ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE
Lotto 276 PLESSI FABRIZIO (n. 1940) L'acqua sale. Progetto n. 1412. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 65,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 277 CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tela. Cm 54,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 278 ESPOSITO ENZO (n. 1946) senza titolo. 1984. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 36,00. autentica dell'artista su fotografia
Lotto 279 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. 1980. Tecnica mista e collage su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma di Monica Schifano. Cornice presente
Lotto 280 BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Senza titolo. 1946. Tecnica mista su carta. Cm 47,00 x 66,50. Firma e anno in basso a sinistra. Presente strappo lungo il margine sinistro.
Lotto 281 VELICKOVIC VLADIMIR (n. 1935) Senza titolo. 1971. China su carta. Cm 108,00 x 74,50. Firmato in basso a destra e datato.Firmato al retro. Cartiglio della Galleria Eidos, Milano.
Lotto 282 ORIANI PIPPO (1909 - 1972) Lago. Encausto su cartone. Cm 48,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso l'Oriani Foundation, Canada come da documentazione fotografica allegata all'opera.1935/1938. Cornice presente
Lotto 283 ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) Senza titolo. 1964. Tecnica mista su carta. Cm 35,50 x 50,50. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Il Ponte Casa d'Aste, Via Pitteri - Milano; Asta del 6 Marzo 2013, lotto 773.
Lotto 284 CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Senza titolo. 1965. Tecnica mista su carta. Cm 38,00 x 27,00. Firma e anno in basso a sinistra. Dedica al retro. Cornice presente
Lotto 285 CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Tramonto. 1999. Acquarello su cartone. Cm 51,00 x 36,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Autentica su fotografia a cura di Giovanni Di Summa - Archivio Antonio Corpora, Roma. Cornice presente
Lotto 286 EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 1992. mista su carta. Cm 47,00 x 49,50. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica a cura dell'Archivio Salvatore Emblema ( conferma verbale, documentazione in corso ).
Lotto 287 GUARNERI RICCARDO (n. 1933) Senza titolo. 2015. Tecnica mista su carta. Cm 57,00 x 76,50.