ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE

martedì 1 marzo 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 421 al 432 di 569
    Lotto 438

    AGRIFOGLIO MARIO (1935 - 2014) Il cerchio magico. 1996. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00. Firma inn basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia a cura della Fondazione Mario Agrifoglio, Fivizzano. Materia pittorica rispondente alla luce di Wood. Cornice presente

    Lotto 439

    CALABRIA ENNIO (n. 1937) Studio per tramonto a Baratti. 2002. Acrilico su tela. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, anno, firma per autentica e timbro a cura di Petrone Arte, Padova. Opera archiviata presso l'Archivio Ennio Calabria come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 440

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Senza Titolo. 2009. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia come da documentazione allegata all'opera.

    Lotto 441

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Paesaggio. Olio su tela. Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 442

    KOSTABI MARK (n. 1960) Flourishing Muse. 2015. Tecnica mista su tela di canvas. Cm 30,00 x 25,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firm, titolo e anno.

    Lotto 443

    RONDA OMAR (n. 1947) Marilyn Frozen. 2012. Intervento su lamiera. Cm 52,00 x 51,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 444

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Un giardino di trulli. 2001. Olio su tela. Cm 40,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 445

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Tecnica mista su carta incollata su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso L'Archivio delle opere di Gianni Dova, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 446

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Frattale rosso. Specchio. Cm 77,00 x 57,00. Firma al retro. Autentica su fotografia a cura dell'associazione Culturale Arte Nova, Pescara.

    Lotto 447

    VIVIANI VANNI (1937 - 2002) M come mela. Acrilico su tela. Cm 71,00 x 71,00. Titolo e firma al retro.

    Lotto 448

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Violino e tre archetti. 1926. Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 130,00 x 14,00. Autentica dell' artista su fotografia. Entro teca di plexiglass.

    Lotto 449

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Frattale. Acrilico su specchio. Cm 60,00 x 80,00. Firma, anno e titolo al retro. Autentica dell' artista su fotografia con timbro associazione Culturale Arte Nova, Pescara.

Lotti dal 421 al 432 di 569

ASTA ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

LUN-VEN 9.00-13.00; 14.30-18.30

  • 1 marzo 2016 ore 11:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 1 marzo 2016 ore 15:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 1 marzo 2016 ore 18:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 2 marzo 2016 ore 11:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 2 marzo 2016 ore 15:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 2 marzo 2016 ore 18:00 6A TORNATA (499 - 593)