ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE
Lotto 450 NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Funghi. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo e firma dell'artista. Cornice presente
Lotto 453 NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Composizione. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma dell'artista. Cornice presente
Lotto 454 HODGE SPENCER (n. 1943) Aquila. Olio su tela . Cm 80,00 x 115,00. Firmato in basso a destra.
Lotto 455 ORIANI PIPPO (1909 - 1972) Anguria e oggetti. Olio su tela . Cm 30,00 x 24,00. Titolo e firma al retro. Anno 1960 - 1965. Opera archiviata presso l'Oriani Foundation, Canada come da documentazione fotografica allegata all'opera. Cornice presente
Lotto 456 ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) Cranio di capra. 1957. Olio su tela. Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e anno. Provenienza: Casa d'Aste MeetingArt, Vercelli, Asta 790, lotto 3. . Cornice presente
Lotto 457 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Vaso di fiori. 1983. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura di Centro Arti Visive, Soresina. Cornice presente
Lotto 458 SARRI SERGIO (n. 1938) Gilada 2. . 2004. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Cartiglio descrittivo a cura di Studio F22 Modern Art Gallery, Palazzolo (Bs). Cornice presente
Lotto 459 RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Lettera. 2009. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 460 DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Non crocifiggete l'arte. Olio su tela. Cm 130,00 x 150,00. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 461 CHIN HSIAO (n. 1935) Il soldo del morto 60. 1980. Tecnica mista su carta. Cm 14,30 x 12,50. Firmato in basso a destra. Firmato al retro e datato 80, timbri dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 462 FIESCHI GIANNETTO (1921 - 2010) Infante sesto. 1968. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. Provenienza: Galleria trentadue, pubblicato senza immagine in catalogo della Galleria Trentadue allegata n 8.all'opera. Al retro firma, data, titolo e cartiglio della Galleria Trentadue. Cornice presente
Lotto 463 POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Il vecchio e il mare. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Provenienza: Galleria Pananti Casa d'Aste, Asta 180, Lotto n.40.