ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE

martedì 1 marzo 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 569
    Lotto 150

    TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Senza titolo. Litografia. Cm 59,00 x 82,50. 62/75. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lotto 153

    TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Senza titolo. Litografia. Cm 59,00 x 88,50. 61/75. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lotto 154

    JORN ASGER (1914 - 1973) Senza titolo. 1970. Litografia. Cm 76,00 x 56,00. 16/75. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Timbro a secco Erker Presso St Gallen in basso a sinistra.

    Lotto 155

    JORN ASGER (1914 - 1973) Senza titolo. 1970. Litografia. Cm 76,00 x 56,00. 12/75. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Timbro a secco Erker Presso St Gallen in basso a sinistra.

    Lotto 156

    BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) Senza titolo. Pvc. Cm 20,00 x 20,00. 79/99. Tiratura e firma al retro.Autentica firmata dall'artista a cura della Galleria Minotauro Fine Art, Palazzolo sull' Oglio (BS). Cornice presente

    Lotto 157

    BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) Senza titolo. Pvc. Cm 20,00 x 20,00. 99/99. Tiratura e firma al retro.Autentica firmata dall'artista a cura della Galleria Minotauro Fine Art, Palazzolo sull'Oglio (BS). Cornice presente

    Lotto 158

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Lotto composto da n.12 placche d'argento con scene bibliche. Argento. . La parte incisa è su foglia d'oro.

    Lotto 159

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Acquaforte. Cm 51,50 x 66,50. 62/75. Carta Giappone. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 38.5x29.5 cm

    Lotto 160

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Relazioni pericolose. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. 13/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - Multiples décollages, Silvana Editoriale, 2005, pag. 37.

    Lotto 161

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Gran circo a 2 piste - Amedeo Orfei. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. 13/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - Multiples décollages, Silvana Editoriale, 2005, pag. 101.

    Lotto 162

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Pugno proibito. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. 13/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - Multiples décollages, Silvana Editoriale, 2005, pag. 111.

    Lotto 163

    GENERAL IDEA (1969 - 1994) Balloon. 1992. Multiplo. Cm 21,50 x 26,50. Tiratura: 43/250. Palloncino MylarI rosso nero e giallo (colori della bandiera catalana) riportante la scritta - General Idea GeneriC. Dimensioni del palloncino gonfiato: cm 25x65x25. Opera edita dal Centre d'art Santa Monica, Barcellona in rievocazione dell'installazione composta di 3000 palloncini gonfiati ad elio, esposta in occasione della mostra - PharmaCopia - tenuta presso il Centre d'Art Santa Monica, Barcellona, dal 15 Settembre - 10 Novembre 1992. L'opera è conservata nella busta trasparente originale e incollata sul suo supporto in cartone firmato e numerato a matita.

Lotti dal 145 al 156 di 569

ASTA ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

LUN-VEN 9.00-13.00; 14.30-18.30

  • 1 marzo 2016 ore 11:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 1 marzo 2016 ore 15:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 1 marzo 2016 ore 18:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 2 marzo 2016 ore 11:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 2 marzo 2016 ore 15:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 2 marzo 2016 ore 18:00 6A TORNATA (499 - 593)