ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE
Lotto 114 RESENTERA WALTER (1907 - 1995) Re Gambrinus inventa la birra (bozzetto per affresco mai eseguito). Tempera su tavola. Cm 145,00 x 54,00. Firmato. Anni '30. Mancanze di pittura. Cornice presente
Lotto 115 MONTI CESARINO (1916 - 1979) Balcone fiorito. Olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 116 CARENA FELICE (1879 - 1966) Natura morta. 1948. Olio su tela. Cm 40,00 x 36,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre come da documentazione fotografica allegata all'opera. Cornice presente
Lotto 117 DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) Fiori nel vaso azzurro. 1973. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma titolo e anno. Cornice presente
Lotto 118 LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Senza titolo. Olio su tela. Cm 39,50 x 29,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Firma per autentica e timbro a cura dello Studio Lilloni, Milano. Cornice presente
Lotto 119 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Donna in giallo. 1948. Olio su tela . Cm 29,00 x 39,50. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo, anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro a cura della Galleria d'Arte 32 , Milano. Opera archiviata presso la Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano. Cornice presente
Lotto 120 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Giudizio. Olio su tela. Cm 178,00 x 150,00. Anni '50. Autenticato al retro nel 1962. Autentica di Toni Toniato (con datazione 1953-55) e timbro della galleria Contini, Venezia, su fotografia. Opera archiviata presso l' Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre come da documentazione fotografica allegata all'opera (con datazione seconda metà anni '50). Pubblicazioni: catalogo generale, volume II, pag. 532. Stiratura della tela con piccoli fori in basso a sinistra.
Lotto 121 MURAKAMI TAKASHI (n. 1962) Mr. Dob & Muschrooms. Plastica dura colorata. Cm 4,00 x 4,50. Presente certificato di autenticità con relativo numero d'inventario. Presente confezione originale.
Lotto 122 GUCCI Borsa da viaggio in pelle di coccodrillo baby. 1960. Pelle. Cm 44,00 x 26,00 x 31,00. Marchiata Gucci.
Lotto 123 KLINE FRANZ (1910 - 1962) Catalogo Franz Kline 1910 - 1962. . Libro d'arte. Cm 25,00 x 29,00 x 3,50. Libro d'artista, Edizione inglese, Edito da Skira. Pag. 424. Edizione esaurita presso la casa editrice.
Lotto 124 WARHOL ANDY (1928 - 1987) A. Novel. Libro. Cm 16,50 x 23,00 x 4,00. Firma dell'artista sulla prima di copertina.
Lotto 125 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Litografia. Cm 60,00 x 84,00. 34/99. Tiratura e firma a matita in basso.