ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE

martedì 1 marzo 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 569
    Lotto 364

    NUCARA RENZO (n. 1955) Resinfilm 452. 2007. Tecnica mista su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Titolo firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 365

    DI LUZZARA NERONE (n. 1939) Campo di grano. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

    Lotto 366

    JOCHEMS HERBERT (1912 - 1975) Farfalle. 1968. Olio su tela. Cm 54,00 x 74,00. Firma e anno in basso. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Società Promotrice delle Belle Arti, Torino e cartiglio descrittivo a cuira della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino. Cornice presente

    Lotto 367

    CAPUTO ANTONIO (n. 1933) Crossing Island Bridge. Acrilico su tela. Cm 40,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 368

    SALVADORI MASSIMO (n. 1960) Senza titolo. 2015. Olio su tela . Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma, anno e n. d'inventario. Cornice presente

    Lotto 369

    ARDOVINO ROBERTO (n. 1952) Omaggio a Yves Klein. 2000. Tecnica mista su tela. Cm 31,50 x 42,00. Al retro titolo, anno e firma per autentica. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 370

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Testina. Olio su tela. Cm 50,00 x 36,00. Firma in basso. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte La Lanterna, Alessandria. Cornice presente

    Lotto 371

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Zeilo smoke. Acrilico su tela estroflessa. Cm 14,00 x 9,00. Titolo e firma al retro. Opera conservata nella suo scatola d'artista. Certificato di autenticità a cura dell'artista.

    Lotto 372

    BILLETTO ALFREDO (n. 1932) Figura. 1951. Olio su tela. Cm 40,00 x 60,00. Al retro firma, titolo e anno. Cartiglio descrittivo e timbro a cura della Galleria D'Arte Moderna Viotti, Torino. Cornice presente

    Lotto 373

    BOGAERT GASTON (1918 - 2008) L'ange. 1986. Olio su tavola. Cm 55,00 x 46,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cartiglio descrittivo e timbrob a cura della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino. Cornice presente

    Lotto 374

    JOCHEMS HERBERT (1912 - 1975) Le ultime scintille. 1968. Olio su tela. Cm 73,00 x 54,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, cartiglio descrittivo a cura della Società Promotrice delle Belle Arti, Torino e cartiglio descrittivo con timbro a cura della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino. Cornice presente

    Lotto 375

    MAVRODIN HENRY (n. 1937) Fu poeta. 1971. Tempera su carta. Cm 33,00 x 34,00. Firma e anno in alto a sinistra. Al retro Cartiglio Descrittivo e Timbro a cura della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino. Cornice presente

Lotti dal 349 al 360 di 569

ASTA ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

LUN-VEN 9.00-13.00; 14.30-18.30

  • 1 marzo 2016 ore 11:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 1 marzo 2016 ore 15:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 1 marzo 2016 ore 18:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 2 marzo 2016 ore 11:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 2 marzo 2016 ore 15:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 2 marzo 2016 ore 18:00 6A TORNATA (499 - 593)