ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE
Lotto 264 BALDESSARI GUIDO (n. 1938) Superficie vibrante. 1983. Tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 50,00. Al retro cartiglio descrittivo con timbro a cura dell'artista riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità dell'opera a cura dell'artista riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 265 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente
Lotto 266 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. 1969. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica e anno. Cornice presente
Lotto 267 ORIANI PIPPO (1909 - 1972) Liseuse. Encausto su cartone. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Firma, titolo e timbro dell'artista al retro. Opera archiviata presso l'Oriani Foundation, Canada come da documentazione fotografica allegata all'opera. Cornice presente
Lotto 268 LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Senza titolo. 1951. Pastello su carta. Cm 64,00 x 42,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 269 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Marilyn. 2010. combustioni su poster. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di Garanzia e Autenticità a cura della Casa delle Aste MeetingArt, Vercelli. Cornice presente
Lotto 270 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Garofano. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 20,00 x 30,50. 1964-65. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica di Arturo Schwarz. Cornice presente
Lotto 271 NIGRO MARIO (1917 - 1992) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 45,00 x 27,00. Firma e anno in basso a destra. 1987 - 1988. Cornice presente
Lotto 272 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1991. Collage su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Autentica su fotografia a cura della Casa d'Arte La Gradiva, Roma. Cornice presente
Lotto 273 CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Senza titolo. 1990. Acquarello su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 274 SALVO (1947 - 2015) Campanile. 2013. Pennarelli su carta. Cm 21,00 x 29,70. Firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza su fotografia della Galleria Direction Art, Trento. Cornice presente
Lotto 275 PIGNON EDUARD (1905 - 1993) Trapianto (con l'angolo verde). 1981. Tecnica mista su carta su tela. Cm 78,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma per autentica e timbro illeggibile (probabilmenete della galleria La Barcaccia). Pubblicazioni: Pignon, Jean-Louis Ferrier, Edizioni La Gradiva, pag. 70 (allegato all'opera). Cornice presente