Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 198 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA martedì 15 marzo 2016 ore 18:30 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 49 al 96 di 152 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni 1A TORNATA 2A TORNATA Filtra Cancella Lotto 53 NIGRO MARIO (1917 - 1992) Senza titolo. Smalto su carta. Cm 69,00 x 104,50.... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 54 SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Senza titolo. Tecnica mista su carta su... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 55 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Bleu note. 2001. Acrilici su tela . Cm 35,00 x... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 56 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. 1950. Olio su tela. Cm... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 57 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1951. Olio su tela . Cm 70,00 x... Stima 8.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 58 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1950. Olio su tela. Cm 80,00 x... Stima 8.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 59 NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) Vuol dire: fantasia di paesaggio oppure... Stima 5.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 60 NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) Il piccolo mondo della geometria. 1967. Tecnica... Stima 5.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 61 POMODORO ARNALDO (n. 1926) Piramide. 2002. bronzo dorato. Cm 23,00 x 31,00 x... Stima 30.000,00 / 40.000,00 €Base d'asta 12.000,00 € Lotto 62 FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Concetto spaziale. 1954. Inchiostro e strappi su... Stima 40.000,00 / 60.000,00 €Base d'asta 18.000,00 € Lotto 63 HOYLAND JOHN (1934 - 2011) 5.2.70. 1970. Acrilico su tela. Cm 76,00 x 183,00.... Stima 40.000,00 / 60.000,00 €Base d'asta 18.000,00 € Lotto 64 SCHUMACHER EMIL (1912 - 1999) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 33,50... Stima 10.000,00 / 14.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 65 CHIN HSIAO (n. 1935) Vibration in blue + red. New York. 1966. Acrilici su... Stima 15.000,00 / 20.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotto 66 CHIN HSIAO (n. 1935) Struttura di luce. 1964. Olio su tela. Cm 130,00 x... Stima 15.000,00 / 20.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotto 67 CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. 1966. Olio su tela. Cm 160,00 x 130,00.... Stima 20.000,00 / 30.000,00 €Base d'asta 10.000,00 € Lotto 68 BEMPORAD FRANCO (1926 - 1989) Hyperafismo. Olio su tela. Cm 80,00 x 100,00.... Stima 5.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 69 BIANCO REMO (1922 - 1990) Ricostruzione. 1959. Collage su tela. Cm 80,00 x... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 70 CANOGAR RAFAEL (n. 1922) Senza titolo. 1992. Legno e plexiglass. Cm 57,00 x... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 71 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Torre Eiffel. Inclusione in plexiglass. Cm... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 72 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Colère Europa. Violino scomposto. 2004. Bronzo... Stima 5.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 73 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Sliced trombone. 1999. Tecnica mista su tela.... Stima 10.000,00 / 14.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 74 WEINER LAWRENCE (n. 1942) Golf as we know it wishing upon a star. 2007.... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 75 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Campbell's Soup. 1968. Serigrafia. Cm 58,20 x... Stima 7.000,00 / 9.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 76 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Table setting. 1986. Stampa alla gelatina... Stima 8.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 77 KUSAMA YAYOI (n. 1929) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su cartone. Cm 24,00... Stima 8.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 78 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 100,00... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 79 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo (televisione). Smalto su tela... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 80 MAMBOR RENATO (n. 1936) Sipario. 2006. Olio su tela grezza. Cm 140,00 x... Stima 14.000,00 / 18.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 81 MAMBOR RENATO (n. 1936) Grappolo d'uva. 1963. Olio su tela. Cm 80,00 x 60,00.... Stima 14.000,00 / 18.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 82 MAMBOR RENATO (n. 1936) La porta. 1965. Olio su tela. Cm 70,00 x 53,00. Firma... Stima 12.000,00 / 16.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 83 FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1983. Olio su tela. Cm 25,00 x 35,00.... Stima 1.200,00 / 1.400,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 84 NESPOLO UGO (n. 1941) On body. Tecnica mista su legno. Cm 70,00 x 100,00.... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 85 VAUTIER BEN (n. 1935) Moi Ben Je Signe. 1978. Tecnica mista su carta... Stima 8.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 86 EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 1957. Olio su tela di juta. Cm... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 87 EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 1962. Olio su tela di juta. Cm... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 88 EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 1969. Tecnica mista su tela di... Stima 10.000,00 / 14.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 89 TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP.443 CB. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 60,00.... Stima 8.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 90 TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP.443 CA. 1972. Acrilico su tela. Cm 60,00 x... Stima 8.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 92 ALVIANI GETULIO (n. 1939) Senza titolo. 1990. Alluminio. Cm 14,50 x 14,50. Al... Stima 12.000,00 / 16.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 93 COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Lente. Alluminio e plexiglass. Cm 80,00 x 80,00 x... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 94 CAMPESAN SARA (n. 1924) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su tavola. Cm 94,00... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 95 NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1974. Olio su tela . Cm 60,00 x... Stima 7.000,00 / 9.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 96 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Alvéoles. 1990. Tecnica mista su tavola. Cm 38,00... Stima 5.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 97 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau Clous. 1969. Chiodi su tavola. Cm 50,00 x... Stima 14.000,00 / 20.000,00 €Base d'asta 6.000,00 € Lotto 98 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau Clous. 1979. Chiodi su tavola. Cm 40,00 x... Stima 12.000,00 / 16.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 99 DADAMAINO (1935 - 2004) Cromorilievo. 1975. Tasselli di legno dipinto su... Stima 40.000,00 / 60.000,00 €Base d'asta 18.000,00 € Lotto 100 BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Progetto. 1971. Tela estroflessa e tecnica... Stima 15.000,00 / 20.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotto 103 SIMETI TURI (n. 1929) Tre ovali. 2012. Acrilico su tela estroflessa. Cm 60,00... Stima 15.000,00 / 20.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotti dal 49 al 96 di 152 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234 >