ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE

martedì 1 marzo 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 569
    Lotto 164

    VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) Senza titolo. Serigrafia su tela. Cm 75,00 x 75,00. Firma in basso a destra.

    Lotto 165

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Sticky Fingers. Vinile. Cm 31,50 x 31,50. Album The Rolling Stones, Sticky Fingers firmato sulla copertina da Andy Warhol. Edizione con la zip apribile in metallo.

    Lotto 166

    PINELLI PINO (n. 1938) Pittura blu. 2006. Serigrafia materica. Cm 85,00 x 60,00. 45/50. Tiratura e firma a matita in basso. Certificato di garanzia a cura di Giuliano Papalini.

    Lotto 167

    MAN RAY (1890 - 1976) Cadeau. Ferro. Cm 17,00 x 10,00 x 10,00. 1921/1974. Firma anno e tiratura nella parte superiore sul manico. Opera contenuta nella sua confezione originale di polistirolo, completa di card di plastica e scheda di Arturo Schwarz con tiratura a biro. Edizione: 2163/5000.

    Lotto 168

    AUTORI VARI Lotto composto da n. 7 grafiche. Grafica. Cm 22,00 x 22,00. M. Iori: 60/100. Tiratura e firma a matita in basso, Timbro a secco La Scaletta in basso a sinistra. L.Crippa: 60/100. Tiratura, fima e anno a matita in basso; 1998. Timbro a secco La Scaletta in basso a sinistra. W. Valentini: XLVII/LXX. Tiratura e firma a matita in basso. C.Accardi: 48/100. Tiratura e firma a matita in basso. Arcangelo: XXIV/L. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco La Scaletta in basso a destra. Bonalumi: 5/100. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco La Scaletta in basso a sinistra. L.Veronesi: 5/100. Tiratura, firma e anno a matita in basso; 1995. Timbro a secco La Scaletta in basso a sinistra.

    Lotto 169

    Lotto di due Litografie di Massimo Campigli e Franco Gentilini. Litografia. Cm 35,00 x 43,00. Il Campigli è numerato (88/125) firmato e datato (1952) a matita. Il Gentilini è firmato in lastra. Fioriture

    Lotto 170

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) D'apres. Picador. 1956. Xilografia. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno a stampa in alto a destra. Provenienza: Galleria Sala Gaspar, Barcellona. Presente timbro a secco in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 171

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Cinque serigrafie cinetiche di Alberto Biasi. 1970. Serigrafia (cartella completa). Cm 47,50 x 47,50. Cartella completa contenente cinque serigrafie originali a colori di cui tre con supporto doppio e una in rilievo. Edizione 100 + X. Presente colophon con istruzioni per il montaggio. Descrizione dei singoli lavori: progetto S1, dinamica visiva in verde su fondo rosso, doppia serigrafia su cartoncino mat e su acetato trasparente. Progetto S2, dinamica visiva in azzurro e nero su verde sfumato bianco, doppia serigrafia su cartoncino mat e su acetato trasparente. Progetto S3, interferenza rosso e giallo su Sfondo grigio, serigrafia su cartoncino mat. Progetto S4, trasparenza cinetica in blu su fondo grigio chiaro, doppia serigrafia su cartoncino mat e su acetato trasparente. Progetto S5, rilievo 4 in blu e giallo su fondo verde, doppia serigrafia su cartoncino mat sovrapposti, cartoncino superiore fustellato a zig zag con tagli corti verticali per l'incastro. Giuseppe Strano Editore, Padova. Ogni serigrafia presenta tiratura, titolo, firma e anno in basso a matita. Esemplare 25.

    Lotto 172

    NUCARA RENZO (n. 1955) Mirror Cats. 2013. Tecnica mista su specchio. Cm 81,00 x 101,00. Al retro titolo, firma, anno e numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 173

    LODOLA MARCO (n. 1955) Specchio. Acrilico su specchio. Cm 80,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 174

    NUCARA RENZO (n. 1955) Mirror Goat. 2013. Tecnica mista su specchio. Cm 60,00 x 80,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 175

    NUCARA RENZO (n. 1955) Mirror Blue Bang. 2013. Tecnica mista su specchio. Cm 60,00 x 80,00. Al retro firma, titolo anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

Lotti dal 157 al 168 di 569

ASTA ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

LUN-VEN 9.00-13.00; 14.30-18.30

  • 1 marzo 2016 ore 11:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 1 marzo 2016 ore 15:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 1 marzo 2016 ore 18:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 2 marzo 2016 ore 11:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 2 marzo 2016 ore 15:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 2 marzo 2016 ore 18:00 6A TORNATA (499 - 593)