ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE

martedì 1 marzo 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 444 di 569
    Lotto 450

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Funghi. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo e firma dell'artista. Cornice presente

    Lotto 453

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Composizione. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma dell'artista. Cornice presente

    Lotto 454

    HODGE SPENCER (n. 1943) Aquila. Olio su tela . Cm 80,00 x 115,00. Firmato in basso a destra.

    Lotto 455

    ORIANI PIPPO (1909 - 1972) Anguria e oggetti. Olio su tela . Cm 30,00 x 24,00. Titolo e firma al retro. Anno 1960 - 1965. Opera archiviata presso l'Oriani Foundation, Canada come da documentazione fotografica allegata all'opera. Cornice presente

    Lotto 456

    ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) Cranio di capra. 1957. Olio su tela. Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e anno. Provenienza: Casa d'Aste MeetingArt, Vercelli, Asta 790, lotto 3. . Cornice presente

    Lotto 457

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Vaso di fiori. 1983. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura di Centro Arti Visive, Soresina. Cornice presente

    Lotto 458

    SARRI SERGIO (n. 1938) Gilada 2. . 2004. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Cartiglio descrittivo a cura di Studio F22 Modern Art Gallery, Palazzolo (Bs). Cornice presente

    Lotto 459

    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Lettera. 2009. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 460

    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Non crocifiggete l'arte. Olio su tela. Cm 130,00 x 150,00. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 461

    CHIN HSIAO (n. 1935) Il soldo del morto 60. 1980. Tecnica mista su carta. Cm 14,30 x 12,50. Firmato in basso a destra. Firmato al retro e datato 80, timbri dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 462

    FIESCHI GIANNETTO (1921 - 2010) Infante sesto. 1968. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. Provenienza: Galleria trentadue, pubblicato senza immagine in catalogo della Galleria Trentadue allegata n 8.all'opera. Al retro firma, data, titolo e cartiglio della Galleria Trentadue. Cornice presente

    Lotto 463

    POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Il vecchio e il mare. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Provenienza: Galleria Pananti Casa d'Aste, Asta 180, Lotto n.40.

Lotti dal 433 al 444 di 569

ASTA ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

LUN-VEN 9.00-13.00; 14.30-18.30

  • 1 marzo 2016 ore 11:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 1 marzo 2016 ore 15:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 1 marzo 2016 ore 18:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 2 marzo 2016 ore 11:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 2 marzo 2016 ore 15:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 2 marzo 2016 ore 18:00 6A TORNATA (499 - 593)