ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE
Lotto 25 VIVIANI RAUL (1883 - 1965) Natura morta. Olio su cartone pressato. Cm 60,00 x 60,00. Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio della collezione Candiani, cartiglio della società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, 1955.
Lotto 26 GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Natura morta. Pastello su carta. Cm 44,00 x 52,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 27 GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Uomo con la pipa. Olio su cartone. Cm 34,50 x 51,50. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 28 GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Mattino a Odolo. 1944. Olio su cartone pressato. Cm 48,00 x 42,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lotto 29 PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) Marina con cavalli. 1950. Olio su tela. Cm 40,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia a cura dell' Arch. Giorgio Pajetta riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: Opera pubblicata sul Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti di Guido Pajetta, Volume primo 1914- 1963, a cura di Enrico Crispolti, Mazzotta Editore, pag.374. . Cornice presente
Lotto 30 GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Le lavandaie. Olio su cartone. Cm 48,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente
Lotto 31 GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Paesaggio. Olio su cartone. Cm 48,50 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 32 ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Sneem Irlanda. 1970. Carboncino su carta. Cm 60,00 x 40,00. Firma titolo e anno in basso a destra.
Lotto 33 TOZZI MARIO (1895 - 1979) Volti uniti. 1973. Matita grassa su carta. Cm 37,00 x 32,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di Autenticità ed Archiviazione a cura dell'Archivio Mario Tozzi, Foiano della Chiana (Ar) riportante il relativo numero d'inventario. Autentica su fotografia a cura del figlio dell'Artista. Cornice presente
Lotto 34 GHIZZARDI PIETRO (1906 - 1986) Ritratto di donna. 1972. Tecnica mista su cartone. Cm 52,00 x 78,00. Firmato e dato in basso a destra 1972. Firma al retro con dedica al signor Gennaro Villardi Firenze.
Lotto 35 FANTUZZI ELIANO (1909 - 1987) Senza titolo. Olio su tela. Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Timbro Livio Collina al retro. Cornice presente
Lotto 36 LOFFREDO SILVIO (n. 1921) Battistero. Olio su faesite. Cm 35,00 x 45,00. Firma in alto a sinistra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente