Asta N. 68 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 LAMBERTO PIGNOTTI 1926 Senza titolo 2006 T.m. su carta di giornale 31,5 x 47. Firma in a. a s., data in b. a d. Autentica dell'autore su foto. Pubbl.: "Lamberto Pignotti - la poesia ve lo dice prima la poesia ve lo dice meglio - Opere dal 1945 al 2010" cat. mostra Fondazione Berardelli, Brescia, 2010, p.185.
Lotto 50 SHOHACHIRO TAKAHASHI Giappone 1933 Senza titolo 1995 Olio, collage e t.m. su tavola 75 x 75.Firma e data in b. a d.; sul verso timbri galleria Nuovo Millennio, Brescia.
Lotto 51 ALDO MONDINO 1938 - 2005 Collage 1973 Acrilico e collage su cartoncino 18 x 24. Titolo in a al. c.; firma in b. al c. Autentica Archivio Mondino, Milano su foto. Prov.: galleria Centro, Brescia.
Lotto 52 OUSMANE NDIAYE DAGO Senegal 1951 Femme terre 2000 Fotografia a colori es. 2/3 70 x 101. Firma e esemplare sul verso + etichetta e timbro studio dell'artista.
Lotto 53 MAURUS MICHAEL MALIKITA Tanzania 1964 Senza titolo 1996 Acrilico e flatting su tela 60 x 88,5. Firma e data in b. a d. Prov.: - Sarenco Collection, Kenya. - galleria Saba Saba, Verona.
Lotto 54 GEORGE LILANGA Tanzania 1934 - 2005 Wanakiyui uanamshngaa 2001 Olio su masonite 80 diam. Firma in b. a s.; titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto. Prov.: Sarenco, Kenya. Pubbl.: "George Lilanga. Catalogo raisonnè Vol.I" Fabbrica Sarenco, Brescia, 2004, p.142 A.
Lotto 55 PETER MARTIN Tanzania 1956 Senza titolo 1992 Acrilico su tela 67 x 94. Firma e data in b. a d. Prov.: - Sarenco Collection, Kenya. - galleria Saba Saba, Verona.
Lotto 56 BEPPE SERAFINI 1915 - 1987 Senza titolo Pittura su cartoncino nero riportato su cartone 70 x 49,5.
Lotto 57 MANLIO BACOSI 1921 - 1998 Senza titolo Olio su tela 50 x 40. Firma in b. a d.
Lotto 58 TONINO GOTTARELLI 1920 - 2007 Senza titolo 1992 Olio su tela cartonata 32 x 42. Firma in b. a d.
Lotto 59 PIERLUIGI ROMANI 1936 Senza titolo Olio su tela 70 x 50. Firma in a. a s.
Lotto 60 MARCELLO BOCCACCI 1914 - 1996 Senza titolo Olio su tavola 30 x 70. Firma in b. a s.
Lotto 61 ANTONIO CALDARERA 1942 Senza titolo 1981 Olio su faesite 30 x 25. Firma e data in b. a s.
Lotto 62 LUCIO VENNA 1897 - 1974 Chiesa San Moisè - Venezia 1972 Olio su tela 50,5 x 35. Firma in b. a s.; sul verso titolo, firma e data.
Lotto 63 LISANDRO RAMACCIOTTI 1950 Donna con sigaretta Olio su tela 100 x 70. Titolo e firma sul verso.
Lotto 64 PAUL KOSTABI 1962 We ate it all and there’s nothing left 2002 Olio e t.m. su tela 91,5 x 61. Firma e data in b. a d.; sul verso firma, titolo e data. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Paul Kostabi” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 1 – 31 Dicembre 2007, p.36.
Lotto 65 MASSIMO FALSETTI 1955 Senza titolo 2011 Olio e collage su tela 60 x 80. Firma a s. al c. (in verticale); sul verso firma e data. Autentica dell’autore su foto in esecuzione.
Lotto 66 CLEONICE GIOIA 1976 Blue 2011 Olio su tela 80 x 60. Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autrice su foto in esecuzione.
Lotto 67 BENIAMINO CICCOTELLI 1937 Senza titolo 2008 Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso firma e data. Autentica dell’autore su foto in esecuzione.
Lotto 68 TONINO CAPUTO 1933 Cafè Select 1985 Olio e t.m. su tela 70 x 50. Firma e data in b. a s.; sul verso titolo e firma.
Lotto 69 GIUSEPPE DE GREGORIO 1920 Guerriero etrusco Pittura su cartone 70,4 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo.
Lotto 70 MARCO LODOLA 1955 Figura seduta 2006 Olio su tela 80 x 60. Firma in b. a s. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 71 GIAN MARCO MONTESANO 1943 Il ritorno di Pollicino (ad Arthur Rimbaud) 1989 Olio su tela 100 x 70. Firma, data e titolo sul verso. Opera esposta nella mostra personale dell’artista, galleria Leonardo Arte, Roma, 1999.
Lotto 72 FRANCO ANGELI 1935 - 1988 Antipittura Vernici spray su tela 70 x 70. Titolo e firma sul verso.
Lotto 73 ANTONIO DEL DONNO 1927 Tingo in giallo Pittura e t.m. su tela 40 x 40. Firma sul verso. Autentica e arch. dell’autore su foto. Pubbl.: ”Antonio Del Donno” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 15 luglio – 25 agosto 2010, p.25.
Lotto 74 GIANLUCA PIACCIONE 1971 Red Devil Acrilico su doppia tela tesa su tavola 50 x 50 x 1. Sul verso titolo, arch., misure e firma + timbro studio dell'artista . Pubbl.: “Nuove Espressioni Amadio - Piaccione” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 luglio – 7 agosto 2011, p.37.
Lotto 75 ANTONIO CORPORA 1909 - 2004 Mattina 2002 Acquerello su cartoncino 51 x 36. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma. Autentica dell’autore su foto + etichetta, firma e arch. galleria Di Summa, Roma. Pubbl.: ”Corpora Catalogo Generale Ragionato degli Acquarelli” a cura di Floriano De Santi, Edizioni Di Summa – Orler, Roma, 2009, vol.II°, p.445, n.968.
Lotto 76 DINO CASTELVECCHI 1935 Senza titolo Pittura, sabbie e led luminosi su tela estroflessa 162 x 101. Firma sul verso. Opera proveniente direttamente dallo studio dell’artista. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Dino Castelvecchi” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 28 giugno – 31 luglio 2008, p.59.
Lotto 77 ARTURO CARMASSI 1925 Rilievo 1994 T.m. su cartone 39 x 29. Firma e data in b. al c.; sul verso firma, data e titolo. Opera acquistata nello studio dell'artista dall'attuale proprietario. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 78 LUCA ALINARI 1943 Senza titolo Acrilico con resine e t.m. su tela applicata su tavola 29,5 x 29,5. Firma in b. al c. Autentica dell'autore su foto in esecuzione.
Lotto 79 OMAR GALLIANI 1954 Senza titolo Pastelli policromi su cartoncino 50 x 35. Firma in b. a d. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 80 GIUSEPPE AMADIO 1944 Eafe Pittura su tela estroflessa 140 x 240. Firma e titolo sul verso. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Nuove Espressioni Amadio - Piaccione” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 1 – 31 Dicembre 2007, p.13.
Lotto 81 REMO BRINDISI 1918 - 1996 Frustrazione 1990 ca. Olio su tela 150 x 200. Firma in b. a d.; sul verso, sul telaio in b. a d., etichetta e arch. Galleria Pace, Milano. Autentica dell’autore su foto + arch. Galleria Pace, Milano. Pubbl.:- “Catalogo Generale delle opere di Remo Brindisi” volume 1, edizioni galleria Pace, Milano, pp.284, 365. - “Guida all’Arte Moderna e Contemporanea” catalogo a cura di Franco Batacchi, Editore De Vecchi, Milano, 1991.
Lotto 82 ENRICO MANERA 1948 Warner Bros 1987 Olio su tela 144 x 144. Firma, data e titolo sul verso. Autentiche dell’autore su foto. Pubbl.: ”Enrico Manera” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 25 maggio – 27 luglio 2003, p.52.
Lotto 83 BENGT LINDSTROM 1925 - 2008 Senza titolo 1959-1960 Olio e carta spagnola pesante intelata 113 x 148,5. Firma in b. a d. Autentica galleria Farsetti, Prato su foto.