ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE

martedì 1 marzo 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 569
    Lotto 276

    PLESSI FABRIZIO (n. 1940) L'acqua sale. Progetto n. 1412. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 65,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 277

    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tela. Cm 54,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 278

    ESPOSITO ENZO (n. 1946) senza titolo. 1984. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 36,00. autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 279

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. 1980. Tecnica mista e collage su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma di Monica Schifano. Cornice presente

    Lotto 280

    BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Senza titolo. 1946. Tecnica mista su carta. Cm 47,00 x 66,50. Firma e anno in basso a sinistra. Presente strappo lungo il margine sinistro.

    Lotto 281

    VELICKOVIC VLADIMIR (n. 1935) Senza titolo. 1971. China su carta. Cm 108,00 x 74,50. Firmato in basso a destra e datato.Firmato al retro. Cartiglio della Galleria Eidos, Milano.

    Lotto 282

    ORIANI PIPPO (1909 - 1972) Lago. Encausto su cartone. Cm 48,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso l'Oriani Foundation, Canada come da documentazione fotografica allegata all'opera.1935/1938. Cornice presente

    Lotto 283

    ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) Senza titolo. 1964. Tecnica mista su carta. Cm 35,50 x 50,50. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Il Ponte Casa d'Aste, Via Pitteri - Milano; Asta del 6 Marzo 2013, lotto 773.

    Lotto 284

    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Senza titolo. 1965. Tecnica mista su carta. Cm 38,00 x 27,00. Firma e anno in basso a sinistra. Dedica al retro. Cornice presente

    Lotto 285

    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Tramonto. 1999. Acquarello su cartone. Cm 51,00 x 36,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Autentica su fotografia a cura di Giovanni Di Summa - Archivio Antonio Corpora, Roma. Cornice presente

    Lotto 286

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 1992. mista su carta. Cm 47,00 x 49,50. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica a cura dell'Archivio Salvatore Emblema ( conferma verbale, documentazione in corso ).

    Lotto 287

    GUARNERI RICCARDO (n. 1933) Senza titolo. 2015. Tecnica mista su carta. Cm 57,00 x 76,50.

Lotti dal 265 al 276 di 569

ASTA ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

LUN-VEN 9.00-13.00; 14.30-18.30

  • 1 marzo 2016 ore 11:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 1 marzo 2016 ore 15:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 1 marzo 2016 ore 18:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 2 marzo 2016 ore 11:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 2 marzo 2016 ore 15:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 2 marzo 2016 ore 18:00 6A TORNATA (499 - 593)