ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE
Lotto 414 LOOBY KEITH (n. 1940) Ritratto. 1962. Olio su faesite. Cm 70,00 x 100,00. Al retro cartiglio descrittivo con timbro a cura della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino. Cornice presente
Lotto 415 DONZELLI BRUNO (n. 1941) Tavolozza. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 416 MAN RAY (1890 - 1976) Cadeau - Ferro da stiro. Ferro. Cm 10,00 x 16,50 x 10,00. 649/5000. Libretto descrittivo con indicato il relativo numero d'edizione.
Lotto 417 ARDOVINO ROBERTO (n. 1952) Fulcrum in yellow. 2015. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 418 TEMPORITI MONICA (n. 1978) Senza titolo. 2015. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 80,00. A retro firma e anno.
Lotto 419 ARDOVINO ROBERTO (n. 1952) Triangolismo rosso. 2015. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo, firma per autentica e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 420 ARDOVINO ROBERTO (n. 1952) Nido del 2038. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo e firma per autentica. Autentica dell'artista presente sul Volume Roberto Ardovino Scultore - Semplificazione, effetti, emozioni a cura di Art et Designi di Simon Bernard, Parigi. Opera contenuta in una teca di plexiglas.
Lotto 421 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Senza titolo. Olio su tela. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 422 BERTOLETTI NINO (1889 - 1991) Tavolo da studio. 1967. Olio su tela. Cm 50,00 x 35,00. Opera non firmata. Al retro firma per autentica e datazione del figlio dell'artista e timbro della Galleria D'Arte La Gradiva, Montecatini (PT).
Lotto 423 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Violino. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 68,00 x 50,00 x 9,50. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 424 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 20,00 x 20,00.
Lotto 425 GALAMBOS TAMAS (n. 1939) Icarus II. 1970. Olio su tela. Cm 110,00 x 120,00. Firma e ano in alto a destra. Al retro cartiglio descrittivo con timbro a cura della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino.