ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE
Lotto 63 PICINNI GENNARO (n. 1933) La mensola. Tecnica mista su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso al centro. Titolo al retro.
Lotto 64 GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Vele dell'Adriatico. Olio su tavola. Cm 47,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. . Cornice presente
Lotto 65 TRIVELLONI ROMOLO (1917 - 1974) Paesaggio. 1970. Olio su tela. Cm 90,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno, Timbro Galleria La Barcaccia, Fiuggi.
Lotto 66 SOLDO RINA (1899 - 1982) Paesaggio innevato. Olio su tela. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 67 SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso al centro e al retro. Cornice presente
Lotto 68 BELLODI EDOARDO (1920 - 2000) La gabbia. 1967. Olio su tela. Cm 120,00 x 80,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro timbro a cura della Galleria d'Arte Vinciana, Milano e cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino.
Lotto 69 DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Paesaggio. Olio su tela applicata su tavola. Cm 30,00 x 20,50. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica e dedica. Cornice presente
Lotto 70 DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Case. Olio su tela applicata su tavola. Cm 24,00 x 35,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 71 GUZZI VIRGILIO (1902 - 1978) Fiori. 1975. Olio su tela. Cm 40,00 x 55,00. Firma in alto a destra. Al retro timbro della Casa d'Arte la Gradiva, Montecatini Terme (PI); Cartiglio dell'Istituto Italo latino americano. Autentica su fotografia a cura degli Archivi Guzzi, Roma. Esposizioni: Istituto Italolatinoamericano , Roma Mostra personale dell'artista, Aprile - Giugno 1981 ( fotocopia della pubblicazione); Comune di Ferrara Palazzo Massari Mostra personale dell'artista, Gennaio - Marzo 1982 (Fotocopia della pubblicazione); Galleria la Barcaccia, Roma, mostra personale dell'artista, Aprile 1975 (Fotocopia della pubblicazione). Cornice presente
Lotto 72 GUZZI VIRGILIO (1902 - 1978) Paesaggio. 1975. Olio su tela. Cm 45,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro della Casa d'Arte la Gradiva, Montecatini Terme (PI); Cartiglio dell'Istituto Italol atino americano. Autentica su fotografia a cura degli Archivi Guzzi, Roma. Esposizioni: Istituto Italo latino americano , Roma Mostra personale dell'artista, Aprile - Giugno 1981 ( fotocopia della pubblicazione); Comune di Ferrara Palazzo Massari Mostra personale dell'artista, Gennaio - Marzo 1982 (Fotocopia della pubblicazione); Galleria la Barcaccia, Roma, mostra personale dell'artista, Aprile 1975 (Fotocopia della pubblicazione). . Cornice presente
Lotto 73 GUZZI VIRGILIO (1902 - 1978) Nel Sole. 1974. Olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. Opera non firmata. Al retro timbro della Casa d'Arte la Gradiva, Montecatini Terme (PI). Pubblicazioni: Virgilio Guzzi, Ferruccio Ulivi, Edizioni la Gradiva, pag. 29 (Volume allegato all'opera). Autentica su fotografia a cura degli Archivi Guzzi, Roma. Esposizioni: Galleria la Barcaccia, Roma, mostra personale dell'artista, Aprile 1975 (Fotocopia della pubblicazione). . Cornice presente
Lotto 74 GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Figura. Olio su tela . Cm 45,00 x 66,00. Firma in basso a destra.