ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE

martedì 1 marzo 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 569
    Lotto 49

    TREVISAN ALBERTO (1919 - 1978) Omaggio alla candela. 1965. Tecnica mista su tela. Cm 61,00 x 51,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. . Cornice presente

    Lotto 50

    FEREOLI ENRICO (1901 - 1991) Askold incrociatore protetto - 1902. 1967. Encausto su cartone gessato. Cm 35,00 x 25,00.

    Lotto 53

    GHISLENI FRANCESCO (1901 - 1960) La corte. Olio su cartone. Cm 49,00 x 68,00. Firmato in basso a destra.

    Lotto 54

    D'ACCARDI GIANRODOLFO (1906 - 1993) Periferia. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso al centro. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte Caruggiu, Alassio. Cornice presente

    Lotto 55

    KARPOFF IVAN (1898 - 1970) Paesaggio. Olio su tela . Cm 50,00 x 74,00. Firma in basso a destra. Difetti.

    Lotto 56

    GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Figura femminile. Olio su tela . Cm 77,00 x 112,00. Firma in basso a destra. La tela presenta delle mancanze di colore. Cornice presente

    Lotto 57

    CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) Calle di Venezia. Olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo e firma. Cornice presente

    Lotto 58

    BELLODI EDOARDO (1920 - 2000) L'esca. 1967. Olio su tela. Cm 35,00 x 45,00. Firma e anno in alto a destra. Al retro firma, cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino e timbro a cura della Galleria d'Arte Vinciana, Milano. Cornice presente

    Lotto 59

    FANTUZZI ELIANO (1909 - 1987) Senza titolo. Olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra.

    Lotto 60

    FANTUZZI ELIANO (1909 - 1987) Giardino caprese n.5. 1967. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, titolo, anno e timbro Galleria La Barcaccia, Fiuggi.

    Lotto 61

    BRIANTE EZELINO (1901 - 1971) Barche. Olio su cartone pressato. Cm 49,00 x 22,00. Firmato in basso a sinistra. Timbro della Galleria La Barcaccia al retro. Cornice presente

    Lotto 62

    BRIANTE EZELINO (1901 - 1971) Imbarcadero. Olio su faesite. Cm 49,00 x 25,00. Firma in basso a destra.

Lotti dal 49 al 60 di 569

ASTA ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

LUN-VEN 9.00-13.00; 14.30-18.30

  • 1 marzo 2016 ore 11:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 1 marzo 2016 ore 15:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 1 marzo 2016 ore 18:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 2 marzo 2016 ore 11:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 2 marzo 2016 ore 15:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 2 marzo 2016 ore 18:00 6A TORNATA (499 - 593)