ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE
Lotto 288 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Totem. Tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Anni '60/'70. Al retro firma e timbro a cura della Galleria d'Arte Dolomiti, Cortina d'Ampezzo. Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr. Cornice presente
Lotto 289 MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su cartone intelato. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia a cura dell' Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, Cinquale riportante il relativo numero d'inventario. Anni '70. Cornice presente
Lotto 290 BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) 36 spari, pistola Cal. 38. Giallo. Spari su lamiera. Cm 100,00 x 100,00. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 291 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 35,00. Anni '60. Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr con il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 292 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Composizione nucleare. 1952. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 29,50 x 44,00. Cartigli al retro: Galleria Schettini, Milano; Galleria d'Arte Selezione, Milano. Pubblicazioni: Dova, monografia a cura di Franco Russoli , Prearo Editore, Milano. Cornice presente
Lotto 293 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirali. 1971. Olio su cartone telato. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro a cura della Galleria Cavour, Bologna. Autentica su fotografia a cura di Crippa Roberto Jr riportante il relativo numero d'inventario. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano riportante il relativo numero d'inventario e la firma di Crippa Roberto Jr. Certificato di Garanzia e Autenticità a cura della Casa delle Aste Meeting Art, Vercelli. Cornice presente
Lotto 294 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza Titolo. 1961. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Guttuso, Roma riportante il relativo numero d'inventario come da documentazione allegata all'opera.
Lotto 295 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2006. Tecnica mista su carta. Cm 60,00 x 38,00. Cornice eseguita dall'artista. Dimensioni con cornice: 89 x 58 cm. Al retro reca il cartiglio della Galleria Tega, Milano. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 296 TILSON JOE (n. 1928) Stele for kore. 1980. Tempera su carta intelata. Cm 78,00 x 108,00 x 2,00. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Galleria dell'Agrifoglio, Milano.
Lotto 297 MAMBOR RENATO (n. 1936) Quotidiano. 1965. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista e timbro della Galleria Art Time, Brescia, su fotografia. Pubblicazioni: Paesaggi tagliati, catalogo della mostra, pag.45. Cornice presente
Lotto 298 ZANI CORRADO (n. 1952) Quadro naturale. 2014. Tecnica mista e olio su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno per autentica.
Lotto 299 MARTINI ALESSANDRO (n. 1983) Senza titolo. Collage su tela. Cm 50,00 x 70,00. Al retro timbro di garanzia e autenticità firmato dall'artista.