ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE
Lotto 1 SALVADORI ALDO (1905 - 2002) Senza titolo. Matita su carta. Cm 40,00 x 60,00. Firma in alto a sinistra. Cornice presente
Lotto 2 LOFFREDO SILVIO (n. 1921) Gatto. Olio su cartone. Cm 30,00 x 20,00. Firma in alto a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 3 BUCCI ANSELMO (1887 - 1955) La becca italiana. 1927. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 64,00. Firmato e datato in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Cornice presente
Lotto 4 MOTTINELLI GIULIO (n. 1943) Cascinale in primavera. 1967. tecnica mista su tela applicata su tavola. Cm 18,50 x 28,50. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lotto 5 SOLDATI ATANASIO (1896 - 1953) Senza titolo. 1951. China su carta. Cm 11,00 x 16,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 6 LEANDRO EZECHIELE (1905 - 1981) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Benegiamo, Lecce come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
Lotto 7 LEANDRO EZECHIELE (1905 - 1981) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Benegiamo, Lecce come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
Lotto 8 NAPOLEONE ARDUINO (1913 - 1985) Pioviggina all'arrivo del vecchio tramvetto. Olio su cartone pressato. Cm 16,00 x 24,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente
Lotto 9 DE BERNARDI DOMENICO (1892 - 1963) Vaso di fiori. Tecnica mista su cartone. Cm 48,00 x 60,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 10 BUCCI MARIO (1903 - 1970) Senza titolo. Carboncino su carta. Cm 37,00 x 48,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 11 SPAZZAPAN LUIGI (1889 - 1958) Ischia. Tempera su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro Cartiglio della Galleria D'arte Portofino. Cornice presente
Lotto 12 KURACH IVAN (1909 - 1968) Senza titolo. 1963. Tecnica mista su cartoncino. Cm 32,00 x 41,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente