ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE
Lotto 238 HODGE SPENCER (n. 1943) Ghepardi. China su carta. Cm 64,00 x 96,00. Firma in basso a destra, dedica al retro.
Lotto 239 RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Senza titolo. 2008. Tecnica mista su carta. Cm 56,00 x 38,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 240 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Campell 's soup Label. Tecnica mista su carta. Cm 16,50 x 10,50. Firma a pennarello. Cornice presente
Lotto 241 MAVRODIN HENRY (n. 1937) Nano. 1972. Pastello su carta. Cm 49,00 x 47,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro cartiglio descrittivo e timbro a cura della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino. Cornice presente
Lotto 242 CORDIER PIERRE (n. 1933) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su carta. Cm 28,50 x 21,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 243 MILANI UMBERTO (1912 - 1969) Senza titolo. Olio su carta appllicata su compensato. Cm 60,00 x 41,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro a cura della Galleria d'Arte del Grattacielo, Milano firmato da Pagani. La carta presenta delle piccole mancanze di colore.
Lotto 244 GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Donna. Acquarello. Cm 27,00 x 38,50. Firma in alto a destra. Cornice presente
Lotto 245 POZZATI CONCETTO (n. 1935) Burattinaia. 2005. Tecnica mista su carta. Cm 76,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazioni: Catalogo della mostra personale dell'artista, Irrinunciabile Pittura, tenuta presso la Galleria Amanda Gori Arte, Prato, dal 14 Dicembre 2008 al 20 Febbraio 2009, pag. 12. Cornice presente
Lotto 246 STEFANONI TINO (n. 1937) Senza titolo 261. 2011. pastello a olio su cartoncino. Cm 37,00 x 31,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria Melesi, Lecco. Cornice presente
Lotto 247 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Papier Rouge Brulé. 2009. Cartoncino bruciato. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Nordest, Seregno. Cornice presente
Lotto 248 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Catalogo bruciato. Fiammiferi bruciati su catalogo. Cm 45,00 x 31,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera contenuta in una teca di plexiglas.
Lotto 249 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Catalogo bruciato. Fiammiferi bruciati su catalogo. Cm 45,00 x 31,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera contenuta in una teca di plexiglas.