ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE
Lotto 13 RAPHAEL MAFAI ANTONIETTA (1895 - 1975) Chiesa. 1970. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firmato in basso a destra e datato 70.
Lotto 14 HOLLESCH CARLO (1926 - 1977) La mela in pallone e la cattedrale. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 55,80 x 47,60. Firma e anno in basso a destra. Al retro Cartiglio descrittivo con timbro a cura della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino. Cornice presente
Lotto 15 KEUNEN ALEXIS (1921 - 1990) La conversation. 1970. Gouache. Cm 40,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro Cartiglio descrittivo a timbro a cura della Galleria Viotti, Torino. Cornice presente
Lotto 16 KEUNEN ALEXIS (1921 - 1990) Le belle andaluse. 1970. Gouache. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo con timbro a cura della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino. Cornice presente
Lotto 17 KEUNEN ALEXIS (1921 - 1990) La limite. 1970. Gouache. Cm 40,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro a cura della Galleria D'Arte Moderna, Viotti, Torino. Cornice presente
Lotto 18 DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Dimensione del mito. Tecnica mista su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma e titolo al retro. Cornice presente
Lotto 19 OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Barche a riva. 1969. Olio su cartone. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. . Cornice presente
Lotto 20 ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 27,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 21 LESSI TITO (1858 - 1917) Ritratto. Disegno a matita su carta. Cm 42,00 x 62,00. Presente piccolo strappo in basso a destra. Cornice presente
Lotto 22 ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Volto. Sanguigna su carta . Cm 19,00 x 15,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 23 ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Volto. Sanguigna su carta . Cm 19,00 x 15,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 24 OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Senza titolo. Olio su carta applicata su tavoletta. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica.