ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE
Lotto 514 MAN RAY (1890 - 1976) Cadeau. Ferro da stiro. Ferro. Cm 10,00 x 16,00 x 10,00. 1961/5000. Libretto descrittivo riportante il numero d'edizione.
Lotto 515 MAN RAY (1890 - 1976) Cadeau. Ferro. Cm 17,00 x 10,00 x 10,00. 1921/1974. Firma anno e tiratura nella parte superiore sul manico. Opera contenuta nella sua confezione originale di polistirolo, completa di card di plastica e scheda di Arturo Schwarz con tiratura a biro. Edizione: 622/5000.
Lotto 516 ARDOVINO ROBERTO (n. 1952) Ricordi del passato. 2002. Scultura. Cm 66,00 x 102,00. Firma alla base. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 517 BARUCHELLO GIANFRANCO (n. 1924) Senza titolo. Bronzo dorato. Cm 10,00 x 8,00 x 5,50. 3/8. Tiratura e firma sotto la base.
Lotto 518 CARLA VOLPATI & RENZO NUCARA Magic box. 2015. Tecnica mista su tavola. Cm 52,00 x 52,00. Cassetta di legno e plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 519 MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Piccolo uccello fantastico. 1985. Legno. Cm 16,30 x 12,00 x 3,50. Pubblicazioni: Catalogo della mostra personale tenuta dal Maestro presso la Galeria Mesta di Bratislava, dal 6 Maggio al 15 Giugno 2008 a cura di Floriano De Santi, pag. 37. Floriano De Santi, I Mastroianni della Collezione Amadio, Editore Arte on, pag.81.
Lotto 520 CASCELLA ANDREA (1920 - 1990) Senza titolo. Bronzo. Cm 18,00 x 18,00 x 12,00. I/XXV. Sigla e tiratura incise alla base.
Lotto 521 BOGONI GINO (n. 1921) Gallina. Bronzo. Cm 30,00 x 50,00 x 35,00. 1952/54. Firma in basso vicino alla base. Pubblicazioni: Gino Bogoni, E. Butturini, Edizioni D'Arte Ghelfi, Verona, pag. 59.
Lotto 522 MARROCCO ARMANDO (n. 1939) Senza titolo. 1999. Bronzo. Cm 25,00 x 37,50. 2/9. Tiratura, firma e anno incise in basso. Autentica dell'artista su fotografia a cura dell'Archivio Armando Marrocco riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 523 FABBRI AGENORE (1911 - 1998) Senza titolo. Bronzo. Cm 35,00 x 21,50. III/XXV. Tiratura: 100 + XXV. Firma e tiratura incise alla base.
Lotto 524 STACCIOLI MAURO (n. 1937) Senza titolo. Granito. Cm 15,20 x 14,50 x 14,00. Autentica su fotografia ad opera della Galleria dell'Agrifoglio, Milano.
Lotto 525 BAJ ENRICO (1924 - 2003) senza titolo. Metallo dorato. Cm 29,00 x 22,30 x 23,00.