Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 198 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA martedì 15 marzo 2016 ore 18:30 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 1 al 48 di 152 Mostra 122448Elementigo Pag.1234 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni 1A TORNATA 2A TORNATA Filtra Cancella Lotto 1 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Adamo ed Eva. 1971. Acquaforte e stencil. Cm... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 2 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Il trovatore con la luna. Litografia. Cm... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 3 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Il filosofo e la musa. Litografia colorata a... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 4 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) La musa con la colonna spezzata. 1970.... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 5 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) L'archeologo. 1971. bronzo argentato. Cm... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 6 PICASSO PABLO (1881 - 1973) Jeune seigneur fantoche avec un reitre, et deux... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 7 PICASSO PABLO (1881 - 1973) Peintre et modele qui se cache le visage. 1968.... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 8 PICASSO PABLO (1881 - 1973) Peintre longiline avec des femmes, dont une petit... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 9 PICASSO PABLO (1881 - 1973) Danceur. 1965. Linoleografia. Cm 61,00 x 74,00.... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 10 BILL MAX (1908 - 1994) Costellazioni. Cartella composta da n. 16 Litografie.... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 11 MAN RAY (1890 - 1976) Cadeau. Ferro. Cm 17,00 x 10,00 x 10,00. 1921/1974.... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 12 CARBONI ERBERTO (1899 - 1984) Vincere e vinceremo. 1941. Tecnica mista su... Stima 8.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 13 CARRA' CARLO (1881 - 1966) Battaglia. 1943. Carboncino su carta. Cm 28,00 x... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 14 CASORATI FELICE (1883 - 1963) Il trionfo di San Tommaso. Olio su carta... Stima 40.000,00 / 60.000,00 €Base d'asta 18.000,00 € Lotto 15 BADIALI CARLA (1907 - 1992) Variante n. 17 della composizione n.292/ 1943.... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 17 MARINI MARINO (1901 - 1980) Cavallo e cavaliere. Penna, inchiostro e gouache... Stima 15.000,00 / 20.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 18 MARINI MARINO (1901 - 1980) Giocoliere. 1944. Tecnica mista su carta. Cm... Stima 8.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 19 MIRO' JOAN (1893 - 1983) Essence de terre. 1969. Tecnica mista su carta. Cm... Stima 8.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 20 TOZZI MARIO (1895 - 1979) Testa e geometrici. 1969. Olio su tela su tavola.... Stima 10.000,00 / 14.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 21 TOZZI MARIO (1895 - 1979) Volto verso l'alto. 1977. Olio su tela. Cm 27,50 x... Stima 10.000,00 / 14.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 22 BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Penisole in Liguria. 1952. Olio su tela. Cm... Stima 18.000,00 / 24.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotto 23 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Nudo addormentato. 1960. Olio su tela. Cm 80,00... Stima 40.000,00 / 60.000,00 €Base d'asta 18.000,00 € Lotto 24 ROSAI OTTONE (1895 - 1957) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 50,00 x 70,00.... Stima 8.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 25 MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Ritratto di madame Eibischawa. 1962. Olio su... Stima 5.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 26 CELADA DA VIRGILIO UGO (1895 - 1995) Ritratto nel paesaggio. Olio su tela. Cm... Stima 8.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 27 MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Nudo n.1. 1969. Pastello su carta intelata. Cm... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 28 MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Fiori. 1960. Olio su tavola. Cm 36,00 x 30,00.... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 29 BUENO XAVIER (1915 - 1979) Bambino. . 1972. Olio su cartone telato. Cm 40,00... Stima 8.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 30 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Cavaliere caduto nella tempesta. 1959. Olio su... Stima 7.000,00 / 9.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 31 STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Senza titolo. Olio su tela su faesite. Cm... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 32 LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Madre. Olio su tela. Cm 21,00 x 31,00. Firma in... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 33 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Alba in città. 1964. Pastelli su carta. Cm... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 34 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Giro di giostra. 1967. Olio su tela . Cm 61,50... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 35 BERGOLLI ALDO (1916 - 1962) Gente in attesa. 1964. Olio su tela. Cm 50,00 x... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 36 SUGHI ALBERTO (n. 1928) Bagnanti. Olio su tela. Cm 80,00 x 60,00. Firmato in... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 37 SUGHI ALBERTO (n. 1928) Uomo davanti alla televisione. 1966. Acrilici su tela... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 38 PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Frutti della terra. 1957. Tecnica mista su carta... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 39 PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Senza titolo. 1957. Tecnica mista su carta... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 40 PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Giovani sposi con fiori. 1956. Olio su tela. Cm... Stima 5.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 41 MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Gallo. 1999. Bronzo. Cm 47,00 x 58,00 x 66,00.... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 42 NAG ARNOLDI (n. 1928) Gallo. Bronzo. Cm 42,00 x 84,00 x 30,00. 4/5. Tiratura... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 43 RONCHI CESARE (n. 1936) Cavallo. 1990. Bronzo. Cm 110,00 x 78,00 x 35,00.... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 44 CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) Senza titolo. 1985. Marmo. Cm 36,00 x 35,00.... Stima 7.000,00 / 9.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 45 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Costretto. 1972. Olio su tela tamburata. Cm... Stima 20.000,00 / 30.000,00 €Base d'asta 10.000,00 € Lotto 46 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Terracotta. Cm 12,00 x 33,00 x... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 47 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. 1959. Grafite su carta. Cm 18,70... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 48 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. 1988. Ceramica. Cm 30,00 x... Stima 7.000,00 / 9.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 50 SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986) B 1-1. 1970. Acrilico su carta incollata su... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotti dal 1 al 48 di 152 Mostra 122448Elementigo Pag.1234 >