ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE
Lotto 250 MILANI UMBERTO (1912 - 1969) Volto di donna. 1952. Tecnica mista su carta. Cm 37,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 253 MARCHETTI WALTER (1931 - 2015) LiLà. 1964. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 28,00. Firma al retro. Cornice presente
Lotto 254 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Monocrome rouge. 2008. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo a cura dell'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin, Brescia riportante il relativo numero d'inventario e timbro con firma a cura della Galleria Liguriundici, Pavia. Cartiglio descrittivo a cura della Galleria Lagorio Arte, Brescia. Cornice presente
Lotto 255 BIGGI GASTONE (n. 1925) Giardino geometrico. 2012. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Titolo, firma e anno in basso. Provenienza. Shopping tv. Cornice presente
Lotto 256 ORMENESE BEN (n. 1930) Senza titolo. 1957. Tecnica mista su cartone. Cm 75,00 x 56,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 257 KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) La via del sangue (8 opere). Multiplo. Cm 59,00 x 39,00. Firma al retro. Dimensione singole opere: 15 x10.5 cm. Edito dalla galleria La Salita, Roma, 1973. Firma e tiratura illeggibili nella prima cartolina in alto a sinistra. Edizione: 250 esemplari. . Cornice presente
Lotto 258 CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Senza titolo. 1963. Tecnica mista su carta. Cm 42,00 x 56,00. Firma e anno in basso a destra.
Lotto 259 VOLPINI RENATO (n. 1934) Senza titolo. 1974. Collage su carta. Cm 95,00 x 68,50. Firma e anno al retro.
Lotto 260 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Buttero. Tecnica mista su cartone. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 261 ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Ballerina. Tempera su carta. Cm 31,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia a cura della Galleria La Sprale, Milano. AL retro reca il cartiglio della Galleria Ferrari, Treviglio (Bg). Cornice presente
Lotto 262 KOLAR JIRI (1914 - 2002) Senza titolo. Tecnica mista e collage su carta. Cm 25,00 x 15,00. Firma al retro. Cornice presente
Lotto 263 DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Composizione minata. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente