ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE

martedì 1 marzo 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 569
    Lotto 238

    HODGE SPENCER (n. 1943) Ghepardi. China su carta. Cm 64,00 x 96,00. Firma in basso a destra, dedica al retro.

    Lotto 239

    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Senza titolo. 2008. Tecnica mista su carta. Cm 56,00 x 38,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 240

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Campell 's soup Label. Tecnica mista su carta. Cm 16,50 x 10,50. Firma a pennarello. Cornice presente

    Lotto 241

    MAVRODIN HENRY (n. 1937) Nano. 1972. Pastello su carta. Cm 49,00 x 47,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro cartiglio descrittivo e timbro a cura della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino. Cornice presente

    Lotto 242

    CORDIER PIERRE (n. 1933) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su carta. Cm 28,50 x 21,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 243

    MILANI UMBERTO (1912 - 1969) Senza titolo. Olio su carta appllicata su compensato. Cm 60,00 x 41,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro a cura della Galleria d'Arte del Grattacielo, Milano firmato da Pagani. La carta presenta delle piccole mancanze di colore.

    Lotto 244

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Donna. Acquarello. Cm 27,00 x 38,50. Firma in alto a destra. Cornice presente

    Lotto 245

    POZZATI CONCETTO (n. 1935) Burattinaia. 2005. Tecnica mista su carta. Cm 76,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazioni: Catalogo della mostra personale dell'artista, Irrinunciabile Pittura, tenuta presso la Galleria Amanda Gori Arte, Prato, dal 14 Dicembre 2008 al 20 Febbraio 2009, pag. 12. Cornice presente

    Lotto 246

    STEFANONI TINO (n. 1937) Senza titolo 261. 2011. pastello a olio su cartoncino. Cm 37,00 x 31,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria Melesi, Lecco. Cornice presente

    Lotto 247

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Papier Rouge Brulé. 2009. Cartoncino bruciato. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Nordest, Seregno. Cornice presente

    Lotto 248

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Catalogo bruciato. Fiammiferi bruciati su catalogo. Cm 45,00 x 31,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera contenuta in una teca di plexiglas.

    Lotto 249

Lotti dal 229 al 240 di 569

ASTA ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

LUN-VEN 9.00-13.00; 14.30-18.30

  • 1 marzo 2016 ore 11:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 1 marzo 2016 ore 15:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 1 marzo 2016 ore 18:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 2 marzo 2016 ore 11:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 2 marzo 2016 ore 15:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 2 marzo 2016 ore 18:00 6A TORNATA (499 - 593)