suo relativo numero d'inventario.
    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau Clous. 1969. Nails on board. Cm 50,00 x 50,00. Signed and dated at the back. Aubertin archives, Brescia, certificate on photo.

    Lotto 98

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau Clous. 1979. Chiodi su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Opera contenuta in una teca di plexiglas. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Bernard Aubertin, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il suo relativo numero d'inventario.
    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau Clous. 1979. Nails on board. Cm 40,00 x 40,00. Signed and dated at the back. Aubertin archives, Brescia, certificate on photo.

    Lotto 99

    DADAMAINO (1935 - 2004) Cromorilievo. 1975. Tasselli di legno dipinto su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Titolo, firma, anno e dicitura "rilievo bianco - 1975 - inclinazione: 3 gradi - 50x50" al retro. Dedica a Franco e Maria Viganò sempre al retro datata 1975. Opera archiviata presso l'Archivio Dadamaino, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Crettatura. Cornice presente
    DADAMAINO (1935 - 2004) Cromorilievo. 1975. . Cm 50,00 x 50,00. Title, signature, year and dedication to Franco and Maria Viganò at the back. Dadamaino Archives, Milano, certificate on photo. Craquelure. Cornice presente

    Lotto 100

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Progetto. 1971. Tela estroflessa e tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno a matita in basso. Opera archiviata presso l'Archivio Bonalumi, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il numero d'inventario. Provenienza: Galleria Fumagalli, Bergamo. Cornice presente
    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Project. 1971. . Cm 50,00 x 70,00. Signed and dated lower in pencil. Bonalumi archives, Milano, certificate on photo. Provenance: Fumagalli Gallery, Bergamo. Cornice presente

    Lotto 103

    SIMETI TURI (n. 1929) Tre ovali. 2012. Acrilico su tela estroflessa. Cm 60,00 x 60,00. Firma e anno al retro. Provenienza: Galleria Orler (certificato di provenienza); Collezione privata, Prato. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, Dep Art, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    SIMETI TURI (n. 1929) Three ovals. 2012. Acrylic on extroflexed canvas. Cm 60,00 x 60,00. Signed and dated at the back. Provenance: Orler Gallery (provenance certificate), Favaro Veneto; Private collection, Prato. Turi Simeti Archives, Milano, certificate on photo.

Lotti dal 49 al 96 di 152

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 10 MARZO 2016 A LUNEDÌ 14 MARZO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MARTEDÌ 15 MARZO 2016 dal lotto 1 a 85 (incluso). Dalle ore 18.30
2) MERCOLEDÌ 16 MARZO 2016 dal lotto 86 a 162 (incluso). Dalle ore 18.30

  • 15 marzo 2016 ore 18:30 1A TORNATA (1 - 85)
  • 16 marzo 2016 ore 18:30 2A TORNATA (86 - 162)