ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE
Lotto 150 TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Senza titolo. Litografia. Cm 59,00 x 82,50. 62/75. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 153 TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Senza titolo. Litografia. Cm 59,00 x 88,50. 61/75. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 154 JORN ASGER (1914 - 1973) Senza titolo. 1970. Litografia. Cm 76,00 x 56,00. 16/75. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Timbro a secco Erker Presso St Gallen in basso a sinistra.
Lotto 155 JORN ASGER (1914 - 1973) Senza titolo. 1970. Litografia. Cm 76,00 x 56,00. 12/75. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Timbro a secco Erker Presso St Gallen in basso a sinistra.
Lotto 156 BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) Senza titolo. Pvc. Cm 20,00 x 20,00. 79/99. Tiratura e firma al retro.Autentica firmata dall'artista a cura della Galleria Minotauro Fine Art, Palazzolo sull' Oglio (BS). Cornice presente
Lotto 157 BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) Senza titolo. Pvc. Cm 20,00 x 20,00. 99/99. Tiratura e firma al retro.Autentica firmata dall'artista a cura della Galleria Minotauro Fine Art, Palazzolo sull'Oglio (BS). Cornice presente
Lotto 158 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Lotto composto da n.12 placche d'argento con scene bibliche. Argento. . La parte incisa è su foglia d'oro.
Lotto 159 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Acquaforte. Cm 51,50 x 66,50. 62/75. Carta Giappone. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 38.5x29.5 cm
Lotto 160 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Relazioni pericolose. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. 13/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - Multiples décollages, Silvana Editoriale, 2005, pag. 37.
Lotto 161 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Gran circo a 2 piste - Amedeo Orfei. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. 13/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - Multiples décollages, Silvana Editoriale, 2005, pag. 101.
Lotto 162 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Pugno proibito. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. 13/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - Multiples décollages, Silvana Editoriale, 2005, pag. 111.
Lotto 163 GENERAL IDEA (1969 - 1994) Balloon. 1992. Multiplo. Cm 21,50 x 26,50. Tiratura: 43/250. Palloncino MylarI rosso nero e giallo (colori della bandiera catalana) riportante la scritta - General Idea GeneriC. Dimensioni del palloncino gonfiato: cm 25x65x25. Opera edita dal Centre d'art Santa Monica, Barcellona in rievocazione dell'installazione composta di 3000 palloncini gonfiati ad elio, esposta in occasione della mostra - PharmaCopia - tenuta presso il Centre d'Art Santa Monica, Barcellona, dal 15 Settembre - 10 Novembre 1992. L'opera è conservata nella busta trasparente originale e incollata sul suo supporto in cartone firmato e numerato a matita.