ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE
Lotto 49 TREVISAN ALBERTO (1919 - 1978) Omaggio alla candela. 1965. Tecnica mista su tela. Cm 61,00 x 51,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. . Cornice presente
Lotto 50 FEREOLI ENRICO (1901 - 1991) Askold incrociatore protetto - 1902. 1967. Encausto su cartone gessato. Cm 35,00 x 25,00.
Lotto 53 GHISLENI FRANCESCO (1901 - 1960) La corte. Olio su cartone. Cm 49,00 x 68,00. Firmato in basso a destra.
Lotto 54 D'ACCARDI GIANRODOLFO (1906 - 1993) Periferia. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso al centro. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte Caruggiu, Alassio. Cornice presente
Lotto 55 KARPOFF IVAN (1898 - 1970) Paesaggio. Olio su tela . Cm 50,00 x 74,00. Firma in basso a destra. Difetti.
Lotto 56 GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Figura femminile. Olio su tela . Cm 77,00 x 112,00. Firma in basso a destra. La tela presenta delle mancanze di colore. Cornice presente
Lotto 57 CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) Calle di Venezia. Olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo e firma. Cornice presente
Lotto 58 BELLODI EDOARDO (1920 - 2000) L'esca. 1967. Olio su tela. Cm 35,00 x 45,00. Firma e anno in alto a destra. Al retro firma, cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino e timbro a cura della Galleria d'Arte Vinciana, Milano. Cornice presente
Lotto 59 FANTUZZI ELIANO (1909 - 1987) Senza titolo. Olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra.
Lotto 60 FANTUZZI ELIANO (1909 - 1987) Giardino caprese n.5. 1967. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, titolo, anno e timbro Galleria La Barcaccia, Fiuggi.
Lotto 61 BRIANTE EZELINO (1901 - 1971) Barche. Olio su cartone pressato. Cm 49,00 x 22,00. Firmato in basso a sinistra. Timbro della Galleria La Barcaccia al retro. Cornice presente
Lotto 62 BRIANTE EZELINO (1901 - 1971) Imbarcadero. Olio su faesite. Cm 49,00 x 25,00. Firma in basso a destra.