ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE
Lotto 99 FILIPPELLI CAFIERO (1889 - 1973) Nell'uliveto. Olio su tavola. Cm 35,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro della Galleria Broletto, Novara e della Galleria Bentivegna, Montecatini terme (PI). Cornice presente
Lotto 100 DUDOVICH MARCELLO (1878 - 1972) Senza titolo. Olio su tela incollata su cartone. Cm 40,00 x 49,00. Firma iin alto a destra e in basso a sinistra. Anni '40. Cornice presente
Lotto 103 CELADA DA VIRGILIO UGO (1895 - 1995) Composizione con frutta e vasi. Olio su tavola. Cm 39,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 104 BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942) Fiori. 1917. Olio su tela . Cm 17,00 x 28,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera pubblicata sul catalogo d'asta Dipinti del XIX e XX secolo tenuta presso Cambi Casa d'Aste in Genova il 10 Dicembre 2007.
Lotto 105 DUDOVICH MARCELLO (1878 - 1972) Senza titolo. Olio su tela incollata su cartone. Cm 38,50 x 50,00. Firma in basso a destra. Anni '40. Cornice presente
Lotto 106 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Senza titolo. 1967. Acquerello su carta. Cm 38,50 x 53,00. Firmato in basso a destra. firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 107 BIASI DA TEULADA GIUSEPPE (1885 - 1945) Donne alla fonte. oli su cartone. Cm 12,00 x 12,00. Firmato in basso a sinistra. Autentica su fotografia a cura di Pandolfini Casa d'Aste, Firenze.
Lotto 108 SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975) Vaso di fiori. Olio su tela. Cm 35,00 x 46,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 109 PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) Senza titolo. 1976. Olio su tela. Cm 90,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro numero presente numero d'inventario. Pubblicazione: Opera pubblicata sul Volume della mostra Il Volto e La Maschera - La Pittura di Guido Pajetta a cura di Alberto Fiz, tenuta presso la Galleria d'Arrte Moderna Tonelli, Milano dal 10 Ottobre al 3 Novembre 2002.
Lotto 110 DUDOVICH MARCELLO (1878 - 1972) Senza titolo. Tempera su cartone. Cm 39,50 x 49,00. Firmato in basso a destra. Anni '20.
Lotto 112 CONSOLO PAOLA (1908 - 1933) Ballerina. Olio su tela . Cm 60,00 x 70,00. . Cornice presente
Lotto 113 RESENTERA WALTER (1907 - 1995) Senza titolo. Tempera su tavola. Cm 145,00 x 54,00. Bozzetto per pannello decorativo a mosaico realizzato nella fabbrica di birra di Massafra. Firmato in basso a sinistra. Anni '30. Cornice presente