ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE

martedì 1 marzo 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 569
    Lotto 87

    ENOTRIO (1920 - 1989) Paese di Calabria. Olio su tavola. Cm 90,00 x 60,00. Firmato in basso a destra. Al retro firma, titolo e timbro dell'artista.

    Lotto 88

    MUCCINI MARCELLO (1926 - 1978) Natura morta di fiori. Olio su tela. Cm 70,00 x 80,00. Firmato in basso a destra. Al retro timbro della Galleria la Barcaccia, Fiuggi.

    Lotto 89

    GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Il naufragio. Olio su cartone pressato. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma.

    Lotto 90

    GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Le Vele. 1908. Olio su tela . Cm 40,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo datato 1908. L’interesse per le vedute dei canali di Chioggia accomuna la produzione di Gallotti a quella del maestro Leonardo Bazzaro, che soggiornava frequentemente nella cittadina lagunare dove aveva uno studio. La tela è esemplificativa del gusto cromatico brillante e sontuoso, legato al cromatismo del Bazzaro, esaltato dalla pennellata larga e robusta, meno fusa che nelle opere del maestro. Pubblicazioni: A. Gallotti 1879-1961, p. 36, tav. VIII . Cornice presente

    Lotto 91

    CAPEK JOSEF (1887 - 1945) Senza titolo. Acquarello su cartone. Cm 26,50 x 34,80. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 92

    DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Paesaggio. Olio su tela applicata su masonite. Cm 40,00 x 31,00. Firma in absso a destra. Al retro firma per autentica. Cornice presente

    Lotto 93

    PELLICCIOTTI TITO (1871 - 1950) Pernice. Olio su cartone,. Cm 30,00 x 44,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 94

    DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Maternità. Tecnica mista su tavola. Cm 140,00 x 75,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 95

    PICCINI GENNARO (n. 1933) Omaggio a Vivaldi. Tecnica mista su tavola. Cm 80,00 x 120,00. Firma in basso a sinistra. Titolo, timbro Galleria la Barcaccia, Fiuggi e sigla al retro. Cornice presente

    Lotto 96

    GRENIER HENRY (1882 - 1940) Parigi. Tecnica mista su cartone. Cm 64,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Certificato di Garanzia e Autenticità a cura della Casa delle Aste MeetingArt, Vercelli. Cornice presente

    Lotto 97

    HOLLESCH CARLO (1926 - 1977) Paris l'Operà. 1961. Olio su tela. Cm 73,00 x 92,00. Firma e anno in basso a destra e titolo in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e anno. Cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino. Cornice presente

    Lotto 98

    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Viandante nella neve. Olio su cartone pressato. Cm 50,00 x 41,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

Lotti dal 85 al 96 di 569

ASTA ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

LUN-VEN 9.00-13.00; 14.30-18.30

  • 1 marzo 2016 ore 11:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 1 marzo 2016 ore 15:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 1 marzo 2016 ore 18:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 2 marzo 2016 ore 11:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 2 marzo 2016 ore 15:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 2 marzo 2016 ore 18:00 6A TORNATA (499 - 593)