ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE

martedì 1 marzo 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 569
    Lotto 1

    SALVADORI ALDO (1905 - 2002) Senza titolo. Matita su carta. Cm 40,00 x 60,00. Firma in alto a sinistra. Cornice presente

    Lotto 2

    LOFFREDO SILVIO (n. 1921) Gatto. Olio su cartone. Cm 30,00 x 20,00. Firma in alto a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 3

    BUCCI ANSELMO (1887 - 1955) La becca italiana. 1927. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 64,00. Firmato e datato in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Cornice presente

    Lotto 4

    MOTTINELLI GIULIO (n. 1943) Cascinale in primavera. 1967. tecnica mista su tela applicata su tavola. Cm 18,50 x 28,50. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

    Lotto 5

    SOLDATI ATANASIO (1896 - 1953) Senza titolo. 1951. China su carta. Cm 11,00 x 16,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 6

    LEANDRO EZECHIELE (1905 - 1981) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Benegiamo, Lecce come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.

    Lotto 7

    Lotto 8

    NAPOLEONE ARDUINO (1913 - 1985) Pioviggina all'arrivo del vecchio tramvetto. Olio su cartone pressato. Cm 16,00 x 24,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente

    Lotto 9

    DE BERNARDI DOMENICO (1892 - 1963) Vaso di fiori. Tecnica mista su cartone. Cm 48,00 x 60,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

    Lotto 10

    BUCCI MARIO (1903 - 1970) Senza titolo. Carboncino su carta. Cm 37,00 x 48,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 11

    SPAZZAPAN LUIGI (1889 - 1958) Ischia. Tempera su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro Cartiglio della Galleria D'arte Portofino. Cornice presente

    Lotto 12

    KURACH IVAN (1909 - 1968) Senza titolo. 1963. Tecnica mista su cartoncino. Cm 32,00 x 41,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente

Lotti dal 1 al 12 di 569

ASTA ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

LUN-VEN 9.00-13.00; 14.30-18.30

  • 1 marzo 2016 ore 11:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 1 marzo 2016 ore 15:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 1 marzo 2016 ore 18:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 2 marzo 2016 ore 11:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 2 marzo 2016 ore 15:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 2 marzo 2016 ore 18:00 6A TORNATA (499 - 593)