ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE

martedì 1 marzo 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 569
    Lotto 126

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Senza titolo. Acquaforte. Cm 80,00 x 60,00. 75/150. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 44 x 54 cm.

    Lotto 127

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Litografia. Cm 80,00 x 60,00. 25/100. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lotto 128

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) O Sole mio. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Mastrogiacomo Editore, Padova in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 129

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) A portfolio of 10 silkscreened prints on Arches Watercolor Rough paper. Mick Jagger 1975. Grafica. Cm 65,00 x 55,00. Dimensione singola grafica: 15 x 10 cm. Cornice presente

    Lotto 130

    KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944) Senza titolo. Litografia. Cm 72,00 x 56,00. 239/300. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 33 x 41 cm. . Cornice presente

    Lotto 131

    CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. 1971. Litografia. Cm 49,00 x 68,00. 53/100. Firmata in basso a destra e timbrata. Al retro timbro e data 1971. Dimensione lastra: 59 x 40.5 cm.

    Lotto 132

    CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. 1976. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. Firmato e numerato P.D.A. Firma e dedica al retro.

    Lotto 133

    CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. 1974. Serigrafia. Cm 60,00 x 45,00. Firmata e numerata 242/250. Dedicata al retro.

    Lotto 134

    CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) Senza titolo. Cartolina. Cm 10,00 x 15,00. Firmata a pennarello in basso. Presente frammento istallazione.

    Lotto 135

    MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Senza titolo. 1965. Litografia. Cm 64,00 x 44,00. Firma a matita in basso a destra, datato. Prova d'autore.

    Lotto 136

    PLATTNER KARL (1919 - 1986) Senza titolo. 1968. Litografia. Cm 51,00 x 71,00. Firmato e numerato in basso a matita 38/70 e datato 68. Alone di umidità nella parte sinistra.

    Lotto 137

    BALLA GIACOMO (1871 - 1958) Equilibrio spaziale. Litografia. Cm 70,00 x 73,50. 81/150. Tiratura in basso a destra. Timbro a secco dell'artista in basso a sinistra e timbro a secco per autenticità in basso a destra. Dichiarazione di Garanzia e Autenticità a cura della figlia Luce Balla come da documentazione allegata. Cornice presente

Lotti dal 121 al 132 di 569

ASTA ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

LUN-VEN 9.00-13.00; 14.30-18.30

  • 1 marzo 2016 ore 11:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 1 marzo 2016 ore 15:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 1 marzo 2016 ore 18:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 2 marzo 2016 ore 11:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 2 marzo 2016 ore 15:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 2 marzo 2016 ore 18:00 6A TORNATA (499 - 593)