ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE
Lotto 138 BALLA GIACOMO (1871 - 1958) Equilibrio spaziale. Litografia. Cm 70,00 x 73,50. 80/150. Tiratura in basso a destra. Timbro a secco dell'artista in basso a sinistra e timbro a secco per autenticità in basso a destra. Dichiarazione di Garanzia e Autenticità a cura della figlia Luce Balla come da documentazione allegata. Cornice presente
Lotto 139 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Coca Cola. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Mastrogiacomo Editore, Padova in basso a destra. Cornice presente
Lotto 140 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Coca Cola. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso e timbro Mastrogiacomo Editore, Padova in basso a destra. Cornice presente
Lotto 141 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) In head and pot. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. Tiratura: 100 + XXX + 20 P.A. Esemplare: VI. Edizioni Factotum Art, Verona. Firma e tiatura in basso a matita. Fotografia di Caroline Tisdall della performance Three pots action in the poor house, Edinburgo, Scozia. Pubblicazioni: Schellmann, tav. 205.
Lotto 142 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) In head and pot. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. Tiratura: 100 + XXX + 20 P.A. Esemplare: IX. Edizioni Factotum Art, Verona. Firma e tiatura in basso a matita. Fotografia di Caroline Tisdall della performance Three pots action in the poor house, Edinburgo, Scozia. Pubblicazioni: Schellmann, tav. 205.
Lotto 143 EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Lotto composto da n. 6 grafiche. Tutte firmate e numerate in basso a matita. Litografia. Cm 17,50 x 24,00.
Lotto 144 MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 56/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco La Sfinge in basso a destra.
Lotto 145 CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) Wrapped Trees. Fotografia. Cm 23,00 x 12,00. Firmato a pennarello in alto a sinistra. Cornice presente
Lotto 146 INDIANA ROBERT (n. 1928) Love rug. 2005. Tappeto. Cm 39,00 x 39,00. Al retro cartiglio descrittivo.
Lotto 147 AVEDON RICHARD (1923 - 2004) Calendario Pirelli. 1997. Stampa. Cm 70,00 x 50,00.
Lotto 148 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. Serigrafia. Cm 35,00 x 50,00. H.c. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Timbro a secco Stamperia d'Arte di Alberto Ruffo, Roma in basso a sinistra. Al retro certificato di garanzia a cura della Stamperia d'Arte di Alberto Ruffo, Roma. Cornice presente
Lotto 149 TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Senza titolo. Litografia. Cm 59,00 x 79,00. 53/150. Tiratura e firma a matita in basso.